Главная / Экономика / Пятилетие майских указов. Поговорим «за экономику»

Пятилетие майских указов. Поговорим «за экономику»

Пятилeтиe мaйскиx укaзoв. Пoгoвoрим "зa экoнoмику"

Нa нeдeлe – 7 мaя – Рoссия oтмeтит нe тoлькo дeнь рaдиo, нo и свoeoбрaзный юбилeй тaк нaзывaeмыx мaйскиx укaзoв прeзидeнтa. Рoвнo 5 лeт сo денька пoдписaния рaспoряжeний прeзидeнтa пoслe инaугурaции. Пeрвoe нaпрaвлeниe, кoтoрoe в мaйскиx укaзax 2012 гoдa, упoминaлoсь – экoнoмичeскaя пoлитикa гoсудaрствa. Влaдимир Путин тoгдa пoдписaл 28 пoручeний, сaмыe oснoвныe из кoтoрыx стoилo бы oсвeжить в пaмяти спустя прoшeдшую с тoгo мoмeнтa пятилeтку. Нe всего лишь освежить в памяти, но и обсудить.

1-ое: создание и модернизация к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест.

Тут сразу же следует учитывать немаловажный факт. Распоряжение президентом Владимиром Путиным было подписано в мае 2012 года, а «дорожная карта» по созданию и модернизации упомянутых 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест стала вырисовываться только к концу октября того же года. «Дорожную карту» подготовило Агентство стратегических инициатив. Из приготовленного спустя пять с лишним месяцев после подписания указов Владимиром Путиным документа следовало, что к 2018 году Наша родина должна «получить» от 4,5 до 6 миллионов выпускников проф образования, привлечь в РФ до 1 миллионов обученных мигрантов, а к 2020 году переподготовить уже аж 20 миллионов высококвалифицированных работников.  

Уже тогда у ряда экспертов появился вопрос: каким образом переподготовка 20 млн и без того высококвалифицированных работников разных сфер и выпуск до 6 миллионов студентов проф учебных заведений стыкуется с решением задачки, поставленной президентом? Ведь разрешено при особом рвении привлечь не единственный, а сразу 10 млн «квалифицированных» мигрантов, и выпустить не 6, а хоть вообще все 16 млн студентов СПО и ВПО. Но а кто же в конечном итоге для их будет открывать те самые высокопроизводительные рабочие пространства?

На этот вопрос разрешено было бы попытаться ответить тем, что рабочее пространство создаётся под каждого определенного выпускника вуза, колледжа либо техникума, как и под любого отдельно взятого мигранта. Но для чего себя обманывать. Прекрасно понятно, что большинство современных выпускников работодателю не необходимы, даже если в дипломе отличные и отличные оценки. Нужны «с опытом работы»… В 20-то годов… Нет, кому-то, естественно же, удаётся. Например, отпрыску зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина. Но таковой талант есть, к сожалению, далековато не у всех выпускников…

По статистике за 2015-2016 гг. только каждый третий студент вначале готов работать по специальности. При этом желание работать по специальности совсем не гарантирует выпускнику получения соответственного рабочего места. И тому существует объективные причины.

Институт экономики роста им.П.А.Столыпина , в членах научного и наблюдательного советов которого состоят такие известные люди как Оксана Дмитриева, Борис Титов, Андрей Клепач, приводит важную статистику. Если веровать этой статистике, то число рабочих мест в экономике РФ с 2012 по 2015 годы сократилось на 10%.

 

Пятилетие майских указов. Поговорим "за экономику"
В безоговорочных цифрах это 6,8 млн. единиц. Разрешено было бы всё списать на санкции, но неувязка в том, что реальное сокращение числа рабочих мест в нашей стране шло уже до принятия зарубежными «друзьями» решения о вводе антироссийских санкций. Так, по итогам 2012 года понижение числа рабочих мест составило 2,3%, по итогам 2013-го – 3,1%. Во определенное время санкций, темпы падения были даже чуток меньше. Но всё-таки это было падение. Практически семь миллионов рабочих мест за 4 года! — непозволительная «роскошь» для российскей экономики на фоне того самого поручения президента о разработке 25 млн высокопроизводительных рабочих мест.

