Главная / Экономика / Рубль растет, несмотря на все усилия

Рубль растет, несмотря на все усилия

Рубль рaстeт, нeсмoтря нa всe усилия

Дoллaр oбнoвил минимум июля 2015 гoдa. Aмeрикaнскaя вaлютa нa тoргax oпустилaсь дo 55,77 рубля. Экспeрты считaют, чтo нa этoт рeзультaт oкaзaли влияниe рoст цeн нa нeфть и пeрвыe итoги выбoрoв вo Фрaнции.

Цикл дoллaрa oбнoвил минимум с лета 2015 года по отношению к русской валюте, опустившись в ходе торгов в пн до 55,77 рубля (минус 68 копеек) за американскую валюту. Об этом свидетельствуют данные торгов на Столичной бирже.

Последний раз бакс опускался до 55,76 рубля летом 2015 года.

Специалисты объясняют, что рубль укрепляется к баксу на фоне двух главных факторов: роста нефтяных цен и результатов первого тура президентских выборов во Франции.

На нефтяные цены воздействовали новости о возможном продлении государствами ОПЕК соглашения о сокращении добычи. Цена июньских фьючерсов на нефть Brent на английской бирже ICE Futures к 12.40 мск поднялась на 0,98% — до $52,47 за баррель.

«Цены на нефть, вероятнее всего лишь, продолжат консолидироваться в уже сложившихся ранее спектрах и будут торговаться до саммита ОПЕК в мае», — комментирует Сергей Костенко, вкладывательный аналитик GLOBAL FX. Так что нефть марки Brent станет оставаться в диапазоне $50–58 за баррель не всего лишь всю эту неделю, но и практически весь следующий месяц, считает он.

Не так давно аналитики Citigroup прогнозировали, что цена нефти и вовсе может подпрыгнуть до $65 за баррель к концу этого года.

За исключением того, на нынешнее падение бакса повлияли результаты выборов во Франции. Европейские площадки вырастают после итогов выборов первого тура во Франции. В итоге, например, евро днем поднялся в паре с баксом на 1,36% — до $1,087.

«Европейские площадки вырастают после победы Макрона в первом туре президентских выборов во Франции. Его считают приверженцем экономических реформ, и ему удалось вырвать победу у Марин Ле Пен, которая обещала вывести страну из ЕС и одно определенное время считалась фаворитом гонки.

Ле Пен проиграла во всех больших городах, и ни один из кандидатов, какие заняли третье и четвертое пространства, не отдаст ей личный голос, так что судьба выборов предрешена», — комментирует Станислав Новиков, управляющий директор БКС «Ультима».

За исключением того, рубль поддерживает налоговый период, коий традиционно начинается в двадцатых числах месяца, а также активность спекулянтов на нашем рынке.

«Российский рубль по-прежнему остается в победителях на валютном рынке. Его поддерживает фактор carry trade, то существует игры на разнице процентных ставок, к примеру, между ФРС США, где главная процентная ставка находится в спектре 0,75–1%, и ЦБ РФ, где ставка рефинансирования остается вообще все еще на высоком уровне 9,75%. Это делает прибыльными покупки рублевых активов, до этого всего ОФЗ», — комментирует Сергей Костенко.

Как заявлял не так давно бизнес-омбудсмен Борис Титов, на русском валютном рынке надулся «пузырь», коий может вызвать резкое падение рубля.

«Проблема — это вероятное резкое падение курса рубля, поэтому что задрали его наверх.

Сделали за счет carry trade, спроса со стороны спекулянтов. Высочайший курс, практически «пузырь» курса, и он может разорваться и привести к резкому падению курса, что снова дисбалансирует всю ситуацию в экономике», — отмечал Титов.

В последнее определенное время власти что только не делали, чтоб опустить курс рубля. В ход шли и словесные интервенции чиновников, и покупки валюты Минфином. Так, в середине марта министр экономического развития Максим Орешкин в ходе собственного визита в Париж заявил, что считает рубль очень крепким.

«Инфляция сейчас идет ниже наших ожиданий по ряду обстоятельств, в том числе потому, что обменный цикл идет ниже наших ожиданий. Цикл отклонился от фундаментальных значений, это отклонение сохраняется», — констатировал он.

После этого министр денег Антон Силуанов также в марте гласил о том, что рубль «переукреплен» от базовых значений на 10–12%. Но ни словесные, ни денежные интервенции не помогли опустить рубль.

Вобщем, эксперты предполагают, что на заседании ЦБ на данной неделе регулятор понизит ставку рефинансирования на 0,25 п.п. либо даже на 0,5 п.п. «Исходя из этого разрешено предположить, что дальнейшее укрепление рубля станет тормозиться после окончания налогового периода, а возможное понижение цен на сырую нефть окажет на него дополнительное негативное влияние», — считает Сергей Костенко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...