Главная / Экономика / Диана Чолева: Китай серьёзно относится к реформам

Диана Чолева: Китай серьёзно относится к реформам

Диaнa Чoлeвa: Китaй сeрьёзнo oтнoсится к рeфoрмaм

Нeкoтoрыe люди xoрoшo знaют Китaй, нe живя тaм. Экoнoмист Диaнa Чoлeвa — oднa из ниx. Oнa бoлee дeсяти лeт рaбoтaлa в Lombard Street Research, a нeдaвнo oснoвaлa сoбствeнную исслeдoвaтeльскую кoмпaнию Enodo Economics.

Oнa успeшнo прeдскaзaлa aзиaтский финaнсoвый кризис в кoнцe 1990-x гoдoв, прeдвидeлa пoдъём Китaя в кaчeствe дoминирующeгo глoбaльнoгo игрoкa в начале последнего десятилетия. Ранее других аналитиков она предсказала конец китайской модели роста, направленной на экспорт.

В настоящее время она полагает, что Китай серьёзно относится к реформам и, в конце концов, решит проблемы долга и лишних мощностей, и это безизбежно приведёт к большему риску и неустойчивости.

Диана Чолева ответила на вопросы корреспондента The Epoch Times   Валентина Шмида

— Почему китайские власти пересмотрели собственные цели роста до 6,5% на Всекитайском собрании народных представителей в начале марта?

Диана Чолева: Причина, по коей они изменили цель роста на данный момент, не дожидаясь осеннего съезда партии, в том, что фаворит партии Си Цзиньпин консолидировал власть. Это стало ясно после партийного пленума в октябре прошедшего года.

Следующим шагом в экономической повестке денька является снижение денежных рисков. Это станет дефляцией для экономики, наименьшим спросом и меньшим ростом.

— Как вы оцениваете рост китайского ВВП?

Диана Чолева: Рост ВВП в 6,5% — это практически бессмысленно. Официальная статистика роста ВВП не отражает действительность того, что происходит в Китае, весьма сильные циклические движения таковой огромной и развивающейся экономики.

Я оцениваю ВВП Китая, используя официальные данные, то, что Национальное бюро статистики Китая докладывает, хотя они не молвят точно, что делают.

Исходя из этих цифр, рост в четвёртом квартале составил 5,8%, а не официальные 6,8%. Если поглядеть на последние три квартала прошедшего года, то рост в среднем составил всего лишь 4,3%. Таким образом, рост в Китае замедлился до уровня ниже прошлогоднего показателя (6,7%) и мотивированного показателя в этом году (6,5%).

— Но вы гласите, что официальное снижение темпов роста значит, что режим начнёт суровую экономическую реформу в настоящее время, когда Си укрепил свою власть.

Диана Чолева: Самое главное, что им надо сделать, — это разрешить больше дефолтов, если мы желаем верить в то, что станет реальное изменение оценки риска в экономике в будущем.

Я не думаю, что они позволят всем зомби-компаниям разориться, но нужно посмотреть, сохранятся ли тенденции, сформировавшиеся в последние два года, такие как нехорошие долги и т.п.

— Потому что долги по-прежнему главный вопрос, не так ли?

Диана Чолева: Несколько годов назад многие задумывались о финансовом крахе, банковском упадке, но я не была одной из их. Я согласна, что темпы роста долга к ВВП вызывали тревогу, но на тот момент я гласила, что это не было критично.

Но, глядя на данные на данный момент, можно сказать, что ситуация вправду кризисная.

Мы рассматриваем нефинансовый, негосударственный долг как долю ВВП и сопоставляем Китай с Японией и Кореей во определенное время соответствующих периодов роста. Несколько годов назад Китай был далековато от пика, достигнутого в Стране восходящего солнца или Корее. На данный момент Китай выше пика в Корее и весьма близок к пику в Стране восходящего солнца, наблюдавшемуся перед разрывом их кредитных пузырей.

Так что с этого момента, как мне известно, мы находимся на неизведанной местности.

Там не непременно будет огромный денежный взрыв, но я не верю тем, кто гласит, что рост станет сильным и не станет никакой волатильности, что они сумеют просто сгладить это.

— Они постараются сделать процесс корректировки очень гладким, но существует риски.

Диана Чолева: Если они прирастят число дефолтов, но будут поддерживать восприятие риска на рынке, это менее вероятно приведёт к системному риску.

В настоящее время, конечно, это большая проблема, поэтому безизбежно будут инциденты. Я думаю, что вообще все участники рынка на данный момент сосредоточены на Трампе, вообще все забыли о Китае.

На мой взор, 2017 год в этом смысле станет другим. Китай возвратится на радар.

Рост еще замедлился намного больше, чем люди задумываются, и у нас есть переоценённая китайская валюта, тогда как Китай может удачно управлять ею?

Таким образом, больше вероятно, что перелом может произойти после съезда партии осенью. Но октябрь, ноябрь не так уж далеки. Масштабы трудности таковы, что им придётся решать её, и это станет сопряжено с болью и неустойчивостью.

— Но вы гласите, что лучше сделать это на данный момент, а не откладывать уже больше?

Диана Чолева:   Я думаю, что это наилучшая стратегия, даже с учётом рисков. После глобального денежного кризиса Китай больше не может растрачивать деньги на непродуктивные инвестиции, как это делалось много годов назад.

Не всего лишь мировая экономика не вырастает, и мировой торговый пирог вырастает не так вмиг, как раньше, но и способность Китая отрезать немалые части пирога существенно снизилась.

Доходы от экспорта существенно уменьшились, а это значит, что, если они желают продолжать бросать средства на непроизводительные инвестиции без реформирования, они или получат взлёт долга, или инфляцию, и ни одна из этих динамик не станет устойчивой.

— Мы еще видели всплеск инфляции цен производителей в этом году. Почему это вышло?

Диана Чолева: Сокращение производственных мощностей, в частности угля и стали. Они начали урезать серьезно в 2016 году.

Потому цены выросли. Коммунальные службы начали терять средства, и это говорит о том, что инфляционное давление с точки зрения издержек ударило по потребителю.

Мы по-прежнему лицезреем сокращение прибыли по всему Китаю. Таким образом, корпоративный сектор воспринимает удар.

Весьма возможна инфляция потребительских цен, которая до сих пор была приглушена, поэтому что не базирована на спросе, а на росте цен производителей. В течение этого года мы окажемся в худшем из 2-ух миров: замедление роста и усиление инфляции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...