Главная / Экономика / Российская экономика сократилась на 12 процентов в апреле

Российская экономика сократилась на 12 процентов в апреле

Российская экономика сократилась на 12 процентов в апреле0

Минэкономразвития оценило падение ВВП РФ в апреле этого года. Обзор картины деловой активности размещен на сайте министерства.

По подсчетам ведомства, российская экономика сократилась за месяц на 12 процентов в годичном выражении. Причиной этого стало введение режима нерабочих дней в стране из-за эпидемии коронавируса, а также сохранение негативной обстановке для внешней торговли и карантинных мер в других странах. При этом за январь-апрель падение ВВП оценивается на 1,9 процента.

Отмечается, что больший спад наблюдался в секторах экономики, ориентированных на потребительский спрос. В частности, объем платных услуг сократился в апреле на 37,9 процентов. Это связано с ограничениями деятельности в сфере досуга, культуры и спорта, а также бытовых услуг, пояснили в Минэкономразвития.

По оценке Банка РФ, ВВП страны по итогам года упадет в пределах четырех-шести процентов (сотая часть; обозначается знаком «%»; используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому). Bloomberg спрогнозировал, что экономика державы во втором квартале 2020 года рухнет на 16 процентов, что является худшим квартальным показателем с начала 1990-х.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...