Главная / Экономика / Urals пришлось подвинуться на рынке ЕС из-за дешевой Arab Light

Urals пришлось подвинуться на рынке ЕС из-за дешевой Arab Light

Urals пришлось подвинуться на рынке ЕС из-за дешевой Arab Light0

В апреле русская нефть (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) Urals все же сдала свои позиции в Европе сырью марки Arab Light, которое Saudi Aramco поставляет с большой скидкой. Об этом сообщает новостная служба ценового агентства Argus.

“В Северо-Западной Евро союзе… Saudi Aramco установила контрактную стоимость апрельских партий Arab Light на уровне скидки 10,25 бакса за баррель (с поставкой на условиях FOB Рас-Таннура) к Brent. В то время как в марте скидка на сорт в районе составляла лишь 2,25 доллара за баррель”, — отмечает агентство.

В материале со ссылкой на данные аналитической системы Vortexa указывается, что многих переработчиков завлекли такие условия. Так, закупки нефти Aramco увеличили Shell, Total, OMV, Repsol и Cepsa.

“Отгрузки саудовской нефти в Нидерланды, где находятся большие нефтехранилища, в апреле могут составить около 1,42 млн тонн, что в два раза больше мартовского уровня. За этот период общий объем партий Urals, напротив, снизится на 41%, до мение 935 тыс тонн”, — пишет Argus.

Экспорт саудовской нефти нарастила и Польша. В апреле в порт Гданьск должно поступить практически 500 тыс тонн нефти из королевства против 398 тыс в марте. При этом в начале апреля (четвёртый месяц года в юлианском и григорианском календарях, второй месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта) в Гданьск пришла только лишь одна партия Urals на 66,5 тыс тонн, приобретенная еще в марте. В прошедшем месяце в Польшу поступило пять морских партий Urals общим объемом практически 377 тыс тонн.
 
Urals все равно идет в Европу по трубопроводам

“Вобщем, основные объемы российской нефти продолжат прокачиваться в Польшу по трубопроводу “Дружба” в рамках длительных контрактов”, — отмечается в материале. Но одновременно указывается, что ни одной партии Urals в первый раз с мая 2018 года не поступит в апреле в Турцию. При этом турецкий переработчик Tupras решил приобрести один груз Arab Light.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак еще в начале апреля подчеркивал, что у русских компаний нет проблем с размещением нефти на рынке. Вопреки сложившимся после развала прежней сделки ОПЕК+ условиям, все сырье было расположено в полном объеме. Что касается мая, то агентство Bloomberg ранее в апреле рассказало, что прайсинг для Европы по марке Arab Light Саудовская Аравия оставила без видоизменений.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...