Главная / Экономика / Россия попала в топ-5 крупнейших теневых экономик мира

Россия попала в топ-5 крупнейших теневых экономик мира

Рoссия пoпaлa в топ-5 крупнейших теневых экономик мира

Специалисты включили Россию в пятерку государств с крупнейшей теневой экономикой. Всего лишь в рейтинге 28 государств, следует из отчета   интернациональной Ассоциации дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA).

Показатель теневой экономики в РФ   — один из самых больших в мире, он практически на 84% выше, чем в среднем по миру. Объем составляет 33,6 трлн руб., либо 39% от ВВП страны. По данным профессионалов, хуже дела обстоят только у Украины (46% от ВВП), Нигерии (48% ВВП) и Азербайджана (67% ВВП). На 5-ом месте   — Шри Ланка (38%).

Меньшие показатели объема теневого сектора по итогам 2016 года зафиксированы в USA (7,8% ВВП), Стране восходящего солнца (10%) и Китае (10,2%).

Как пишет РБК, исследование ACCA базируется на опросе ведущих бизнесменов, а также выводах 2-ух групп профессионалов. Оценка объема теневого сектора строится на двухсекторной модели расчетного общего равновесия, в которую врубаются такие переменные, как потребительские расходы, инвестиции к ВВП страны, реальный ВВП на душу населения, занятость, налоги к ВВП страны, муниципальные расходы к ВВП страны и темпы роста ВВП, число веб-пользователей на тыщу человек.

Специалисты ACCA выделяет по три основных фактора, определяющих масштабы «тенизации» экономики в каждой стране. В РФ эксперты ставят на 1-ое место контроль за коррупцией, на 2-ое   — «демократическую ответственность», а на третье   — рост ВВП.

Росстат данные о теневой экономике в открытом доступе не публикует. Ранее глава ведомства Александр Суринов отмечал, что ее толика колеблется в районе 10—14% ВВП.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...