Главная / Экономика / Нефть за $60 спасет бюджет: чего ждать от саммита ОПЕК

Нефть за $60 спасет бюджет: чего ждать от саммита ОПЕК

Нeфть зa $60 спaсeт бюджeт: чeгo ждaть oт сaммитa OПEК

Нa сaммитe OПEК, кoтoрый сoстoится 30 нoября в Вeнe, кудa приглашены добывающие державы, не входящие в состав картеля, во главе с РФ, вновь станет поднят вопрос о продлении меморандума о сокращении добычи «черного золота». Значительное большинство участников рынка убеждены, что это соглашение станет пролонгировано конечно еще как минимум на 6 месяцев. Такое решение может содействовать поддержке цены барреля на уровне $60 и выше. Вобщем, есть и пессимисты, кои считают, что соглашение «ОПЕК+» больше не оказывает влияние на нефтяные цены, и в будущем они станут определяться только спросом на сырье.

Готовиться к ноябрьскому саммиту «ОПЕК+» мировой сырьевой рынок начал конечно еще в конце лета. Тогда нефтяные котировки чуть достигали $50 за баррель. Но чем ближе была священная дата 30 ноября, тем более увереннее себя ощущал баррель. В конце октября его цена впервые с июля 2015 года превзошла уровень в $60. С тех пор, невзирая на малозначительные колебания, стоимость не опускались ниже данной отметки. Наибольшее значение было зафиксировано в первую декаду ноября — $64 за «бочку».

Вобщем, такая относительно размеренная динамика не значит, что вокруг мирового нефтяного сектора не происходит никаких знаменательных событий. И эпицентр добывающего рынка, и его периферию определенное время от времени сотрясают разные заявления и происшествия, дающие повод для раздумий относительно грядущей ценовой конъюнктуры.

Доверяй, но инспектируй

Сделка по сокращению добычи нефти, заключенная ровно год назад в Вене странами ОПЕК и иными крупнейшими нефтяными производителями, действует до конца марта 2018 года. Данный документ собственной главной целью преследует понижение мировых коммерческих припасов сырья до их среднего уровня за последние 5 лет. Суммарно 24 страны, вошедшие в неформальный альянс «ОПЕК+», условились урезать собственные мощности на 1,8 млн баррелей в день, из коих 300 тыс. приходится на Россию.

Понимая, что, даже поставив под этим соглашением собственные подписи, ряд добывающих держав мог бы на деле не делать принятые условия, было решено устраивать для всех «подписантов» повторяющуюся проверку. Весь данный год раз в два месяца собирался особый министерский комитет, коий мониторил реальные объемы производства нефти членов меморандума.

И хотя у всякого из добытчиков существовали объективной возможности для манипуляций с цифрами, в целом соглашение вообще все-таки работало. Во-первых, нефтяные цены за прошедшее определенное время выросли с $46 до $63–64. Во-вторых, добывающие державы чуть ли не в первый раз за всю историю собственного сотрудничества показали единую позицию, что, очевидно, произвело непередоваемое впечатление на рынок. Как сообщил в конце сентября 2017-го глава Минэнерго РФ Александр Новак, за определенное время действия меморандума державы-участники «ОПЕК+» выполнили собственные обязательства на 99%, что, по словам министра, является «беспрецедентно высочайшим уровнем». Не достаточно того, в некие месяцы члены соглашения даже перевыполняли объемы сокращения добычи. К примеру, в августе договоренности были исполнены на 116%. Это гласит о том, что в одни периоды державы «ОПЕК+» снижали про-во, в другие — повышали, но в целом выдерживали принятую в Вене линию ради поддержания цены барреля на довольно высоком уровне.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих признает, что вправду существует значимый помесячный разброс в показателях соблюдения критерий меморандума. «Страны «ОПЕК+» не успеют понизить избыток припасов нефти и нефтепродуктов в мире к марту 2018 года. Потому соглашение о сокращении добычи надо продлить. Я предпочитаю внести ясность для рынка», — отмечает аль-Фалих.

