Главная / Экономика / Выбирая между Крымом и Кавказом, россияне предпочитают Турцию

Выбирая между Крымом и Кавказом, россияне предпочитают Турцию

Выбирaя мeжду Крымoм и Кaвкaзoм, рoссиянe прeдпoчитaют Турцию

Сoциoлoги узнали, чтo этим лeтoм нe пoeдут отдыхать 20% россиян, 19% конечно еще не решили куда отправятся в отпуск, а это означает, что быстрее тех, кто остается дома — станет практически половина. По 8% желают провести летний отпуск в другом городке/селе РФ либо на Черноморском побережье Кавказа. Всего лишь 4% заявили о желании поехать в Крым и столько же — за границу.

Специалисты предсказывают резкое падение энтузиазма туристов к отдыху на Черноморском побережье. При этом Москва продолжает вкачивать огромные средства в улучшение туризма на Северном Кавказе. Но смогут ли кавказские курорты стать достойной альтернативой крымским и кубанским, не говоря о турецких и европейских?

Кавказу — 1,5 млрд. на туркластеры

В критериях, когда внутренние направления туризма по сопоставлению с прошедшим годом стали сжиматься на очах, Минкавказа вместе с Ростуризмом взялся разрабатывать «Стратегию развития внутреннего и въездного туризма в Северо-Кавказском федеральном округе» на срок до 2035 года. Работу ведет междуведомственная группа, которую возглавляют министр Лев Кузнецов (к слову, прежний губернатор Красноярского края) и управляющий Ростуризма Олег Сафонов.

Весенней порой в Черкесске премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа, где дискуссировались конкретно перспективы туркомплекса региона. По итогам заседания председатель правительства отдал поручение своим подчиненным: не позже первого декабря создать отраслевую стратегию для СКФО.

К работе над ней должны быть привлечены разные ведомства (на 1-ый взор, казалось бы, к туризму никакого взаимоотношения не имеющие): Минсельхоз, Минпромторг, Минприроды, а также органы исполнительной власти кавказских республик и Ставрополья.

19 июня состоялось 1-ое заседание рабочей группы, коей и предстоит трудиться над созданием стратегии. Разработка пройдет в четыре шага.

А какие сейчас туристские направления есть на Северном Кавказе? Чем регион может повеселить туристов? Если про Крым и Сочи туристы в курсе, то для большинства россиян нынешний Кавказ — полная загадка, при этом не всегда неопасная, судя по различным событиям. Тем не наименее власти убеждены, что сумеют привлечь туристов к Кавказу.

На заседании рабочей группы Олег Сафонов поведал, что федеральная мотивированная ПО «Развитие внутреннего и въездного туризма» (на срок до 2018 года) предугадывает создание 6 туристско-рекреационных и 1-го автотуристского кластера.

Единственный из их, «Кезеной-Ам» (на берегу одноименного высокогорного озера) на границе Чечни и Дагестана конечно уже действует.

Также в Дагестане предстоит сделать хочется-рыболовецкий кемпинг «Золотые дюны» (на берегу водохранилища Немаленькой Ачиколь в Кизлярском районе), а турбазу «Золотые пески» в поселке Мичурина (около Дербента) реконструировать в круглогодичный оздоровительный центр.

В Кабардино-Балкарии должен показаться автотуристский кластер «Зарагиж» (его «ядром» станут Верхние голубые озера южнее Бабугента), в Ингушетии — туркомплекс «Ингушетия», а на Ставрополье — туркомплекс «Эко-курорт «Кавминводы».

Согласно мотивированной программке, в 2016 году на создание этих кластеров должно быть выделено 2,3 млрд. (из различных источников), а в будущем — 2,9 млрд.. Но Ростуризм, распределив субсидии меж регионами из федерального бюджета, выделил на данный год только 740 миллионов, а в будущем эта сумма вырастет до 764 миллионов.

В Чечне выстроят 15 км горнолыжных трасс

Улучшение туристских кластеров в Кабардино-Балкарии основано на государственно-личном партнерстве. Региональные власти конечно уже растрачивают средства, выделенные в виде федеральной субсидии. Минстрой Кабардино-Балкарии на данный момент подыскивает подрядчиков для сотворения инженерной инфраструктуры для «Зарагижа» ценой 250 млн. рублей.

В Дагестане скоро начнется строительство газопровода ценой 60 млн. рублей, ведущего к кластеру «Золотые дюны».

