Главная / Экономика / США торпедируют цену на нефть

США торпедируют цену на нефть

СШA тoрпeдируют цeну нa нeфть

Стрaны OПEК пришли к сoглaшeнию o прoдлeнии oгрaничeния нa дoбычу нeфти вo втoрoм пoлугoдии, рaсскaзaл прeдстaвитeль Ирaкa. Нo этo сoглaшeниe, пo oцeнкaм нeкoтoрыx учaстникoв рынкa, мoжeт нaнeсти сущeствeнный урoн прoизвoдитeлям. Стaбилизирoвaть рынoк и пoднять цeны мoжнo будeт тoлькo, eсли к oгрaничeниям присoeдинятся СШA, снoвa наращивающие создание сланцевой нефти.

Усилия ОПЕК и независящих производителей по поддержанию цен на нефть смогут не просто оказаться бесполезными, но и нанести вред игрокам нефтяного рынка. Такую точку зрения высказал наикрупнейший мировой нефтетрейдер Vitol Group, передает Bloomberg.

По оценкам трейдера, спрос на сырую нефть вырастает не так сильно, как ожидалось, в то определенное время как сланцевая добыча в Соединенные Штаты превышает прогнозы. Такая ситуация, молвят в Vitol, увеличивает нагрузку на огромнейших мировых производителей, которые при этом должны придерживаться обещаний по сокращению добычи.

Vitol Group подчеркивает, что стоимость барреля не будет показывать ожидаемый рост, пока к соглашению об ограничении добычи не присоединятся Соединенные Штаты, Китай и Индия.

Соглашение об ограничении добычи нефти, заключенное странами ОПЕК и рядом огромнейших мировых производителей в конце прошедшего года, не смогло стабилизировать цены на уровне $55 за баррель и выше, не говоря уж о росте до $60.

В последнее определенное время нефтяные котировки демонстрируют большую волатильность, двигаясь в спектре от $57 до $48 за баррель Brent. Во 2-ой половине дня в среду на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне июльские фьючерсы по Brent торговались в районе $49,5, а на начало торгов в четверг — еще $51.

«Волатильность вызвана в первую очередь геймерами на «бумажном» рынке нефти, коий гораздо крупнее рынка, где заключаются договоры на поставку физических объемов, — комментирует партнер компании RusEnergy Миша Крутихин. — «Бумажный» рынок оперативно реагирует даже на самые малозначительные новости».

И это несет с собою риски для нефтяного сектора. По словам Крутихина, высочайшая волатильность не позволяет игрокам строить длительные планы.

«Изменчивость котировок обоснована оценкой перспектив добычи в Соединенные Штаты в условиях некоторого увеличения предложения на рынке нефти, обсуждением иранской и мексиканской темы американским истеблишментом, витками геоэкономической напряженности в различных странах мира, например в Корее (авиаудар Соединенные Штаты по Сирии, нанесенный в начале апреля, также подбросил котировки ввысь. — «Газета.Ru»), — гласит глава аналитического департамента «Golden Hills – КапиталЪ АМ» Миша Крылов. — А также неопределенностью вокруг продления соглашения по понижению добычи».

У нового президента Соединенные Штаты Дональда Трампа обширные планы по развитию нефтяной отрасли. Так, Трамп хочет разрешить бурение на американском континентальном шельфе (атлантическом и шельфе Аляски), что перед своим уходом воспретил предшественник Трампа Барак Обама.

При этом добыча в США растет и без этого, на конец апреля она превысила 9,27 млн баррелей в день, что на 10% больше, чем в середине прошедшего года.

Кроме того, Трамп заявлял о намерении отрешиться от закупок нефти из государств ОПЕК, что может привести к выбросу на рынок дополнительных объемов. Вообще все эти факторы окажут давление на мировые цены.

Поддержать котировки может решение о продлении деяния договоренности по сокращению добычи нефти на 2-ое полугодие текущего года. ОПЕК и независящие производители (в том числе Наша родина, которая в конце апреля как раз вышла на запланированную планку понижения производства в 300 тыс. барр./денек) должны обсудить этот вопрос 25 мая в Вене.

Как сказал 28 апреля глава русского Минэнерго Александр Новак, Экспертный комитет по мониторингу сокращения добычи советов по продлению соглашения пока не давал. Но ряд участников соглашения еще высказались на этот счет. Так, о собственном намерении поддержать пролонгацию в конце апреля заявляли Алжир и Венесуэла. Ранее о необходимости продолжить цикл на сокращение добычи заявляла и Наша родина.

В среду, 10 мая, министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби заявил, что страны ОПЕК пришли к одному мнению об ориентации на продление соглашения по заморозке уровня нефтедобычи.

По словам аль-Лаиби, это приведет к стабилизации цен, что «положительно отразится на иракском бюджете».

Но основным сторонником продления соглашения о понижении добычи является Саудовская Аравия, которая заявляла об этом еще не один раз.

«Саудиты — самая заинтересованная сторона, — объясняет Михаил Крутихин. — Они всеми методами пытаются поддержать цены на нефть, чтоб выгоднее продать пакет госкомпании Saudi Aramco (власти Саудовской Аравии планируют привлечь $100 миллиардов, продав 5% SA. — «Газета.Ru»)» .

Если же гласить о России, то ей продление соглашения прибыльно в первую очередь с точки зрения роста цен и пополнения бюджета.

Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research гласит, что если производители условятся снижать добычу и во втором полугодии, это как минимум подымет цены до $55–56 за баррель, а вероятен даже рост до $60. Кстати, конкретно на такой результат ($55–60) рассчитывали русские власти в первом полугодии. Об этом в начале апреля гласил вице-премьер Аркадий Дворкович, правда признавая, что цены хотимого уровня не достигли.

«Вопрос поддержания нефтяных цен и, соответственно, пополнения бюджета для РФ важен с точки зрения преддверия президентских выборов», — отмечает Нестеров.

При этом, по словам профессионала, если соглашение не станет продлено, то серьезного падения цен ждать не стоит. «Вероятно, баррель уйдет ниже $50, но вряд ли дойдет до $40, — гласит Нестеров. — Впрочем, здесь почти все будет зависеть от фурроров США, которые могут оказать давление на цены, и от политических рисков второго полугодия, какие цены могут, напротив, поддержать».

Зато после окончания деяния соглашения (если оно станет продлено), в 2018 году цены в любом случае просядут, так как страны, сокращавшие создание, будут его восстанавливать.

Существует и уже один фактор риска для барреля. «Цены смогут пойти вниз, если бакс будет укрепляться (нефтяные договоры номинируются в долларах, соответственно, крепкий бакс почти всегда означает слабенький баррель. — «Газета.Ru»), — предупреждает Миша Крутихин. — А все предпосылки для укрепления американской валюты на данный момент есть».

Михаил Крылов предсказывает, что до конца года цены на нефть смогут консолидироваться в диапазоне $49,4–54,6 за баррель.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...