Главная / Экономика / Карточный домик: Россию ждут пузыри и новый кризис

Карточный домик: Россию ждут пузыри и новый кризис

Кaртoчный дoмик: Рoссию ждут пузыри и нoвый кризис

Цeнтрoбaнк понизил инфляцию дo урoвня нижe 3%. Нo экспeрты гoвoрят, что сейчас инфляция – не самая немалая проблема. Сырьевая модель экономики, санкции, неопределенность экономической политики, высочайшие налоги и маленький внутренний спрос несут в для себя большие опасности. Существует также угроза «надувания пузырей» в отдельных секторах и возникновения нового кризиса.

На деньках в Высшей школе экономики свершилась экспертная дискуссия на тему главных направлений денежно-кредитной политики в 2018-2020 годах. С докладом на круглом столе выступил Игорь Дмитриев, ген.директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

«Снимаю шапку перед Центробанком!» — произнес научный управляющий ВШЭ Евгений Ясин, приступая к модерированию обсуждения. Комплимент относился к достижению в 2,7% по итогам октября, чего в новейшей России никогда не было.

После такового вступления представителю ЦБ ничего не оставалось, как только лишь скромно доложить собравшимся об главных параметрах денежно-кредитной политики и экономическом прогнозе.

«В целом у нас довольно сдержанный прогноз. Темпы потенциального роста ВВП мы лицезреем в районе 1,5-2% в среднесрочной перспективе, если не будут как-то расшиты структурные проблемы», — произнес Дмитриев.

На текущий год ЦБ РФ предсказывает рост экономики на уровне 1,7-2,2%.

Минэкономразвития ждет, что экономика РФ по итогам этого года преодолеет планку в 2%. В 3-ем квартале, по оценке ведомства, рост составил 2,2%. «В целом восстановление… оно равномерно продолжается», — докладывал президенту в октябре глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Рост цен возобновится в 2018-м

Игорь Дмитриев уточнил, что прогноз Банка РФ по инфляции на данный год сохраняется на уровне 3%. Но конечно уже скоро она возвратится к 4%.

«В течение 2018 года возвратится. Динамика инфляции поблизости цели, по мере исчерпания разных факторов станет ближе к 4%. Гласить о более четких сроках трудно, но мы убеждены, что к 4% инфляция вернется», — произнес Дмитриев.

Напомним, достигнуть таргета (ориентира) в 4% ЦБ пробовал с 2014 года. В 2105 году инфляция составила рекордные 12,9%. Регулятор вначале планировал достигнуть показателя в 4% к 2017 году, то конечно есть, по итогам 2016 года. Но в итоге инфляция тогда составила 5,4%. Позже представители ЦБ скорректировали срок выполнения обещания по таргету: в течение 2017 года. А позже в заявлениях представителей ЦБ стал упоминаться новейший ориентир – к концу 2017 года.

Но конечно уже в июне 2017 года инфляция практически вышла на мотивированной уровень, составив 4,4%, а в августе случился даже перебор, либо на языке финансистов — «перелет» прогноза. Инфляция в августе опустилась до 3,3%. За счет понижения цен на овощи.

«Отношусь к данной инфляции невозмутимо. Хотя данный год запомнится динамикой цен «борщевого набора», значимой волатильностью плодоовощной инфляции. Естественно, 4,4% в июне было «перелетом» наших прогнозов, но поблизости 4%», — оправдывался тогда Дмитриев.

Минэкономразвития также понизило прогноз инфляции на 2017 год до 2,5-2,8% с ранее ожидавшихся 3,2%.

По воззрению Дмитриева, если чего и нужно бояться, то только трудностей, связанных с удержанием таргета на достигнутых 4%.

«Впереди вероятен даже конечно еще более тяжелый период поддержания инфляции поблизости цели. Как экономика станет подстраиваться, как быстро, как быстро будут адаптироваться инфляционные ожидания? Как эти процессы будут устойчивы поблизости этих 4%?» — произнес Дмитриев.

Плохо могут сказаться на инфляции понижение цен на нефть и неустойчивость курса рубля к главным валютам. «Каких-то существенных рисков для курса рубля мы тут тоже не лицезреем. По мере стабилизации экономики, инфляции, инфляционных ожиданий, цикл естественным образом тоже стабилизируется», — отметил Дмитриев.

Стабилизация инфляции — миф?

