Главная / Экономика / Денежная база в России продолжает уменьшаться

Денежная база в России продолжает уменьшаться

Денежная база в России продолжает уменьшаться0

В РФ объем денежной базы в узком определении уменьшился за период с 20 по 27 сентября 2019 года на 63 млрд рублей до 10 трлн 562,4 млрд рублей, следует из материалов Центробанка РФ.

Валютная база в узком определении включает выпущенные в обращение наличные денежные средства (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах неотклонимых резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемых в Банке РФ.

Неделей ранее объем «узкой» денежной базы сократился на 36,3 млрд рублей.

Напомним также, что, по данным Росстата, потребительские цены в РФ за период с 24 по 30 сентября 2019 года не поменялись, как и неделей ранее, после того как предшествующие три недели подряд фиксировалась дефляция в 0,1%, а с начала текущего года инфляция сохранилась на отметке 2,2%.

За август потребительские цены в РФ снизились на 0,2% в сравнении с предыдущим месяцем. При этом в годовом сравнении инфляция в августе замедлилась — до 4,3% с 4,6% в июле.

В 2018 году потребительские цены в стране повысились на 4,3% (декабрь к декабрю-2017), а годом (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) ранее инфляция была зафиксирована на исторически наименьшем уровне — 2,5%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Филиппо призвал к уничтожению ЕС из-за решения о беспошлинном импорте с Украины

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил мнение, что депутаты ЕП, поддержав ...