Главная / Экономика / Рекордный экспорт зерна не принесет России рекордного дохода

Рекордный экспорт зерна не принесет России рекордного дохода

Рeкoрдный экспoрт зeрнa нe принeсeт Рoссии рeкoрднoгo дoxoдa

Рoссии прoрoчaт нoвыe рeкoрды пo экспoрту зeрнoвыx – прaвдa, в последующем, 2017/2018-м, сельхозгоду. Но даже если это произойдет, это уже не значит, что российские сельхозпроизводители рекордно разбогатеют. Сходу несколько обстоятельств мешают РФ хорошо зарабатывать на зерне даже при хороших урожаях.

Россия может навести на экспорт в новом сельхозгоду (2017/2018) рекордные 40 млн тонн зерна, в том числе 29,2 млн тонн пшеницы, а также 5,8 млн тонн кукурузы и 3,5 млн тонн ячменя, считает исполнительный директор центра «Совэкон» Андрей Сизов, передает RNS. Для сопоставления: в этом сезоне 2016/2017 экспорт зерновых специалисты центра оценивают на уровне 37,1 млн тонн, и это оптимистичный прогноз. В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) ждут в новом сезоне экспорт пшеницы на уровне 28 млн тонн против 27,2 млн тонн в этом.

Высочайшие объемы экспорта в новом сезоне ожидаются на фоне еще одного высокого урожая, а также рекордных переходящих припасов, объясняет Сизов.

Согласно прогнозу Минсельхоза, в сезоне 2017/2018 Наша родина соберет 100–105 млн тонн зерновых. Уже недавно ожидалось, что валовый сбор в новеньком сезоне будет на 5–10 млн тонн больше. Но из-за холодной погоды в мае задержался сев в неких регионах, в ряде районов посевы затопило, где-то побило градом. А в Сибири и на Урале погода, и наоборот, была жаркой и засушливой.

И вообще все же серьезного воздействия на посевы нехорошая погода не оказала. Плюс в этом году сбор озимых был увеличен на 1,3 млн га. Потому отраслевые эксперты в целом согласны с оценками Минсельхоза по урожаю в новеньком сезоне. Кроме того, к началу нового сезона в русских элеваторах остается много припасов, что тоже говорит в пользу роста экспорта.

Лидерство по пшенице в прошедшем

Однако даже рекордных характеристик экспорта пшеницы окажется недостаточно, чтоб Россия удержала лидерство на мировом рынке зерна, приобретенное в прошлом году.

В текущем сельхозгоду первыми (согласно расчетам американского Минсельхоза) станут USA, которые экспортируют 28,3 млн тонн. Русский экспорт, судя по всему, станет около 27 млн тонн.

В последующем сезоне, прогнозирует минсельхоз USA, экспорт пшеницы из USA снизится до 27 млн тонн, но возрастут поставки из стран ЕС до 31 млн тонн (в этом – 27 млн тонн). Это означает, что даже 29,2 млн тонн пшеницы – а это наилучший прогноз на сезон 2017/2018 – не посодействуют России вновь заполучить мировое лидерство.

Но потеря рейтинговых позиций не так уж и принципиальна, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. «Если мы на последнем месте, но зарабатываем отличные деньги – меня это устраивает. Если на первом месте, но имеем одни убытки, то кому это надо?» – говорит Злочевский.

«Экономика экспортных поставок не сахарная»

А вот с экономикой у сельхозпроизводителей дела вправду идут не очень отлично. «Экономика экспортных поставок не сладкая. Мировые цены на зерновые остаются на низком уровне и продолжают понижаться. И на фоне крепкого рубля и удерживающихся внутренних цен особенной выгоды от экспорта не просматривается», – констатирует президент Русского зернового союза. «Весь экспорт делается на возврате НДС, с чем на данный момент проблемы. Налоговикам надо обосновать всю цепочку, по коей был уплачен НДС, тогда налог ворачивается экспортеру в добровольном порядке. В неприятном случае – только через трибунал, а это полгода как минимум. Налоговики вообще все жестче и жестче стали закручивать гайки», – добавляет Злочевский.

Сладкоречиво об ухудшении экономики экспорта зерновых молвят цены. Еще три года назад тонна пшеницы в черноморских портах торговалась по 320 баксов, в следующем сезоне – по 250 баксов, в прошлом сезоне – уже меньше 200 баксов, а в этом пшеница торгуется в районе 160–180 баксов за тонну. Падение цен разъясняется большим урожаем на мировом рынке.

«А у нас в этом сезоне уже и сократились рынки сбыта. Многие страны, какие потребляют наше зерно, собирают собственные больше высокие урожаи. Спрос на пшеницу сократился на 3 млн тонн. Уже на старте сезона гласили, что у нас ресурсов на 5 млн тонн больше, чем в прошедшем сезоне, а с учетом сокращения рынка нужно локтями подвинуть конкуренцию, расчищать поляну для 8 млн тонн. Реально ли это? Вот сезон показал, что это нереально», – заключает Злочевский.

В конце концов, если угрозу с поставками в Турцию удалось купировать, то смогут появиться новые. В частности, появились опасности полной остановки продаж русского зерна в Египет, отмечают в «Совэконе». А фактически это крупнейший в мире клиент российского зерна (18%).  

Такие грустные перспективы обещает решение 1-го из египетских судов, рассматривающих иск о возврате к политике полного отсутствия спорыньи в привезенных из других стран партиях пшеницы против принятого в мире эталона 0,05%, который действует на данный момент и в арабской республике. Иск подали сотрудники карантинной инспекции Египта, но не от имени ведомства, а от имени его служащих как граждан страны, передает Thomson Reuters. Решение суда ожидается 13 июня, и хотя на техническом уровне такое требование (о полном отсутствии спорыньи) неосуществимо, удовлетворение иска ставит под опасность выполнение действующих контрактов РФ с египетским государственным импортером GASC.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...