Главная / Экономика / Сельское хозяйство 4.0. Что это? Само пасет, доит и лечит

Сельское хозяйство 4.0. Что это? Само пасет, доит и лечит

Сельское хозяйство в России

Сельское хозяйство 4.0. Что это? Само пасет, доит и лечит0

Понятия «умный дом», «умный кабинет», «умный город», «умная ферма (частное сельскохозяйственное предприятие, занимающееся производством сельскохозяйственной продукции)» — теперь не только лишь понятия фантастических фильмов. Они на наших с вами глазах стремительно входят в ежедневную реальность. Времена, когда животноводство управлялось кнутом пастуха и словами с частым внедрением  выражений с упоминанием матери, уходят в прошлое. Новые технологии врываются в жизнь с таковой скоростью, что целые поколения людей не успевают их освоить и приспособить к применению в собственной рабочей практике. Скоро место того же пастуха займет компьютерный оператор с ветеринарным образованием, а место доярки тети Нюры — доильный бот Вася. Белорусские и российские ученые совершенствуют технологии молочного скотоводства, которые будут внедрены в совершенно не отдаленном будущем, — передает ИА «КазахЗерно.kz».

Речь пойдет об умных фермах. Ученые Беларуси и РФ работают над новым поколением молочно-товарных комплексов. В основе их цифровые технологии, которые за счет точечной оптимизации издержек снизят расходы на производство молока на 25 процентов. Новое слово в животноводстве будет сказано в рамках ПО Союзного государства «Разработка цифровых технологий и комплекса автоматизированных машин и оборудования для молочного животноводства», которая не дублирует остальные внутристрановые программы. Проект концепции утвержден НПЦ по механизации сельского хозяйства НАН Беларуси и Федеральным научным агроинженерным центром Всероссийского института механизации.

Заведующий лабораторией механизации процессов производства молока и говядины НПЦ по механизации (одно из основных направлений научно-технического прогресса, которое заключается в широком применении механизмов в промышленном производстве и других областях жизнедеятельности государства) НАН Евгений Жилич данный новый этап развития животноводства называет не чем иным, как сельским хозяйством 4.0.

Переход к цифровой мировой экономике — движущая сила в производстве молока. Доля современных технологий в молочном скотоводстве еще не превосходит 15 процентов. Программа Союзного государства поспособствует скорейшей цифровизации АПК. Будут построены фермы с потенциалом 9000 кг молока в год от коровы, суточными привесами на откорме не меньше 1100 граммов. На данный момент концепция проекта на стадии дальнейшего согласования.

По словам Евгения Жилича, молочная ветвь остается одной из проблемных в России. Потребление молока (питательная жидкость, вырабатываемая молочными железами самок млекопитающих) с учетом импорта вообще всего 236 килограммов в год на человека при научно обоснованной медицинской норме 340. Не посчастливилось преодолеть и тенденцию сокращения поголовья. Оно в сельхозорганизациях за год снизилось на 1,2 процента, в ЛПХ — на 1,7. По данным Минсельхоза РФ, дефицит сырого молока — 7 миллионов тонн. Задача — увеличить поголовье и само про-во молочки.

Но как это сделать, если животноводство остается дорогим удовольствием. За 2017 год себестоимость ското-места на фермах от 1200 голов гораздо выше — 28 тыс рублей. В итоге почти все построенные в чистом поле помещения очутились на грани убыточности. Нужны максимально недорогие технологии с высокой производительностью. Чтобы не наступить на прежние грабли, на помощь россиянам придут наши умные фермы.

В их базе совместные разработки ученых наших стран. По задумке нужно свести в единый механизм все наилучшее, что нам удалось создать и усовершенствовать, начиная от кормораздатчиков и заканчивая дойками. К слову, себестоимость отечественного оборудования для доения молока в 1,5-2 раза ниже забугорного.