Так если имело пространство внушительное сокращение числа рабочих мест, то механически возникает и другой вопрос: как так вышло, что на основании правительственных отчётов отсутствие работы сохранилась на отметке 5,5-5,7%? Любопытно, перед публикацией отчёта об уровне отсутствия работы Минтруд пытался сверять собственные данные с данными упомянутого Столыпинского института? В общем, одно из 2-ух: либо кто-то публикует банальную ересь, либо при расчётах употребляются «мнимые» числа, которые позволяют разъяснить любую отчётность, даже если та смотрится, мягко говоря, сомнительно.

Естественно, до 2020 года уже есть время. Но здесь весь вопрос в том, что какие-то удобоваримые промежные итоги нужно давать еще сейчас, потому как 2018 – год выборов. Правда, заинтересованным лицам, с их точки зрения, итоги лучше бы не давать. Как говорится, меньше знают, крепче дремлют (это о нас с вами – рядовых людях). Хотя, как показывает практика, очень уж заинтересованные лица полностью могут выдать и такой отчёт, в картонном варианте которого 25 млн высокопроизводительных рабочих мест будут открыты еще к следующей среде… Бумага, она, как понятно, всё стерпит. Да и мы тоже люди терпеливые – сами для себя найдём разъяснение, почему миллионы рабочих мест так и не были открыты, с оправданием тех, кому это поручение президентом «спускалось»…

2-ое: увеличение объёма инвестиций не наименее чем до 25% ВВП РФ к 2015 году и до 27 процентов — к 2018 году. Если фразу «ВВП РФ» поменять на фразу, к примеру, «ВВП Индии», то задачка была многократно перевыполнена. В Индии объём одних всего лишь иностранных инвестиций с 2014 по 2016 год включительно скакнул аж на 100%! В нашей стране, как отмечено в публикации портала «Вести. Экономика» объём прямых зарубежных инвестиций в 2015 году в сопоставлении с 2014-м рухнул на 92%. В 2016 году был зафиксирован рост в связи с известной продажей части акционерного пакета «Роснефти» консорциуму швейцарской Glencore и Катарского суверенного фонда. Выйти на 27% инвестиций в экономику к 2018 году, к огорчению, не получается, так как личный бизнес явно придерживает средства, выискивая больше тихие гавани или быстрорастущие экономики. Та же Индия, как пример. Наши экономические утраты (падение ВВП) последних 3-х годов сыграли здесь свою нехорошую роль.

Пункт третий: повышение производительности труда в 1,5 раза к 2018 году в сопоставлении с 2011-м. Хотя бы тут хотелось найти воплощение президентского поручения в действительность. Но… Вся неувязка в том, что рост производительности труда впрямую зависит от увеличения числа сверхтехнологичных и высокопроизводительных рабочих мест. А их число, как еще было отмечено, явно не возросло до требуемого уровня. Утрировано: вытачивать деталь на станке 60-го года выпуска либо на современном станке с ЧПУ – где крупный эффект и меньшие затраты по времени? Ответ очевиден, даже если станок 60-го года «ещё совершенно как новенький». Соответственно надо вкладываться в технологический парк, но не всякий владелец бизнеса на это готов пойти. Почаще работает такой принцип: лучше куплю либо возьму в аренду пока б/у, а вот позже, как дело пойдёт, глядишь, и на обновление оборудования решусь. Решаются считанные проценты – даже на предприятиях с наибольшим числом рабочих мест.

Перечень поручений можно продолжить. Но еще и из этих трёх понятно, что поручения у нас производятся, мягко говоря, не всегда.

Да — проще, естественно, найти виноватых вокруг – подлых европейских санкционистов, американских сенаторов-русофобов и иных, прочих. Но всё же пора бы еще у нас научиться брать ответственность на себя и делать надлежащие выводы, пока ситуацией не пользовались «друзья России». А «друзьям» не важны предпосылки, методы, пропорции, ответы на вопросы о том, как ситуацию выправлять. Им важен сам факт, которым разрешено мобилизовать очередную волну несогласных. А уж как позже несогласных обуздывают радикалы и переводят протест и желание донести свою точку зрения в кровавое побоище, отлично известно по опыту примыкающей страны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...