Главная / Экономика / Почему цены на нефть достигнут только 50 долларов за баррель

Почему цены на нефть достигнут только 50 долларов за баррель

Почему цены на нефть достигнут только 50 долларов за баррель0

Стоимость нефти в марки Brent, наконец, преодолела отметку в 45 баксов за баррель. Многие эксперты считают, что нефть будет дорожать и далее, достигнув психологически важного уровня в 50 баксов за баррель. Однако дальнейший рост сомнителен.

Начало августа принесло несколько положительных новостей для рынка нефти. Так, запасы нефти в США за прошедшую неделю снизились на 7,4 млн баррелей. Это в два раза больше, чем ожидали аналитики. А индекс деловой активности в промышленном секторе Китая в июле вырос до максимума за последние 9,5 лет.

Рынок нефти “два месяца топтался на одной отметке, не в силах пробить 45 баксов за баррель”. Инвесторы опасались роста добычи из-за смягчений в ОПЕК+ с пришествием августа. “Однако вышедшая статистика показала, что роста припасов не произошло, риски смягчились”, – поясняет он.

На этом фоне максимальные объемы денежного стимулирования от мировых Центробанков, в конце концов, пошли и на рынок нефти, считают аналитики. “Написанным деньгам надо куда-то деваться, новая наличность уже перегрела цены на золото и остальные металлы”, – говорит Калачев.

“Июль размеренно показывает восстановление промышленности. Это стало в принципе поводом для роста цен на все сырье, не только лишь нефти. Кроме того, инвесторы в ожидании девальвации бакса считают, что страны-потребители увеличат закупки сырья”, – добавляет гендиректор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков.

“Рынок (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами) благодаря сделке ОПЕК+ и восстановлению спроса перебежал в состояние дефицита, о чем говорит снижение товарных припасов в США. Это толкает цены вверх”, – соглашается гендиректор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Рынок, по его воззрению, исходит из того, что спрос на нефть продолжит восстанавливаться, экономики будут раскрываться. А повторное введение карантинных мер в отдельных странах будет носить нрав исключений.

Как изменятся цены на нефть благодаря всем этим факторам

Нареченные факторы позволят нефти (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) перейти в диапазон 45-50 баксов за баррель в ближайшие месяцы, солидарны собеседники ТАСС. “Если спрос на нефть в мире также продолжит восстанавливаться набранными темпами, то “ликвидности на рынке довольно, чтобы приподнять цену еще”, – считает Калачев. Танурков считает “фактически неизбежным” рост цен на нефть к началу 2021 года, так как баланс на рынке сдвигается в сторону дефицита предложения.

Маринченко также считает, что ценовой коридор в 45-50 баксов за баррель реалистичен для этого и следующего года. Но выше этого спектра нефти будет подняться сложно из-за все еще грандиозного объема товарных запасов нефти.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...