Аналогичного представления придерживаются и остальные добывающие державы. По словам генерального секретаря ОПЕК Мухаммеда Баркиндо, в 2015–2016 годах державы картеля утратили более $1 трлн из-за низких цен на нефть. Лишаться в предстоящем таких впечатляющих сумм спецпредставители картеля, да и остальные добывающие державы, явно не хотят, поэтому положительное решение о продлении меморандума быстрее всего предопределено.

А Саудовской Аравии — государству-фавориту ОПЕК по добыче «черного золота» — сохранение сегодняшнего уровня нефтяных котировок нужно еще и по другой причине. В 2018 году Эр-Рияд планирует приватизировать 5% собственной национальной компании Saudi Aramco и рассчитывает выручить на данной сделке $100 млрд. В связи с этим саудитам просто напросто не имеет смысла играть на снижение цен.

Сланцевый туман

Одной из главных опасностей для производителей нефти, кои сократили объемы добычи, чтоб сбалансировать рынок, остается рост припасов и производства сырья в USA — стране, которая не обременена обязанностями венского пакта. Данные по собственному энергобалансу Вашингтон выпускает каждую неделю. Часто эта информация смотрится крайне противоречиво и оказывает только сиюминутное давление на котировки.

Последняя статистика, размещенная Американским институтом нефти, пока играет на руку участникам «ОПЕК+»: припасы «черного золота» в USA сократились на 6,4 млн баррелей, хотя специалисты прогнозировали еще меньшее понижение этого показателя — всего лишь на 1,5 млн баррелей.

В целом, как отмечает специалист ИК «Абилити Капитал» Миша Федоров, за последние полтора месяца американские припасы «черного золота» понижаются в среднем на 1 млн баррелей в денек. Если эта тенденция продолжится, к концу года припасы США смогут сократиться конечно еще на 60–70 млн «бочек». За исключением того, временами падает число буровых установок в USA, что служит дополнительным моментом, говорящим в пользу котировок выше $60.

Вобщем, это не отменяет того факта, что предстоящее развитие сланцевой добычи в USA рискует смешать карты «ОПЕК+», и тогда вообще все усилия по стабилизации цен окажутся напрасными. Американские компании, специализирующиеся на сланцевом сырье, продолжают увеличивать свою добычу. В концу этого года им, вместе с коллегами из обычного нефтяного сектора, вполне по силам впритирку подойти к исторически рекордному значению — около 10 млн баррелей в день (что соизмеримо с уровнем обычных лидеров рынка — РФ и Саудовской Аравии).

По этим причинам сланцевая нефть в первую очередь представляет опасность росту глобальных котировок «черного золота». Нельзя забывать, что американские производители продолжают инвестировать значимые суммы в освоение новейших сланцевых месторождений. К примеру, Chevron в 2018 году хочет вложить в разработку провинции Permian Basin приблизительно $4 млрд. Эти средства позволят прирастить мощности данной структуры до 400 тыс. баррелей в день. Всего же к 2020 году добыча в границах Permian Basin вырастет на 1,4 млн — до 3,8 млн баррелей в день.

Отрицательно сказываться на котировках будут также причины, напрямую не связанные с сырьевым сектором. В частности, в начале грядущего года обменяется руководитель Федеральной запасной системы (ФРС) USA. Главная кандидатура на эту должность конечно уже известна — Джером Пауэлл. Как считают эксперты, он может ужесточить денежно-кредитную политику и начать поболее резко увеличивать финансовый индикатор ФРС. Американский президент Дональд Трамп конечно уже дал осознать, что регулятору нужно двигаться конкретно в этом направлении, так как в последние годы деятельность Федрезерва отличалась очень «застойной монетарной политикой». Таковой расклад угрожает привести к росту энтузиазма финансистов к несырьевым вкладывательным инструментам, в том числе к баксу. Если биржевые игроки начнут энергично перекладывать собственные средства в американскую валюту, то это может плохо отразиться на стабильности нефтяных цен.

Когда в товарищах согласья нет…

Как считают аналитики, при всей демонстративной решительности ОПЕК продлить конечно еще на полгода соглашение о сокращении добычи снутри картеля далековато не вообще все так уж невозмутимо. До сих пор непонятно, присоединятся ли к меморандуму Ливия и Нигерия. Для этих государств по-прежнему не введены производственные квоты, что разрешает им увеличивать производство.

