
Инфляция в РФ по итогам марта вышла на новый рекорд с конца 2016 года, отчитался во вторник Росстат.
Индекс потребительских цен вырос на 5,8% год к году (после 5,7% в феврале) и более чем в два раза превысил показатель на аналогичный месяц 2020-го (2,5%).
Впервые за год официальная статистика зафиксировала замедление роста цен на продовольственном рынке, который стал «центром» инфляционного взрыва, обесценивающего сбережения и зарплаты потребителей.
Обновив 5-летний рекорд в феврале, по итогам по итогам марта продуктовая инфляция замедлилась с 7,67% до 7,58%.
Вобщем, из всех категорий товаров подешевели, согласно Росстату, только овощи — на 1,69%.
Мясо кур стало дороже на на 7,2%, баранина – на 5%, говядина — на 2,3%. Себестоимость куриных яйца подскочила на 5,3%, причем в 6 субъектах рост цен был двузначным (10-14%).
Тем не менее, в отличие от прошлых месяцев вклад продовольственной инфляции в общий рост цен начал снижаться, а главным драйвером стали непродовольственные продукты и услуги, отмечает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин.
Индекс потребительских цен на этих рынках по итогам марта прибавил 5,9% и 3,2% соответственно.
Невзирая на стабилизирующие механизмы, запущенные правительством, рекордно с апреля 2019 года подорожал безнзин: по итогам марта годичный рост процесс увеличения какого-либо качества со временем цен ускорился с 4,1% до 5,2%.
Также подорожали стройматериалы и электроника. «Отчасти это следствие перегрева на внутреннем рынке совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами, но продолжают оказывать влияние и курсовой фактор, и глобальные проблемы с логистикой из-за пандемии», — пишут аналитики Промсвязьбанка.
На рынке услуг инфляция прибавил 0,3 процентного пункта и стал наибольшей с конца 2019 года.
Месяц к месяцу инфляция начала замедляться в марте составила 0,66% против февральских 0,78%.
Инфляционный пик, возможно, пройден, солидарны ING и Росбанк: уже в апреле рост цен замедлится до 5,5% из-за эффекта базы прошлого года.
Тем не мение, тот факт, что инфляция повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок начала разгоняться на всех рынках (не только продовольственном) сулит медленное снижение индекса потребительских цен, который, возможно, до ноября останется выше 5%, отмечает Долгин.
«Проблема роста издержек производителей остается сверхключевой, что находит отражение в росте цен наименее волатильных товаров и услуг», — констатирует главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев.
Данные по инфляции молвят в пользу дальнейшего ужесточения политики ЦБ, «учитывая текущую нестабильную ситуацию на внешнем и на внутреннем рынке, а также опасности для ослабления курса рубля», отмечает он.
На заседании 23 апреля центробанк будет выбирать между увеличением ключевой ставки на 25 и 50 б.п., указывает Долгин.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия