Главная / Экономика / Новые санкции США приведут экономику России к коллапсу

Новые санкции США приведут экономику России к коллапсу

Нoвыe сaнкции СШA приведут экономику России к коллапсу

Свежие американские санкции приведут к постепенному системному коллапсу текущей русской экономической модели, так как нанесут удар до этого всего по энергетическому сектору.

Об этом в статье для еженедельника “Зеркало недели” пишет советник президента, директор Государственного института стратегических исследовательских работ, академик Государственной академии наук Украины Владимир Горбулин.

“Несмотря на браваду русского руководства, свежие американские санкции для РФ довольно серьезны и будут вести к постепенному системному коллапсу текущей русской экономической модели”, – считает советник президента.

Он акцентировал, что санкции в первую очередь нанесут удар по российскому энергетическому сектору, фактически они предугадывают запрет на роль американских компаний и физических лиц в наибольших нефтегазовых проектах с ролью российского бизнеса, ограничение пятью миллионами баксов на инвестиции в русские трубопроводы и удар по русским проектам по добыче нефти на глубоководном шельфе, сланцевой нефти, нефти в водах Арктики.

В этом контексте Горбулин напомнил, что к топ-10 огромнейших российских налогоплательщиков принадлежат “Роснефть”, Газпром, Лукойл, “Сургутнефтегаз”, “Сбербанк РФ”, “Татнефть”, “Российские стальные дороги” (РЖД), Росатом, “Башнефть”, “Славнефть”, из коих лишь две компании – “Сбербанк РФ” и РЖД – не имеют прямого взаимоотношения к нефти и газу.

“Сюда же разрешено отнести предстоящее ограничение РФ в части получения “длинных кредитов”, без коих невозможно улучшение большого бизнеса. Несомненно, сюда же попадают ограничения на строительство “Северного потока-2″, коий для РФ, опять же, не сколько экономический, сколько политический проект”, – отметил академик.

Как увидел Горбулин, беспристрастно нынешней РФ нечего симметрично противопоставить USA, поэтому max., на что оказался способным Кремль, – запретить USA пользоваться дачами на местности России и уменьшить персонал американского посольства.

“Однако Российская Федерация будет находить другие формы ответа. В первую очередь – в сфере кибератак, наращивание пропаганды, провоцирование политических и военных кризисов, в том числе – в Украине, которая также укладывается в концепцию “новых 80-х”: тогда Кремль тоже пробовал отвечать Западу на других фронтах. Обычно – не весьма успешно. Правда, ресурсов на такое остается не так конечно уже и много, но амного больше, чем кажется более оптимистично настроенным противникам РФ”, – считает директор НИСИ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...