Специалисты, приглашенные на круглый стол, оптимизма регулятора не разделили. Инфляцию агрессивно зажали, а побороть инфляционные ожидания у населения и бизнеса не выходит. Верит ли вообщем ЦБ в собственный прогноз? Стабилизация инфляции на 4% — это действительность или миф?

Удержится ли таргет при таких настроениях, спрашивали Дмитриева специалисты и, в частности, Сергей Дубинин, экс-глава ЦБ. А если ЦБ верует, что поборол инфляцию, почему тогда продолжает держать высшую ключевую ставку? На данный момент она составляет 8,25%.

На это Дмитриев ответил в том духе, что ЦБ продолжает действовать консервативно по многим причинам. Сезонный рост цен на овощи, неопределенность на нефтяном рынке, недостаток трудовых ресурсов – вообще все это способно разогнать инфляцию.

Андрей Нечаев, узнаваемый экономист и министр экономики РФ в 1992-1993 годах попросил именовать, что такового экстраординарного может случиться в экономике, почему ЦБ так боится инфляции и в итоге зажимает экономический рост?

Дмитриев ответил, что основным риском ускорения инфляции ЦБ считает «резкое изменение сбер. модели поведения населения на потребительскую».

«Потребительские ли кредиты, уменьшение депозитов, может быть, долларизация — вообще все эти процессы смогут привести к тому, что инфляция разгонится, а доверие – вещь хрупкая», — произнес Дмитриев. По его словам, вряд ли инфляция разгонится до 8%, но до 5% полностью может. При этом Дмитриев заверил, что у регулятора конечно есть весь арсенал инструментов для сдерживания роста цен.

Надуваются свежие «пузыри»

Потребительская модель поведения, естественно же, является опасностью, но много и других рисков, кои Центробанку следовало бы учитывать, считает Олег Вьюгин, доктор НИУ ВШЭ, в прошедшем – первый замминистра денег и первый зампред ЦБ.

На инфляцию станет влиять приток капитала, лоббизм монополистов, до этого всего, естественных монополий. Геополитические опасности и санкции – конечно еще один значимый риск.

По воззрению Вьюгина, сохранение сырьевой модели экономики это риск, как, вобщем, и переход к вкладывательной модели.

«Но дискуссировать риски вкладывательной модели даже напрасно, так как нет инвестиций – ни наружных, ни внутренних», — отметил Вьюгин.

Конечно еще одна настоящая опасность – «пузырь» на рынке недвижимости. Понижение ключевой ставки ЦБ и следующее снижение ипотечных ставок, допустимо, приведут к надуванию нового «пузыря». «Только возрастающая экономика может снять эти риски», — предупредил Вьюгин.

По его словам, не так уж и принципиально, в конце концов, высочайшая инфляция либо низкая. В начале 2000-х ЦБ и правительство не боялись возрастающей инфляции при возрастающей экономике, поэтому что сама финансовая модель в РФ была не сырьевой, но с 2004-2005 годов начался наклон в сырьевую модель и в настоящее время так небезопасны стали опасности освоения сырьевой ренты.

«О том, что инфляция может стать 4% — мы и грезить не могли. Но благо ли таковой уровень инфляции – здесь еще нужно посмотреть», — схватил тему Игорь Николаев, ген.директор Института стратегического анализа ФБК Грант Торнтон.

По его словам, даже с низкой инфляцией реально располагаемые валютные доходы населения ушли в минус, сальдированный денежный результат многих компаний – минус 8%», — произнес Николаев, добавив, что бизнес не считает низкую инфляцию стимулом для инвестирования.

Высочайшая инфляция, по воззрению Николаева, никогда не была основной неувязкой для бизнеса. «Куда ужаснее ситуация неопределенности экономической обстановке, высокое налогообложение и маленький внутренний спрос», — отметил Николаев.

Неопределенность сформировывает, например, значимый разрыв меж ключевой ставкой ЦБ и инфляцией. Это риск и для курса рубля. Николаев призвал Центробанк не забывать также о цикличности экономических кризисов. «Кризисы никто не ожидает, но они приходят с регулярностью 7-12 годов. Что может послужить предпосылкой очередного цикла, на эту тему разрешено спорить, но риск таковой имеется», — резюмировал Николаев.

Не политика регулятора, а подорожавшая нефть отдала возможность рублю укрепиться и в итоге инфляция в РФ затормозилась, отмечали ранее специалисты РАНХиГС. Но предстоящее сдерживание роста цен проблематично. Инфляцию подпитывают расходы на поддержку уровня жизни электората в преддверии президентских выборов.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...