Главная / Экономика / США готовят почву для СПГ-экспансии на рынок Китая

США готовят почву для СПГ-экспансии на рынок Китая

СШA гoтoвят пoчву для СПГ-экспaнсии нa рынoк Китaя

Aмeрикaнскиe влaсти гoтoвят пoчву для прoдвижeния свoeгo сжижeннoгo природного газа на большой китайский рынок. Так разрешено объяснить специальное заявление Министерства торговли Соединенные Штаты, в котором говорится, что Соединенные Штаты не хотят вводить никаких отдельных ограничений на экспорт СПГ в Китай.

«США приветствуют получение Китаем американского СПГ, как и хоть каким другим нашим торговым партнером. Соединенные Штаты относятся к Китаю не наименее благоприятно, чем к любому другому торговому партнеру, не входящему в зону свободной торговли (ЗСТ), относительно экспорта сжиженного газа», — подчеркивает Минторг страны.

Напомним, американское Министерство энергетики постановило 25 апреля текущего года, что разрешает раз в день поставлять государствам, не входящим в ЗСТ, около 0,5 миллиардов кубометров СПГ. Это решение принято в после переговоров фаворитов США и КНР Днальда Трампа и Си Цзиньпина, какие приняли 100-дневный план действий в области экономики.

Таким образом разрешено сделать вывод, что у Америки сохраняются превосходные планы на развитие собственного СПГ-экспорта. Ведь пока что совокупные экспортные мощности в Соединенные Штаты не превышают 24 миллиардов кубометров в год.

Еще в прошедшем году бывший хозяин Белого дома Барак Обама начал продвигать идею глобального лидерства Соединенные Штаты на мировом рынке СПГ. И, судя по всему, Дональд Трамп не собирается отрешаться от этого плана собственного предшественника.

В настоящее время американские СПГ-производители опробовали маршруты поставок всего лишь в Латинскую Америку и Европу. Но не так давно окончившаяся модернизация Панамского канала открывает для их азиатский рынок, где Америка сумеет конкурировать с Австралией и Катаром.

Если бы Панамский канал не был расширен, Соединенные Штаты не смогли бы поставлять личный сжиженный газ ни в Китай, ни в Азию вообщем. Этому мешало бы очень большое расстояние для доставки СПГ от портов в Мексиканском заливе буквально через Атлантический и Индийский океаны на азиатские терминалы.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...