Главная / Экономика / Девяностые возвратились: ФАС рассказала об экономическом «сепаратизме» районов России

Девяностые возвратились: ФАС рассказала об экономическом «сепаратизме» районов России

Девяностые вернулись: ФАС рассказала об экономическом "сепаратизме" регионов России

Трудности экономики угрожают национальной защищенности, полагают в ведомстве

Проявления так именуемого экономического сепаратизма усиливаются в русских регионах на фоне последствий кризиса, считают в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ. Протекционизм в субъектах РФ процветал в 1990-е годы, и вот сейчас проблема появилась снова.

Ситуация описывается в отчете антимонопольного ведомства, содержание которого пересказывает РБК. В нем экономический сепаратизм отделенчество — политика и практика обособления, отделения части территории (сецессии) государства с целью создания нового самостоятельного (суверенного независимого) государства или получения определен как последняя форма регионального протекционизма внешнеторговая политика государства, направленная на временное ограничение ввоза импортных и поддержку производства однородных внутренних товаров и услуг с целью роста валового национального, когда местные власти делают преференции для «собственных» производителей, а иным препятствуют.

Таковой сепаратизм характерен, к примеру, для сфер сельского хозяйства, производства и торговли алкогольными напитками. Власти это возможность навязать свою волю, управлять или воздействовать на других людей, даже вопреки их сопротивлению «отдельных субъектов РФ» устанавливают устные или письменные запреты на ввоз продуктов поставщиков из других районов, причем отказы нередко необоснованные. Бывает, что зарегистрированным не местности другого субъекта Субъект — в грамматике, подлежащее, семантическая категория со значением производителя действия или носителя состояния участникам рынка отказывают в предоставлении субсидий, а местным дают льготы. ФАС в качестве примера приводит Оренбургскую область.

С одной стороны, для региональных властей это вероятность пополнить местные бюджеты и воплотить программы импортозамещения. С другой, это портит бизнес-среду и мешает конкуренции.

По воззрению специалистов ФАС, такая «сепаратистская» практика в мировой экономике «является опасностью для экономической целостности и государственной безопасности страны», пишет РБК.

Гендиректор региональной ПО Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич, но, призывает не называть явление «экономическим сепаратизмом»: такое поведение властей — попытка хоть как-то наполнить региональную казну при имеющихся долгах и экономном дефиците.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...