До 2003 года у нас для ферм делали молокопроводы. Курс на индустриальную спецтехнологию изменил положение, и в 2004 году начался выпуск современного доильного оборудования «Елочка» и «Параллель». Экономически оно себя оправдало, его закупили многие хозяйства и употребляют до сих пор.

И вот новый виток — будет создан автоматизированный доильный модуль с почетвертным выдаиванием. Принцип его работы — поэтапное отключение доильных стаканов по мере истощения части вымени. Вприбавок ко всему система мониторит качество молока по долям и сортирует его. Вся информация в цифровом виде поступит управляющему и зоотехникам-животноводам.

Поменяется содержание телят. К 30-45 дням от рождения молодняк может потреблять растительные корма, что резко наращивает привесы. Здесь важно не упустить момент. Если обычно на фермах телятам дают комбикорма вручную, то на технологичной ферме будут подкармливать строго дозированно. А помогут соблюдать точность умные датчики. Откорректирует рационы система приема инфо от экспресс-анализаторов. Налицо более взвешенный расход кормов.

Аналогично и у взрослого поголовья. Главный специалист лаборатории механизации процессов производства молока и говядины НПЦ по механизации Владимир Передня:

В хозяйствах очень большие группы, им дают общее количество кормосмесей, по-другому не позволяют технические способности. А еще ведь важно выверенное соотношение концентратов, силоса или сенажа в рационе. Тут и предлагается интеллектуальная технология и смеситель-раздатчик, аналогов которым нет. Они нормируют величину элементов перед смешиванием и подачей. В самом приблизительном исчислении это обеспечивает 10-15 процентов экономии кормов, 20 — горючего, а продуктивность повышает до 10 процентов.

В новых помещениях предусматривается координирование микроклиматом. Данные о температуре на улице поступят онлайн, погоду в помещении датчики и приборы скорректируют без помощи других, исходя из данных отдыха стада не менее 12-15 часов в сутки. Подмена подстилки тоже не вручную, а мобильным многофункциональным агрегатом. Транспортировка органики по трубам. Установки эти практически в два раза менее энергозатратны, а возможности в 3-5 раз выше, чем у обычных.

Органику, кстати, не непременно всю доставлять в поле, компостировать и потом и разбрасывать. Прямо на ферме можно сделать компосты в гранулках — это будет экономически выгоднее. Интеллектуальная система проследит за качеством и кол-вом поступающей на переработку смеси, выберет оптимальный режим перемешивания и скорости подачи окислителя, обусловит степень готовности продукта и выгрузит его. Кроме компоста, конечный продукт на выходе — подстилочный спец материал.

А вот важные моменты в ветеринарии. Появятся технологии и бесконтактный комплекс цифровой идентификации заболевания вымени и суставов животных в дойном стаде. И даже оборудование для исцеления маститов. Специальный доильный аппарат исцелит наиболее частые его формы — подаст к доильному стакану особое ультрафиолетовое поле и прогреет больной сосок. Лечение — 10-12 доек.

В рубцы животных будут вмонтированы чипы, и на мониторе у животноводов отразится самая подробная информация: где коровам комфортнее, как употребляют корма, вплоть до того, сколько жвачек. Наблюдать за состоянием здоровья поголовья можно удаленно, буквально через подключение к интернету. Информация поступит в настроенный гаджет в любое время суток.

Непосредственно говорить о том, когда умные технологии (совокупность методов и инструментов для достижения желаемого результата; в широком смысле — применение научного знания для решения практических задач) начнут широко и повсеместно использовать в АПК, еще рано. Конечно, это произойдет не за день и даже год. Но то, что мы сейчас уже находимся на пути цифровизации и сотворения нового оборудования (Оборудование — работа по обустройству, дополнению чего-либо в среде обитания человека: вещей (напр), — факт неоспоримый. В распоряжении редакции уже есть перечень из нескольких российских и белорусских хозяйств, где строительство умных ферм осматривают отнюдь не в удаленной перспективе.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...