Главная / Экономика / Томатная война, длящаяся уже два года, вступает в новую фазу

Томатная война, длящаяся уже два года, вступает в новую фазу

Тoмaтнaя вoйнa, длящaяся ужe двa гoдa, вступaeт в нoвую фaзу

Пo итoгaм двустoрoннeгo сaммитa Рoссии и Турции, кoтoрый прoшeл 3 мaя в Сoчи, былo рeшeнo снять пoчти всe тoргoвыe oгрaничeния. Кaмнeм прeткнoвeния oкaзaлись только турeцкиe пoмидoры, кoтoрыe Рoссия пoкa нe xoчeт видeть нa свoиx прилaвкax. Цeнa вoпрoсa — сoтни миллиoнoв дoллaрoв.

Миллиaрд нa рaзвитиe Чeрнoгo мoря

Пoслe того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили русский истребитель Су-24, наша страна ввела жесткие экономические и визовые ограничения в отношении Турции. В частности, под весь запрет попали 18 разновидностей сельскохозяйственной продукции с Анатолийского полуострова, в числе коих и ключевые виды турецкого экспорта — томаты.

По словам председателя Средиземноморской ассоциации экспортеров новых фруктов и овощей Али Кавака, до начала дипломатичного кризиса на Россию приходилось до 70% всего лишь экспорта помидоров (380 тыщ тонн из 540 тыщ, а в денежном выражении — $ 238 миллионов из общего объема экспорта в $ 367 миллионов в 2015 году).

По мере потепления дипломатичных отношений Россия поэтапно отменяла торговые ограничения на разные турецкие товары… кроме томатов. Официальный Стамбул длительно выжидал, и наконец в марте исключил Россию из числа государств, имеющих право на беспошлинную торговлю зерновой продукции. Это практически означало введение пошлин на кукурузу и пшеницу в размере 130%, на рис — 45%, а на подсолнечное масло и шрот — 36%. За исключением того, министр экономики Турции Нихат Зейбекчи и совсем пригрозил «сократить до нуля» объем импорта русской продовольственной продукции.

Каким образом обеим сторонам выйти из данной торговой войны, не утратив лица, и обсуждали на русско-турецком саммите в Сочи. По итогам переговоров Владимира Путина и Реджепа Эрдогана было решено отрешиться от всех взаимных торговых ограничений.

За исключением того, Россия и Турция создадут кооперативный инвестиционный фонд с капиталом в $ 1 миллиардов. для развития Черноморского региона. Обещано было также, что внешнеторговый оборот 2-ух стран вырастет до $ 100 миллиардов. (после начала торговой войны он упал с прежних $ 20 миллиардов в два раза).

В Анталии вымерзла треть парников…

Вопрос по ввозу турецких томатов в Россию до конца так и не разрешился. Владимир Путин заявил Эрдогану, что открывать русских рынок для помидоров он не хочет. Пока. Дескать, за два года, пока действовал запрет, российские овощеводы запустили крупные инвестпроекты по строительству оранжерейных комплексов, взяли кредиты…

И когда эти заемные средства будут выплачены, а овощеводы начнут работать «в прибыль» тогда в РФ снова и будут продаваться завезенные из других стран томаты. Иначе они собственной дешевизной будут оказывать давление на возрастающий рынок.

Между тем, в самой Турции томаты закончили считаться продуктом дешевым и легкодоступным: только в апреле они подорожали на 61%. Сейчас, скажем, в крупнейших городах страны — Стамбуле, Измире и Анкаре кило помидоров разрешено купить в пределах от 5 до 8 турецких лир (приблизительно от 80 до 130 рублей).

По воззрению главы Сельскохозяйственной палаты провинции Анталия Назифа Альпа, удорожание связано не всего лишь с российскими торговыми ограничениями, но и с необыкновенно холодной зимой. В результате заморозков пострадала приблизительно треть урожая парниковых томатов (теплицы в Анталии просто не приспособлены к таким низким температурам).

Кстати, обычно из Турции в Россию отравлялись в основном зимние сорта (в том числе черри). Вобщем, по мнению Альпа, с середины мая, когда в Анталии совсем установится жаркая погода, стабилизируется и создание томатов для внутреннего рынка, и стоимость на них.

Российское эмбарго вынудило турецких производителей спешно находить новые рынки сбыта — в Западной Европе и на Ближнем Востоке. Коллективно с тем, только в первом квартале сегодняшнего года экспорт томатов из Турции возрос практически вдвое. По словам Али Кавака, резко выросли поставки помидоров в Польшу, Беларусь, Украину…

Логично, что затем они обнаруживаются на русском рынке: Россельхознадзор регулярно отчитывается об ликвидировании в том или ином регионе турецких томатов. Скажем, на деньках целую тонну помидоров изъяли на пятигорском рынке «Грис», одном из огромнейших на Северном Кавказе. Интересно было бы узнать, как они туда попали? Уж не из Грузии ли?! При этом, естественно, турецкие помидоры под видом русских, привезенные из третьих государств стоят уже как русские тепличные.

Томат — российский, семя — турецкое

Турецким овощеводам, вобщем, унывать не стоит. Те самые «томатные» инвестпроекты, о коих Путин рассказывал Эрдогану на сочинском саммите, косвенно работают конкретно на турецкую экономику. По словам губернатора провинции Анатолия Мунира Каралоглу, после запрета на экспорт томатов резко возросли поставки в Россию семенного материала, выращенного в парниковых комплексах. Фактически в самой России отрасль семеноводства практически загублена…

А вот российским производителям беспокоиться все же стоит. Вице-премьер Аркадий Дворкович объявил, что запрет на импорт турецких томатов станет действовать в течение трех-5 лет. Правда, сами ограничения будут «более гибкими». Что он имел в виду, остается всего лишь гадать (возможно, речь идет о сезонных поставках).

Дискуссировать это будут завтра на межправительственной комиссии РФ и Турции, которая начинает работать в Анкаре. Ну а точку в «томатном» вопросе должны поставить Путин и Эрдоган еще 22 мая на юбилейном XXV саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества в Стамбуле.

Чего же непосредственно ждать российским производителям овощей, а главное, потребителям? Данный вопрос «Свободная пресса» задала Роману Алехину, управляющему партнеру рекламной группы «Алехин и партнеры».

— Естественно, возвращение турецких фруктов и овощей на русский рынок негативно скажется на российских производителях, которые уже заняли эту нишу. Это приведет как к увеличению конкуренции (многие потребители будут отдавать предпочтение турецким продуктом), так и к общему снижению цен на продукты.

Российские производители уже не раз просили власти бросить ограничения в силе, зная, что это оградит их от значимых потерь. Российское производство томатов подросло за прошлый год на 30%, так что отмена запретов приведет к перенасыщению рынка и сильному падению цен. К тому же турецкие производители вначале могут прийти на рынок с демпингом, чему содействует и понизившийся курс турецкой лиры.

«СП»: — Но фактически рынок планируют открывать равномерно, по крайней мере, так заявил Дворкович.

— Быстрее всего, производство российских томатов станет только увеличиваться. По последней мере, пока нет никаких причин, которые бы могли поменять эту тенденцию. Поэтому если гласить о полной отмене запрета буквально через несколько лет, то ситуация станет примерно такая же. Но с учетом того, что Турция за это определенное время найдет новые рынки сбыта, и, может, объемы поставок будут еще не такими большими.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...