Главная / Экономика / Такой безработицы мы не видели с 1990-х

Такой безработицы мы не видели с 1990-х

Такой безработицы мы не видели с 1990-х0

По самым умеренным прогнозам, лишиться работы могут больше 10 млн россиян, в основном — обитатели столиц и городов-миллионников, считают эксперты.

Способно ли государство справится с таким наплывом безработных, которого страна не лицезрела с 1990-х годов, рассуждают эксперты.

Старший научный сотрудник Лаборатории исследовательских работ пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы ИНСАП РАНХиГС Виктор Ляшок:

Такой безработицы мы не видели с 1990-х1

«Численность безработных будет равномерно нарастать. Пиковое значение очень сложно прогнозировать, оно будет зависеть от того, как продолжительной окажется эпидемия, и какими к тому времени будут цены на нефть. По самым пессимистичным прогнозам, без работы могут остаться до 20% россиян.

Какие-то квоты государство уже предпринимает: кредиты для бизнеса под 0% на зарплаты сотрудникам, субсидирование зарплат на уровне МРОТ для пострадавших отраслей. Но по факту банки дают такие кредиты весьма неохотно, не понимая, сможет ли бизнес их вернуть. Что касается субсидирования зарплат, мысль, конечно, хорошая, но не факт, что малый бизнес потратит эти деньги на рабочих.

Государство обозначило, что готово поддержать людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) и бизнес (деятельность, направленная на систематическое получение прибыли), но выстроить рабочий механизм раздачи денежных средств очень сложно. Подняли пособия по безработице. Но как зарегистрироваться в службе занятости? Да, можно дистанционно. Но, во 1-х, нужно иметь аккаунт на госуслугах, который есть не у всех. Во 2-х, как показать, что ты уволен? Такие данные должны быть в ПФР, но для этого работодателю надо подать сведения. Как это все будет организовано — совершенно непонятно.

Службы занятости привыкли работать в достаточно расслабленной обстановке, когда только четверть от всех безработных приходит за пособиями. На данный момент начался вал обращений. Почти 180 тысяч новых заявлений за неделю. Вообще всего, по словам министра труда Котякова, их уже больше 700 тысяч. Не убежден, что служба занятости справится. Сайты уже не выдерживают.

Идеальной схемы адресной помощи я не вижу. На первых порах все будет также как с введением пропусков. Естественно, можно прибегнуть к вертолетной раздаче денег — абсолютно всем. Но тут больше плюсов, чем минусов. Не зная, как будет развиваться ситуация, сыпать денежными средствами и опустошать государственные фонды — не лучшая идея.

Как только начнут снимать ограничения, я думаю, произойдет достаточно быстрое восстановление экономики. Пострадал в основном малый бизнес. Но в этом секторе есть такая особенность: на месте закрывшегося тут же появляется новый. За исключением того, сейчас, чтобы не сидеть без денег, люди просят работодателей уволить их на период самоизоляции в надежде пережить это время на пособия по безработице. Фиктивное увольнение за место неоплачиваемого отпуска — самая рациональная для работников схема. Но как только все завершится, большинство их них вернутся на прежние места».

Профессор МГУ, директор региональной ПО Независимого института социальной политики, эксперт Московского представительства Интернациональной организации труда Наталья Зубаревич:

Такой безработицы мы не видели с 1990-х2

«Посыпалось все, кроме продовольствия, спиртного и телекоммуникационных сервисов. Самый большой удар пришелся на сектор рыночных услуг, которые концентрируются в столицах, городах-милионниках и больших областных центрах. Именно там рост безработицы будет особенно приметным. Вопрос в том, как это будет администрироваться. По-хорошему, на учет нужно ставить всех, в том числе самозанятых и рабочих неформального сектора, которые тоже сидят сейчас без денег. 

