Главная / Экономика / На мажорной ноте закончили год

На мажорной ноте закончили год

Нa мaжoрнoй нoтe зaкoнчили гoд

Сколько получили от страны Ротенберги за прошедший год?

Как докладывает «Дождь», за 2016 год компании Ротенбергов, Аркадия, Бориса и Игоря, получили муниципальных подрядов практически на 600 млрд. рублей, при этом подавляющая часть из их (на сумму, по различным оценкам, от 546 до 577 млрд руб.) связана со строительством Керченского моста и компанией «Стройгазмонтаж», образованной путем слияния 5-ти выкупленных Аркадием Ротенбергом у «Газпрома» дочерних компаний. В настоящее определенное время это холдинг, главный строительный бенефициар «Газпрома», с выручкой в 276 млрд рублей по данным 2016-го.

Девяносто четыре процента всех госзаказов для «Стройгазмонтажа» исходят конкретно от «Газпрома», также конечно есть 10 договоров с лагерем «Артек» на реконструкционные работы, при этом в последнем случае компания не участвовала в тендере – подрядчиком ее просто напросто назначили.

Вообще всего же за прошедший год муниципальные заказы на впечатляющие суммы получили порядка 20 ротенберговских компаний. В их числе – издательство «Просвещение» (учебники на 5,2 млрд), правда, в настоящее время Аркадий Романович продал личную 25-процентную долю, ЗАО «ТЗК Шереметьево» (2,5 млрд на заправку самолетов).

После попадания Ротенберга в санкционные списки от собственных долей спец.акций в ряде компаний он избавился, как было с конечно уже упомянутым «Просвещением». Покупателем стал зарегистрированный на Кайманах DPK Investment Fund, бенефициар которого неизвестен. Как и в случае с толикой еще одной компании, проданной Ротенбергом, «РГ-девелопмент». Также «раздача слонов» затронула Артема Оболенского, давнешнего знакомого олигарха, члена совета директоров «СМП-банка»: ему отошли толики в «Национальной газовой группе», «Русгаздобыче» и «Находкинском заводе минеральных удобрений».

Тем не мение большая часть активов по-прежнему остается в семье Ротенбергов. Так, отпрыск олигарха Игорь стал обладателем «Газпром бурения» после того, как компания порвала контракт с америкосами из-за мер, и в итоге заработал на этом за прошедший год без малого 95 млрд рублей на госконтрактах. Также «по наследству» Игорь Аркадьевич получил «ТЭК-Мосэнерго» (выше миллиарда прибыли за 2016-й). Не стоит забывать и об операторе системы «Платон» «РТ-Инвест Транспортные системы», где половина принадлежит Ротенбергу-младшенькому: это предприятие до 2027-го станет получать из госбюджета по 9,9 млрд раз в год. По последней мере, если веровать информации от Алексея Навального.

Что касается брата Аркадия Ротенберга Бориса, то для него главный источник госзаказа – бывшее стройуправление Минобороны «ГВСУ Центр», где, как бережно сообщают СМИ, тот возглавляет совет директоров.

Девяносто семь процентов спец.акций компании принадлежит ЗАО «Проффинанс», собственники которого неопознаны. В любом случае ФАС конечно еще в 2012-м разрешила ООО «Развитие-Строй», на тот момент владеющему четвертью спец.акций «Проффинанса», приобрести оставшиеся три четверти и стать единоличным обладателем. В то определенное время в числе хозяев ООО значились «УК Развитие» и конечно уже упомянутый Артем Оболенский (последнему принадлежало 67,5 процентов спец.акций). Спустя некое время, в 2015-м, он практически полностью передал личную долю (оставив себе 0,3%) Борису Ротенбергу, коий возглавил совет директоров «ГВСУ Центр».

За прошлый год экс-стройуправление получило на конкурсной базе подрядов поболее чем на 50 млрд рублей, а не так давно оно включилось в столичную программу реновации: станет возводить новое жилище для переселенцев из сносимых пятиэтажек.

При этом стоит осознавать, что проведенный разбор финансового состояния семьи Ротенбергов применительно к их взаимоотношениям с страной неполный. Так, в расчет не берутся некие аффилированные лица, к примеру давний партнер Аркадия Романовича Григорий Баевский, кои тоже увиден, хоть и не является общественной персоной, в получении госзаказов на очень крупные суммы.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...