Главная / Экономика / Обычный потребитель подходит к черте

Обычный потребитель подходит к черте

Oбычный пoтрeбитeль пoдxoдит к чeртe

Люди в Рoссии eщe тoлькo нaчинaют oщущaть нa сeбe рeaльныe пoслeдствия экoнoмичeскoгo кризиса 2014-15 годов, отмечает глава ЦЭПР Николай Миронов.

В РФ резко подросло количество протестов — в 3-ем квартале 2017 года, по сопоставлению с первым кварталом, их стало на 60 процентов больше.

Показать абсолютно… По данным Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), проводившего мониторинг и опубликовавшего данные этого исследования на собственном сайте, главную надбавку в росте протестной активности дали темы социально-экономической направленности. О том, в чем предпосылки роста недовольства людей и в каких формах оно может проявляться, обозревателю «Росбалта» поведал руководитель ЦЭПР Николай Миронов.

— С чем вы связываете таковой значительный рост числа протестов в 3-ем квартале 2017 года? Не идет ли в данном случае речь о сезонности?

— Естественно, сезонный момент присутствует. Ясно, что в начале года, в особенности в январе, в РФ протестных спец.акций всегда меньше. За исключением того, в декабре обычно выплачиваются долги по заработной плате или решаются какие-то остальные социальные трудности. Тем не мение, сейчас рост протестной активности довольно большой. В частности, в 3-ем квартале 2017 года суровый рост таких выступлений связан с наибольшим количеством демонстраций обманутых дольщиков. На данный момент они выходят в топ по социально-экономической проблематике. Также высочайшим остается протестный потенциал водителей-дальнобойщиков. В различных регионах страны выражают недовольство крестьяне, пытающиеся объединяться. К примеру, сейчас интенсивные протесты имеют пространство не только лишь в Краснодарском крае, но и в Омской области.

На фоне роста невыплаты зарплат практически в три раза (по сопоставлению с первым кварталом), возрастает и число трудовых конфликтов. И это точно сезонностью не объяснишь. Это, кстати, разрешено считать и ответом президенту РФ, коий недавно провел совещание, в том числе, и на эту тему… Думаю, буквально через пару-тройку месяцев мы можем получить суровый рост протестов и в данной сфере.

— Какие конечно еще причины роста социальной напряженности вы сможете назвать?

— Я бы конечно еще сказал о тенденции скопления эффекта от кризиса (2014—2015 годов). Дело в том, что его ощутили не сходу и не вообще все. О нем много гласили, все начали затягивать ремни, были панические настроения, но по кошельку и по соц. положению людей так очень тогда он конечно еще не стукнул. Сейчас обыденный потребитель равномерно подходит к критичной черте. Это подтверждается и нашими, и не только лишь нашими исследовательскими работами, когда, в частности, рассчитываются и настоящая заработная плата, и цены. Последние годы нехорошие изменения скапливались — доходы не росли, расходы увеличивались, при этом весьма серьезно. Это начинает сказывать на различных сферах жизни людей. Из-за того, что люд беднеет, разоряются и предприниматели.

Отсюда появляется недовольство бизнесменов, кои обращают внимание на высочайшие налоги, поборы, административные припятствия, на вообще все, что им мешает жить. Вообщем, в этой среде виден высочайший уровень недовольства политикой страны, к примеру, санкциями, поэтому что они оказали негативное воздействие на предпринимательский сектор.

На кризис начинает реагировать и элита. Да, спецпредставители крупного бизнеса не оскудели, многие, и наоборот, даже нарастили доходы, либо обеднели условно, что-то утратили, но при этом остались полностью состоятельными людьми. Но и они изменили свое экономическое поведение. Если ранее они вкладывали денежные средства в производство, то в настоящее время эти денежные средства оттуда уходят и переводятся в тот сектор, коий в наименьшей степени подвержен кризисам. И наоборот, колебания денежных курсов, цен на нефть приводят к тому, что здесь выгоднее зарабатывать. И вот мы смотрим такие обстановке, когда большие олигархи банкротят собственные предприятия, при этом делая это грубо, кидая людей, оставляя их без зар. платы и выводя денежные средства. Это тоже последствия кризиса.

К примеру, система «Платон» — тоже порождение кризиса, попытка собрать дополнительные денежные средства с мелких бизнесменов — дальнобойщиков. То, что делает большой бизнес в отношении фермеров, в отношении дольщиков — тоже прямое следствие экономического кризиса.

— Какова во всем этом роль страны, на ваш взор?

— Проблема не только лишь в кризисе, а и в том, как с ним работает правительство. А работает оно с ним безобразно. Во-первых, у нас нет никакой антикризисной повестки, нет поддержки ни потребителя, не бизнесмена, за исключением больших потребителей и банков. Банки денежные средства получают, а предприятия — нет. Малый и средний бизнес также практически не получают никакой поддержки. Потребитель никак не защищен от роста цен.