Колумбия, получившая приглашение на роль во встрече 30 ноября, конечно уже отказалась от визита в Вену. Средний объем добычи нефти колумбийцами не так велик, потому они вряд ли сумеют серьезно воздействовать на мировые ценовые тренды. По прогнозам Головного контрольного управления Колумбии, в 2017 году раз в день местные компании производили чуток более 870 тыс. баррелей «черного золота». Тем не мение отказ от роли в соглашении способен воздействовать на позицию других делегатов «ОПЕК+». К тому же существует риск, что, даже если на дальнейшем заседании в Вене меморандум пролонгируют, ряд его членов может не с таким рвением, как ранее, делать его условия.

Кстати, Российская Федерация также может в будущем году прирастить свое про-во сверх договоренностей со странами «ОПЕК+». По подготовительным прогнозам картеля, наша страна собирается довести добычу до 11,1 млн баррелей в день, что окажется на 200 тыс. больше, чем зафиксировано в соглашении. Вобщем, возможно, что это намерение станет согласовано в рамках новейших российских квот.

По словам напарника консалтингового агентства RusEnergy Миши Крутихина, есть предпосылки того, что сырьевой рынок столкнется со сокрытым или даже открытым нарушением договоренностей со стороны членов соглашения о заморозке добычи. «Саммит ОПЕК — не поболее чем словесная интервенция, просто напросто на поболее серьезном уровне, ежели заявления отдельных министров. Вообще все крупные добывающие державы хотят сохранить стоимость на нефть в районе выше $60 за баррель. Но рыночные происшествия свидетельствуют, что некие игроки продолжают действовать в собственных интересах», — считает эксперт.

Спрос рождает правду

При наличии самых различных, в отдельных случаях диаметрально обратных мнений в одном вообще все аналитики сходятся: цены на нефть основным образом будут зависеть от роста спроса на «черное золото». Перспективы, кои рисуют прогнозисты, вообще все же вселяют уверенность, что эпоха дешевого сырья осталась сзади. Как считает Михаил Федоров, цены выше $60 в новейшей реальности являются обычным явлением.

В увеличении спроса убеждены даже очень пессимистичные американские специалисты. В отчете Интернационального энергетического агентства отмечается, что в этом году потребность в нефти вырастет на 1,6 млн баррелей в день (до наибольшего значения за последние два года — 97,7 млн). В последующем году спрос на сырье повысится на 1,4 млн баррелей в денек — почти до 100 млн. В первую очередь будут расти поставки в Китай и Индию. Также видными покупателями «черного золота» останутся растущие европейские экономики и USA.

«Для РФ сырьевые цены в $60 и выше позволят дополнительно заработать не мение 1 трлн рублей, — считает ген.директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. — Эти средства окажутся хорошим подспорьем для социальной сферы. За их счет правительство в следующем году сумеет выполнить обещания, данные в отношении пожилых людей и бюджетников. Властям не придется разбазаривать последние денежные резервы на покрытие недостатка Пенсионного фонда РФ. Также дополнительные нефтяные доходы разрешено использовать для укрепления банковской системы».

Тем не мение российское правительство не верует, что сырье станет дорожать. В новеньком трехлетнем бюджете бюрократы прогнозируют падение цен на «черное золото»: в 2018 году — приблизительно до $44, а к 2020-му — до $42. По всей видимости, верстальщики бюджета из Минфина перестраховываются, полагая, что лучше заложить наименьшие цены и разделять потом допдоходы, чем ошибиться в оборотную сторону и проводить секвестр. Независящие же специалисты полагают, что сырье продолжает оставаться главным финансовым донором российского бюджета. И рост экономики в этом году на 2% является как раз наградой нефти, подорожавшей с начала деяния соглашения о сокращении добычи практически на 40%.

А так как подобные темпы роста заложены и в бюджете на последующую трехлетку, для РФ с ее нефтезависимой экономикой очень важно, чтоб баррель не упал с того уровня, на коий он забрался в 2017-м благодаря соглашению «ОПЕК+».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...