В Магасе стартует реконструкция канализационных очистных сооружений, кои будут обеспечивать сходу три объекта кластера «Ингушетия» — аквапарк, «Башня Согласия» и «Дом торжеств».

Вобщем, кластеры, кои строятся в рамках ФЦП, приметно уступают по масштабу курортам, кои строит госкомпания «Курорты Северного Кавказа». Динамичнее всего лишь развиваются Архыз и Эльбрус, а скоро начнется строительство третьего горнолыжного курорта, Ведучи в Итум-Калинском районе Чечни.

Конечно уже проведены конкурсные процедуры на поставку и установка системы искусственного снегообразования на южном склоне (тут установят 5 снеговых пушек Titan), которая станет снабжаться водой из реки Хачаройахк. Согласно проекту горнолыжного курорта, тут должно показаться 14 трасс общей протяженностью поболее 15 км (разной категории трудности — голубые, красноватые и темные) с системой искусственного освещения, чтоб кататься разрешено было ночкой. Станет тут учебная зона (в районе нижней станции маятниковой дороги) приблизительной длиной 70 метров, а также сноуборд-парк с джиббинговыми элементами и трамплинами.

Канатных дорог станет, согласно проекту, 5, одна из их — гондольного типа (гондолы вместимостью до 35 человек), а другие — кресельные (кресла на 4 и 6 мест). Самой протяженной станет конкретно гондольная дорога — практически 4,5 километра (по горизонтали), а больший перепад высот (900 метров) окажется у маятниковой дороги. Вообще все 5 дорог позволят перевозить 12 тыщ пассажиров всякий час (в оба направления).

«Интерес туристов к Крыму свалится на 20%»

По словам Олега Сафонова, у Северного Кавказа конечно есть немалые перспективы по развитию «новых» разновидностей туризма — круизного, пляжного, культурно-познавательного… На создание новейшей отраслевой стратегии глава Ростуризма ложит немалые надежды, беря во внимание, что по итогам 2016 года туристская ветвь в стране выросла на 15%.

Правда, оптимистичные заявления бюрократа идут вразрез со статистикой, которую привел на деньках Русский альянс туриндустрии: по словам пресс-секретаря союза Иры Тюриной, за 5 месяцев 2017 года туроператоры зафиксировали 30%-е падение спроса на отдых в Крыму.

Аналогичные данные приводит и директор Ассоциации туроператоров РФ (АТОР) Майя Ломидзе: к началу лета туристский поток на Черноморское побережье (Крым плюс Кубань) сократился на 5−7%, а посреди организованных групп — на 12−15%.

Анонсы отраслевых союзов вызвали таковой резонанс, что Ростуризму пришлось даже выпустить пресс-выход. В нем, в частности, говорится, что туристский поток в Крым сократился только на 4%, да и то, дескать, в основном из-за резкого майского похолодания. Средняя заполняемость работающих крымских санаториев и гостиниц по состоянию на 15 июня 2017 года, по данным Ростуризма, превысила 47% (это приблизительно соответствует прошлогодним показателям). Ростуризм также пообещал субсидировать часть издержек для туроператоров, что позволит повысить реализации «крымского» направления с осени 2017 года до лета 2018 года.

Ну каковы перспективы сегодняшнего летнего сезона? Данный вопрос «Свободная пресса» задала нашему неизменному профессионалу, управляющему партнеру консалтинговой компании Kirikov Group Даниилу Кирикову:

«СП»: — Вы к какому прогнозу склоняетесь?

— С пессимистичными прогнозами трудно не согласиться, так как на данный момент вправду сложилась ситуация, очень неблагоприятная для внутреннего туризма. С одной стороны, сказывается открытие «турецкого» направления: вообще все-таки соотношение «цена/качество» в отношении предоставляемых там услуг намного красивее, чем на российских курортах.

С другой стороны, укрепление рубля безизбежно приведет к росту наружного туризма. Так, если по данным Ростуризма, в 2016 году число поездок русских туристов за предел свалилось на 10% (по подсчетам других источников — до 36%), то за 2017 год разрешено ждать роста этого показателя на 20−30% как минимум.

«СП»: — Это касается и Крыма?

  — Падение энтузиазма к Крыму, при этом, на мой взор, может добиться 20% за лето на фоне не весьма не плохих погодных критерий. В целом 2017 год станет восстановительным для зарубежных направлений, и в предстоящем перспективы отрасли российского туризма будут зависеть от того, сумеют ли его представители как-то подстроиться под меняющиеся условия и сделать направления симпатичными для собственных же людей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...