В принципе, правительство у нас просто напросто плывет по течению, ожидает, когда подорожает нефть. Но и когда появляется конфликт, то с ним правительство тоже работать не умеет. Многие протесты разрешено было бы погасить в самом начале, когда долги, к примеру, еще не накопились и бизнесмен еще не успел закрыть предприятие.

В большинстве случаев правительство бездействует. Часто мы подозреваем коррупционный сговор, когда бизнесмен работает в тесноватой связке с местной властью, которая его покрывает…

В частности, это разрешено сказать о обстановке с долгами по заработной плате шахтерам в Ростовской области. Местная власть, пока там копились долги, долгое время бездействовала. При этом долги копились не только лишь по зарплатам, но даже по налогам. Позже она начала вяло реагировать. Эта неспособность работать с соц. проблемами, пробы решить их силовыми способами, посадкой функционеров или развязыванием против их информационных войн, конечно еще больше подстегивает конфликты в стране.

— Больший прирост протестной активности в стране дали социально-экономические трудности. Чем вы это объясняете?

— Вообще все, о чем я на данный момент говорил, и порождает социально-экономические протесты. Часть обстоятельств обусловлена кризисом и разорением. 2-ой блок обстоятельств вытекает из неэффективности страны, из его неспособности делать свои функции. Конечно еще одна причина — высочайшая коррупция. Фермерский протест во многом обоснован этим — изъятием земли, урожаев, созданием монополий при внегласной поддержке страны — это прямое порождение коррупции. Тот же протест дальнобойщиков из-за внедрения системы «Платон» тоже связан с внедрением незаконных налогов на и без того бедных людей.

— Как вы считаете, разрешено ли гласить о некой тенденции роста протестов и перспективе перехода роста их количества в некоторое новое качество?

— Я пока не вижу, чтоб возникало какое-то объединение протестов в стране. Пробы к этому предпринимались, но для того, чтоб объединяться, надо иметь общую повестку. Но это на самом деле допустимо только на базе политических требований общего плана. Пока нет политических требований, объединение разрозненных соц. протестов не может выходить за рамки собственных отраслей, частей. Есть пробы объединения дальнобойщиков, дольщиков, трудовых обществ. Но они не проводят каких-то общих, всероссийских спец.акций, это вообще все равно разбитый протест. Политизация этих процессов идет довольно медленно. Люди боятся заявлять политические потребности. Потому что как только лишь доходит до политики, здесь же начинает маячить фигура того либо иного правоохранителя, функционеры могут и пострадать. Где-то их смогут оштрафовать, а где-то и возбудить дело…

За исключением того, люди, решив свою определенную проблему, конечно уже не готовы гласить о политике. Люди у нас в этом плане не так легки на подъем. Политическая культура у нас не ориентирует их на интенсивные действия, этого никогда не было.

В то же определенное время постепенная политизация конечно есть, недовольство в стране наращивается, люди в регионах много отвратительного говорят о правительстве и даже о президенте, но пока это не перерастает в какую-то интенсивную фазу. Мне кажется, рано гласить, что данный процесс конечно уже начался. Революционных, конструктивных настроений в стране пока мало. Будет ли скопление этой массы критичных настроений — зависит от того, как власть станет дальше себя вести. Разумеется, что в близкое время экономика у нас не восстановится.

Перейдут ли критичные настроения в новое качество — это зависит, как гласили идеологи революции, от нашего политического самосознания. Тогда, допустимо, люди понимают, что они не смогут не ставить политические вопросы. Для этого желательны университеты партийного, профсоюзного типа, кои могли бы организовать и соединить. К сожалению, у нас это поле достаточно серьезно зачищено. Пока нет никого, кто бы трудился с этой повесткой. Навального мы на данный момент не берем, поэтому что эти ребята работают на себя. Они делают штабы, а не партии. А это различные вещи.

— На публикацию вашего доклада о росте протестов в РФ отреагировали конечно уже многие. В том числе, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, рост социальной активности россиян связан с предвыборным годом. Что вы сможете сказать по этому поводу?

— Песков отметил, что сам доклад ЦЭПР он конечно еще не лицезрел, но я бы произнес, что такие документы лучше читать, поэтому что в их, в том числе, сообщается о причинах протестов, кои связанны и с недочетами работы власти, в том числе. Речь идет о том, что многие трудности, из-за коих люди участвуют в промоакциях протеста нереально решить без участи власти. Потому не стоит успокаиваться, как только лишь выясняется, что люди выступают не против президента, а за собственные социально-экономические права. Это не мение опасно для власти и этим нужно заниматься.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...