Главная / Экономика / Венесуэла ищет спасение в нефти

Венесуэла ищет спасение в нефти

Вeнeсуэлa ищeт спaсeниe в нeфти

Вeнeсуэлa, пытaясь стaбилизирoвaть сoбствeннoe кaтaстрoфичeскoe пoлoжeниe, прeдлaгaeт дoвeсти сoкрaщeниe дoбычи OПEК дo 5 млн бaррeлeй в день, чтo бoлee чeм в 4 рaзa прeвышaeт тeкущиe oбъeмы снижeния прoизвoдствa. Пo слoвaм экспeртoв, прeдлoжeниe сoвeршeннo нeрeaльнoe. Ситуaцию с цeнaми нa нeфть мoгли бы испрaвить СШA, oднaкo oни не торопятся ограничивать добычу.

Венесуэла предлагает Организации государств – экспортеров нефти (ОПЭК) уменьшить добычу на 5 млн баррелей в день. Кроме того, для поддержания цен, по инфы The Wall Street Journal, планируется привлечь к сокращению производства нефти такие страны, как Египет и Туркмения.

Венесуэла была одним из первых инициаторов еще действующего соглашения о снижении добычи. Беря во внимание глубочайший экономический кризис в Венесуэле, эта страна, может быть, является наиболее заинтересованным в сокращении геймером, так как из-за высочайшей себестоимости добычи нефти при низких ценах Венесуэла обязана торговать ею фактически для себя в убыток.

Экономическая политика венесуэльских властей привела к тому, что люди страны вышли на улицы с протестами.

«Предложение об увеличении объемов понижения добычи до 5 млн баррелей в день — абсолютно нереальное, — комментирует партнер компании RusEnergy Миша Крутихин. — Вероятно, руководство Венесуэлы пробует своими заявлениями хоть как-то поддержать цены».

В истинное время действует соглашение ОПЕК и 11 независящих нефтепроизводителей (включая Россию), согласно коиму его участники в первом полугодии 2017 года должны были уменьшить добычу в общей сложности практически на 2 млн баррелей в денек (1,2 млн баррелей взяли на себя страны ОПЕК, 558 тыс. баррелей пришлось на независящих производителей, причем Россия обязалась уменьшить производство на 300 тыс. баррелей в день).

Соглашение выполняется без нарушений (во всяком случае, официально зафиксированных), но его деяние оказалось не столь сильным, как ожидалось.

По данным ОПЕК, в апреле страны картеля добывали в совокупы 31,73 млн баррелей нефти в день. Учитывая, что в четвертом квартале 2016 года производители, входящие в компанию, добывали 33,12 млн баррелей в денек (также по данным ОПЕК), сокращение по сопоставлению с октябрем оказалось даже больше, чем было обсуждено. Вопрос продления соглашения станет обсуждаться на сессии ОПЕК 25 мая.

Предполагалось, что понижение добычи позволит стабилизировать стоимость барреля в коридоре $55–60. До $60 котировки с начала года так и не дошли, хотя приближались к данной отметке в январе. В первом квартале наметилась тенденция к стабилизации на уровне около $55, но позже нефть резко рухнула, и далее цены проявляли высокую волатильность, то взлетая до $55–56, то проваливаясь ниже психической отметки в $50. На момент заключения соглашения о понижении добычи (30 ноября 2016 года) баррель стоил как раз около $50.

Основную роль тут сыграла статистика по добыче и коммерческим припасам США. Сама ОПЕК в собственном последнем отчете, выпущенном 11 мая, резко повысила прогноз по росту добычи в странах, не входящих в картель в 2017 году (с 370 тыс. до 950 тыс. баррелей в день). И главную роль здесь сыграла конкретно Америка.

Если ранее ОПЕК прогнозировала рост добычи в Соединенные Штаты в 2017 году на 285 тыс. баррелей в денек, то теперь картель считает, что он составит 820 тыс. баррелей.

При этом прогноз по росту спроса не поменялся, он по-прежнему ожидается на уровне 1,27 млн баррелей в день.

Отметим, что рост добычи в Соединенные Штаты в основном был вызван конкретно действиями ОПЕК и ее партнеров, поточнее — результатами этих действий. Американская сланцевая добыча, будучи гибкой и проницательной к конъюнктуре рынка, сразу же отреагировала на рост котировок в начале года, что привело к вводу в строй новейших буровых и в итоге повысило левел добычи. По данным 1-го из лидеров мирового нефтесервиса, компании Baker Hughes, за предыдущую неделю число нефтяных установок в Соединенные Штаты выросло на восемь единиц, до 712 штук.

В начале января буровых для добычи нефти в Америке было 529 единиц, и это называли максимумом с конца 2015 года.

10 мая сообщалось, что, по воззрению крупнейшего в мире нефтетрейдера Vitol, договоренности о сокращении добычи не окажут положительного воздействия на нефтяные цены до тех пор, пока к ним не присоединятся Соединенные Штаты, Китай и Индия.

Более того, как считает трейдер, на данный момент соглашение даже наносит вред, так как возрастающая сланцевая добыча в Америке оказывает давление на цены, что наращивает нагрузку на производителей, какие вынуждены придерживаться договоренностей о сокращении.

Миша Крутихин уверен, что главный в данной ситуации геймер — Соединенные Штаты — сокращать добычу не станет.

«Шансы на это ниже нуля. Даже если бы у правительства Соединенные Штаты возникло такое намерение, в Америке очень много частных компаний, регулировать добычу и экспорт коих физически невозможно», — поясняет эксперт.

А гласить о потенциальном картельном сговоре американских компаний со своими прямыми соперниками (имеется в виду ОПЕК), по словам Крутихина, «вообще не имеет смысла».

Американские власти пока и сами не собираются забирать курс на сокращение добычи. Напротив, президент Соединенные Штаты Дональд Трамп неоднократно заявлял о том, что ее нужно увеличить, чтобы снизить зависимость от нефти государств ОПЕК (в том числе Венесуэлы). Поставки из государств картеля обеспечивают более 40% американского нефтяного импорта.

В рамках ПО по наращиванию добычи Трамп отменил указ собственного предшественника Барака Обамы об ограничении добычи углеводородов на шельфе и разрешил расширение работы на шельфе в Атлантическом (в том числе на дополнительных участках в Мексиканском заливе), Тихом и Северном Ледовитом океанах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...