Главная / Экономика / Кудрин предложил Путину сократить расходы на силовиков для роста экономики

Кудрин предложил Путину сократить расходы на силовиков для роста экономики

Глaвa сoвeтa Цeнтрa стратегических разработок (ЦСР), прежний министр денег Алексей Кудрин раскрыл часть собственной стратегии развития РФ до 2024 года, которую он подготовил для президента Владимира Путина. Об этом в среду, 6 сентября, пишут «Ведомости».

Кудрин предложил Путину сократить расходы на силовиков для роста экономики

Ключевое предложение стратегии — проведение структурных реформ, отмечает издание. К 2035 году расходы страны могут так превысить доходы, что устойчивость экономной системы окажется под ударом, считает Кудрин. Добыча нефти и газа станет падать, спрос на госинвестиции — расти, а население — стареть, потому потребуется больше денежных средств на пенсии и медицину.

По воззрению главы ЦСР, к 2035 году с помощью реформ разрешено будет удвоить ВВП РФ. «Если ничего не поменять, ВВП даже в самые удачные годы станет расти не поболее чем на 2,5 процента и к 2035 году возрастет всего на 50 процентов по сопоставлению с 2016 годом», — отмечает газета.

В стратегии ЦСР предлагается на третья часть увеличить госинвестиции в улучшение общественной инфраструктуры, расходы на образование поднять на 0,8–1 процент ВВП, на здравоохранение — на 0,7–0,8 процента в 2024 году по сопоставлению с нынешним.

В центре считают, что для окупаемости этих инвестиций нужны реформы. Так, в системе образования надо ввести неотклонимую подготовительную школу для 5-6-летних ребят и профильное образование для старшеклассников, сформировать сеть государственных исследовательских институтов. В здравоохранении — развивать системы профилактики, оснастить поликлиники, реализовать ПО ведения приобретенных больных.

За исключением того, предложено существенное сокращение расходов на защищенность и оборону. Численность занятых в правоохранительной системе следует уменьшить на четверть. Расходы на оборону также надо снизить с сегодняшних 4,4 процента ВВП до 2,8 процента. Армию нужно полностью перевести на контрактную базу.

30 мая президенту РФ Владимиру Путину были   показаны   три ПО экономического развития РФ до 2025 года. Их разработали ЦСР, министерство экономического развития и Столыпинский клуб.

Команда Кудрина начала разрабатывать программку общеэкономических реформ с 2016 года для президентской кампании 2018 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...