Главная / Экономика / Государство силами чиновников не может управлять экономикой

Государство силами чиновников не может управлять экономикой

Государство силами чиновников не может управлять экономикой0

Есть еще один закоренелый миф о том, что государство может управлять экономикой. Что могут существовать какие-то остальные «более хорошие» чиновники, которые вдруг начнут действовать как предприниматели, но при этом будут работать за заработную плату, не беря взяток и не получая «откатов».

Все управление экономикой при Путине свелось к «отжиму» гос-вом собственности некоторых олигархов под управление путинских друзей, получающих от «управления» госсобственностью доходы топ-уровня олигархов, получения частными структурами друзей Путина подрядов из бюджета или приватизации за недорого структур госмонополий, а потом национализации, т. е. выкупа этих же структур госмонополиями уже «за недешево».

Может, для кого-то управление экономикой и выглядит как «отжим» принадлежности, распределение господрядов и подрядов госмонополий среди собственных, но в реальности к управлению экономикой эта возня никакого взаимоотношения не имеет.

Экономика за годы путинизма развивалась сама. Высочайшие цены на нефть, хотя и осевшие в основном в кармашках олигархов и богатейших чиновников, «просочились» в остальную экономику и дали жизнь личному сервисному бизнесу. Необходимость выполнять хотя бы мало государственные планы создала целую экосистему маленьких малых или даже средних компаний за «крошки» со стола муниципальных холдингов, выполняющих практически всю работу.

«Потребительский бум» сытых 2000-х вызвали не только лишь нефтяные деньги, но и рост кредитования населения, который позволил миллионам людей приобрести то, на что у них не хватало денежных средств.  Бурный рост сотовой связи, проникновения инета и цифровых сервисов  обеспечили частные компании без муниципального руководства.

Но вместе с падением цен эти случайные, никак не организованные гос-вом процессы остановились, закончив «сытые 2000-е» «потерянным десятилетием» 2010-х.

Все пробы государства организовать какой-либо рост ограничились тратой денег без каких-либо существенных достижений: не создался звучно анонсированный «Международный Финансовый центр в Москве», не случилось и объявленной Путиным в 2011 году «Новенькой индустриализации» с объявленным созданием «25 млн новых сверхтехнологичных рабочих мест», провалились и две помпезные программы перевооружения армии ГПВ-2016 и и ГПВ-2020, Сколково за место центра создания новых технологий и создания высокодоходных и быстрорастущих технологических компаний перевоплотилось в целую экосистему грантоедства для стартаперов и черную дыру для средств бюджета.

Сколько должно пройти времени, чтобы наше общество усвоило, что правительство силами чиновников не может управлять экономикой и вызвать экономический рост?

Что все совершенствование и рост связаны или с частным бизнесом, или ростом цен на распродаваемые РФ малообработанные ресурсы.

Пора понять, что «частно-государственное партнерство», преобразовавшееся в «национализацию убытков и приватизацию прибыли» — Криминально. Что любая «помощь бизнесу» со стороны чиновников — Криминальна.

И если мы хотим иметь растущую экономику (хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления), то нужно отбирать деньги от чиновников, которые всегда будут безответственными дилетантами, и оставлять у личных предпринимателей, снижая всем им (а не выбранным «откатными» способами чиновниками компаниям) налоги.

Сколько лет стагнации, кризиса и понижения уровня жизни должно пройти, чтобы значительное большинство общества поняло эти простые истины и избавилось от небезопасных иллюзий о возможности чиновниками (лицо, имеющее чин, и состоящее на гражданской или придворной службе) управлять экономикой?

5 лет? 10 лет? 20 лет?

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...