Главная / Экономика / Минэкономики сообщило об обвале машиностроения на 14%

Минэкономики сообщило об обвале машиностроения на 14%

Минэкoнoмики сooбщилo oб oбвaлe мaшинoстрoeния нa 14%

Экoнoмикa Рoссии прoдoлжaeт oттaивaть пoслe двуxлeтнeй рeцeссии, oбильнo пoливaeмaя притoкoм валюты от экспорта природных ресурсов за предел.

В апреле рост российского ВВП ускорился до 1,4% год к году, сказало в оперативной оценке Минэкономразвития.

Основной вклад в данный успех, как и прежде, занес рост добычи полезных ископаемых (на 4.2%), грузоперевозок (на 9,4%), а также торговли за счет поступающей в страну нефтегазовой выручки.

Отрасли, не связанные с сырьевой трубой, по большей части остаются чужими на этом «праздничке жизни».

Хуже всего, по данным МЭР, обстоят дела в машиностроении — в апреле объемы выпуска упали на 14% в годовом выражении и на 5,4% по сопоставлению с мартом. Накопленным итогом за 4 месяца машиностроительные предприятия уменьшили выпуск на 4,8%, что абсолютно перекрыло рост последних 2-ух лет (на 2,2% и 0,1% соответственно).

  Производво металлургической продукции понижается четверый месяц подряд — в апреле спад составил 1% в годичном выражении и 6,8% накопленным итогом с начала года.

Создание продуктов сократилось на 1,8% по сопоставлению с мартом, одежды и обуви — на 1,6%. В целом за 4 месяца создание товаров фабриками и заводами свалился на 0,4%, следует из данных МЭР.

За 1-ый квартал, согласно Росстату, русская экономика прибавила 0,5%, но на чем основан данный рост не совсем ясно — итоговая цифра не соответствует месячной статистике, отмечает главный экономист ВЭБа Андрей Клепач.

«Первостепенные компоненты добавленной стоимости имели нехорошую динамику. Это промышленность, строительство, розничные реализации, услуги. Со стороны спроса плохо влияли на годовую динамику ВВП потребление и незапятнанный экспорт, что явно перекрывало положительный вклад инвестиций в основной капитала», — отмечает он.

Пока относительное благоденствие обеспечивает экспорт (большая часть которого приходится на сырье), внутренний же «мотор» экономики слаб: «высочайшие процентные ставки сдерживают рост спроса на кредиты; бюджет станет и дальше выступать негативным фактором для доходов населения и инвестиций; понижение цен в сегменте импортных продуктов ухудшает условия импортозамещения», перечисляет Клепач.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...