Главная / Экономика / Самое интересное только начинается

Самое интересное только начинается

Самое интересное только начинается0

Вирус не вирус, а нужно думать о будущем. И здесь выплывает важный психологический механизм самозащиты, иллюзия «остановки на паузу» — вот на данный момент жизнь замерла, все застыли в нелепых позах по команде «замри», но позже — в мае, июле, сентябре, 2021-м, неважно — мы сделаем «отомри», и жизнь продолжится с той же точки, где тормознула. Нет. Не продолжится.

Потому что, как мудро замечает Элла Панеях, «вводные будут совершенно не такие, как прошлой осенью-зимой, когда эти мероприятия, дела и поездки планировались. Другой цикл рубля, другие цены на гостиницы, другие зарплаты у участников — а у кого и остальные места работы, если вообще не их отсутствие — и другое количество ресурсов. Еще важнее: остальные приоритеты. Другие вопросы станут важными, другие направления деятельности — многообещающими. Другие риски, и другие возможности, и другая повестка в общественной жизни, в частности» (цитирую из ее поста для друзей).

Совершенно как у Розанова в той избитой цитате из «Апокалипсиса»:

«Представление окончилось. Публика встала. — Пора надевать шубы и возвращаться обратно домой. Оглянулись. Но ни шуб, ни домов не оказалось».

Это я не к тому, что будет все ужасно — дома останутся (хотя от шуб можно было бы и избавиться, да-с), мы, надеюсь, сохраним жизнь (основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических), здоровье, ближайших, в конце концов головы на плечах, но это будет рестарт с совсем другой позиции и с иными приоритетами, возможно, с другой глобальной и локальной ситуацией, и думать об этом сразу боязно и заманчиво, не каждому поколению выпадает такой шанс, а миллениалам так и совсем впервые, но как они с ним справятся?

Самое интересное только начинается.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...