Главная / Экономика / Китайский рейтинг угрожает миру

Китайский рейтинг угрожает миру

Китaйский рeйтинг угрoжaeт миру

Aгeнтствo Moody’s пoнизилo крeдитный рeйтинг Китaя впeрвыe с 1989 гoдa. В aгeнтствe oтмeтили, чтo в ближaйшиe гoды ожидают снижeния тeмпoв экoнoмичeскoгo рoстa и увeличeния дoлгoвoй нaгрузки КНР. Сoглaснo oцeнкaм экспeртoв, к 2018 гoду брeмя гoсдoлгa вoзрaстeт дo 40% ВВП, a сoвoкупный дoлг стрaны пo итoгaм прoшлoгo гoдa прeвысил 250% ВВП. Экoнoмисты МВФ прeдупрeждaли, чтo китайские долговые трудности могут «поставить под опасность глобальную финансовую стабильность».

Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило суверенный кредитный рейтинг Китая с Aa3 до A1, заявив, что катализатором снижения рейтинга является сочетание причин, в том числе ожидание замедления экономики до 5% к 2020 году (в первом квартале 2017 года рост ВВП составил 6,9%) и повышение долговой нагрузки.

Как отмечает Reuters, это 1-ое со стороны Moody’s снижение китайского рейтинга почти за 30 годов — с 1989 года.

Прогноз по рейтингу, в свою очередь, был изменен с «негативного» на «стабильный». В агентстве убеждены, что правительственный контроль над большей частью экономики, денежной системой и трансграничными потоками капитала дает вероятность поддерживать стабильность в ближайшем будущем.

«Официальные мотивированные показатели роста также понижаются, но немного медленнее. Таким образом, мы лицезреем, что экономика начинает вообще все больше зависеть от политических стимулов. За исключением того, когда экономический рост замедляется, это показывает на более медленный рост доходов и несколько больше слабый уровень обслуживания долга», — заявила Мари Дайон, старший вице-президент рейтинговой группы Moody’s.

Министерство денег Китая выразило несогласие с действиями рейтингового агентства.

В заявлении на интернет-сайте ведомства говорится, что снижение рейтинга основано на «неподходящем методе» и что Moody’s «переоценивает» трудности, с которыми сталкивается экономика Китая, недооценивая усилия правительства по решению структурных реформ и припас производственной мощности страны.

Юань некординально отреагировал на заявление о снижении рейтинга, потеряв за денек лишь 0,04% по отношению к баксу (до уровня $0,14551), а к евро и совсем прибавив 0,53% (до $0,12986).

Малость сильнее пострадал австралийский бакс, подешевев на 0,11% по отношению к американской валюте (до отметки $0,7470), так как КНР заходит в число крупнейших экспортных рынков для Австралии.

«Moody’s ждет, что в течение ближайших нескольких годов доля заемного капитала в экономике станет увеличиваться. Плановая программа реформ может замедлить, но не предупредить рост долга. Важность, которую власти присваивают устойчивому росту, приведет к устойчивому политическому стимулированию экономики, беря во внимание растущие структурные препятствия для заслуги текущих целей роста. Такое стимулирование станет способствовать увеличению долга всей экономики в целом», — говорится в заявлении рейтингового агентства.

За исключением того, в Moody’s считают, что темпы роста в близкие годы будут падать — хоть и останутся относительно высочайшими в сравнении с другими странами.

Специалисты полагают, что удивительно ровненькие на протяжении последних 11 кварталов характеристики экономики КНР (6,7–7,2%) смогут свидетельствовать о злоупотреблении государственной политикой и даже управлении статистическими данными.

Потому реальное состояние экономики Китая снаружи на данный момент практически невозможно оценить.

В частности, агентство показывает на сбережения домохозяйств (многие китайцы откладывают до 40% дохода) и «значительные» денежные резервы страны, которые оцениваются в $3 трлн.

По оценке Moody’s, недостаток государственного бюджета в 2016 году был «умеренным» и составлял около 3% ВВП, но в агентстве ожидают, что к 2018 году долговое тяжкое бремя правительства увеличится до 40% ВВП, а к 2020 году — до 45%.

Совокупный непогашенный долг Китая к концу 2016 года вырос до 253% ВВП, и Интернациональный валютный фонд предупредил, что долговой кризис в стране может «поставить под опасность глобальную финансовую стабильность».

За исключением того, ожидается, что будут возрастать непредвиденные и косвенные обязательства, на что указывают облигации, выпущенные органами местного самоуправления (LGFV) и другими муниципальными предприятиями (SOE).

Moody’s добавляет, что ожидаемая финансовая задолженность правительства, домашних хозяйств и нефинансовых компаний станет расти, так как при отсутствии рынка промоакций необходимой величины экономическая деятельность, как правило, финансируется за счет займов.

Агентство отмечает, что недавнешний акцент властей на оттоке капитала сдерживает улучшение внутренних рынков капитала за счет ограничения трансграничных потоков. При этом, невзирая на недавние реформы, денежный сектор страны остается недостаточно развитым.

«Ценообразование риска остается неполным, при этом цена долга все еще отчасти определяется предположениями о поддержке властями компаний госсектора или других компаний, считающихся стратегически важными», — сказано в сообщении.

Невзирая на то что вообще все аналитики называли новость о снижении «ожидаемой», они не разошлись во воззрениях о важности движения Moody’s.

Вкладывательная компания Macquarie отмечает, что в первый раз за семь лет одно из агентств «большой тройки» изменило рейтинг и в настоящее время оценка Moody’s совпадает с Fitch.

«На наш взор, эта новость является очевидно негативной для Китая, невзирая на то что в обосновании снижения не было ничего нового. Последующий вопрос заключается в том, последует ли за 2-мя другими агентствами и S&P, которое давало Китаю «негативный» прогноз с февраля 2016 года», — обращают внимание специалисты Macquarie.

В настоящее время S&P оценивает Китай на одну ступень выше Moody’s и Fitch, потому понижение рейтинга не станет драматическим. Компания ANZ увидела в снижении рейтинга возможное увеличение рисков для Китая.

«Понижение рейтинга международными агентствами может потенциально подорвать финансовую устойчивость Китая, создавая риск отрицательной оборотной связи. Понижение рейтинга, возможно, поднимет стоимость финансирования китайских эмитентов, в особенности на офшорном рынке», — отмечают специалисты ANZ.

Это, скорее всего, приведет заемщиков к поиску кредитования в материковой части Китая, что прирастит уязвимость местной финансовой системы и сделает центральный банк страны больше осторожным в плане ужесточения политики и расширения долговых обязанностей.

Помимо этого, понижение рейтинга может ослабить желание Китая открыть личный рынок облигаций для зарубежных инвесторов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...