До сих пор пособия (одна из форм материального обеспечения населения) получали меньше 600 тыс человек на всю страну. Сейчас вылетят с работы, по самым скромным оценкам, больше 10 миллионов россиян. В основном —  обитатели крупных городов. Не все из них будут формально безработными. Кого-то отправят в неоплачиваемый отпуск, оформят простой или неполную занятость. Но по факту эти люди будут посиживать дома без денег.

Такой безработицы мы не видели с 1990-х. Лучшее, что может сделать на данный момент правительство — массово оформлять всем пособия как минимум на три месяца — без подготовительных условий, по онлайн-заявлениям. Но чтобы миллионы людей обеспечить пособиями по безработице, у нас должна быть структура, способная переварить все эти заявления. Служба занятости с такими масштабами работать не в состоянии. Надо перенастраивать систему, и делать это быстро. У большинства россиян нет накоплений. Если данный вопрос не решить в течение апреля, уже в мае будет серьезная напряженность.

Никакие мегапроекты от естественной безработицы нас не спасут. На стройки века собирали работяг из села. Можете себе представить даму их парикмахерского салона или турфирмы на стройке века? Кроме того, у гос-ва просто нет на такие проекты денег. При нынешних ценах на нефть у нас уже 4 трлн рублей выпадающих доходов из федерального бюджета. При этом, не стоит забывать, что пособия по безработице — это федеральные возможности, федеральные деньги. У регионов средств на это просто нет. Они не могут даже перепрофилировать клиники для оказания помощи больным с коронавирусом.

Кроме того, власти обязаны выделить дополнительную помощь субъектам, у которых сейчас дико просядут бюджеты. Когда люди миллионами теряют рабочие места, районы теряют НДФЛ. Вы представляете, какая будет разруха? Федеральные власти весьма этого не хотят, но им придется раскошеливаться.

Конечно, когда снимут ограничения, малый бизнес, на который пришелся основной удар, так или по другому восстановится. Главный вопрос — когда. У нас, по всем оценкам, которые я лицезрела, в 2020 году доходы населения упадут еще на 7%. Когда у людей падают доходы, сжимается спрос на сервисы. Если на данный момент россиян не поддержать приличными выплатами со стороны государства, мы убьем не только лишь занятость, мы убьем платежеспособный спрос. Он будет восстанавливаться медленно — просто напросто потому, что у людей нет денег.

Сейчас в крупных городах один за иным схлопываются достаточно развитые бизнесы, которые делали люди с опытом, с компетенциями. Естественно, когда самоизоляция закончится, можно будет начать все заново. Но кредитоваться будет тяжело, риски большие, и число охотников поубавится. Мы потеряем градообразующую ветвь. Эпидемия, самоизоляция со всеми вытекающими последствиями отбросят нас в середину нулевых».

Замдиректора Центра трудовых исследовательских работ ВШЭ Ростислав Капелюшников:

Такой безработицы мы не видели с 1990-х3

«Разворачивать какие-то глобальные проекты для борьбы с отсутствием работы — это великая глупость. И давно уже нигде никто так не делает. Если вы желаете занять людей за государственный счет, и разворачиваете крупные проекты, куда идут главные деньги? На закупку материалов. Поэтому программы общественных работ (может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части) в таком виде очень давно вышли из употребления. Государству необходимо будет вмешаться только в том случае, если возникнет трагическая ситуация с безработицей (наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться, но не могут найти работу). Я полагаю, этого не произойдет. Важно понимать, что это рукотворный кризис, который сделан запретами и ограничениями со стороны государства. Как только закончится самоизоляция и раскроется экономика, бизнес сразу пойдет резко вверх как на дрожжах. Естественно, какие-то предприятия разорятся. Но их заменят новые. Малый бизнес на то и малый, что вырастает, как трава. Трудно придется только тем отраслям, которые предполагают грандиозное скопление людей, поскольку россияне еще долго будут опасаться таких мест. Это общепит, кинозалы, развлечения.

Людям нужна поддержка во время изоляции. А после того, как все завершится, людям нужно просто не мешать».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...