Главная / Экономика / «Выше 100 за доллар»: Рублю предсказали новый обвал

«Выше 100 за доллар»: Рублю предсказали новый обвал

«Выше 100 за доллар»: Рублю предсказали новый обвал0

(Блумберг) — Рубль, показавший худшую динамику посреди валют развивающихся стран в прошлом месяце, за последние 10 лет лишь два раза укреплялся к доллару по итогам августа (восьмой месяц года в юлианском и григорианском календарях, шестой месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта).

Вдобавок к сезонным факторам госооблигации в этом году теряют привлекательность на фоне планов размещений Министерства денег, приближения конца цикла смягчения Банка РФ и усиления санкционной риторики.

Что ждут участники рынка:

Росбанк: Нестабильный месяц

  • «Русские финансовые активы входят в август — исторически нестабильный месяц (внесистемная единица измерения времени, связанная с обращением Луны вокруг Земли) — в весьма некомфортном положении, — говорит глава отдела исследовательских работ ПАО «Росбанк» Юрий Тулинов. — Тем более новостной поток перед приближающимися выборами президента в США будет добавлять неопределенность»
  • «Пока же более вероятный сценарий на август — временный переход рубля в зону ниже 75 за бакс и дальнейшее повышательное давление на кривую ОФЗ, прежде вообще всего, на участке 5-10 лет»
  • «Самые длинные бумаги уже дают 170 базисных пунктов премии над сверхключевой ставкой ЦБ и выглядят привлекательно по цене. Но кто их купит?»

Арикапитал: Ухудшение конъюнктуры

  • «Мы ждем ослабления рубля (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) до 77-80 за бакс к концу года, но в случае ухудшения конъюнктуры на глобальных торговых рынках и снижения цен на нефть, можем увидеть этот топ-уровень уже в августе», — написал портфельный управляющий УК «Арикапитал» Алексей Третьяков
  • «Опаски санкций могут вызвать продажи иностранными держателями ОФЗ, к чему будут в особенности чувствительно длинные бумаги. Думаю, что вполне вероятен рост доходности по 10-летним ОФЗ с 5,9% годовых до 6,5%. В случае более сильного роста доходности, думаю, что на поддержку рынка придут внутренние институциональные инвесторы и банки»

Сбербанк УА: Низкие ставки разбудят голод

  • «Сезонные факторы традиционно играют против рубля: наступает сезон дивидендных выплат, к тому же открытие границ и отмена ограничительных мер могут привести к росту импорта, — рассказал портфельный управляющий АО «Сбербанк Управление Активами» Дмитрий Постоленко в комментах, переданных через пресс-службу. — Как следствие, спрос на валюту превзойдет предложение»
  • «В этих условиях нам прежде всего нравятся корпоративные бумаги с широкими спредами к ОФЗ. При низких номинальных ставках локальные члены будут все охотнее принимать на себя кредитный риск. В итоге к концу года спреды корпоративных бумаг к ОФЗ могут снизиться»
  • «После недавнешнего ослабления валют развивающихся стран операции carry trade вновь могут стать популярны при первых признаках разворота рубля по отношению к баксу. В связи с этим диапазон доходности по длинным ОФЗ на уровне 6,30-6,50% годичных для нас являются интересным для покупки»

ITI Capital: Откат сменит ‘медовый месяц‘

  • «Август можно условно поделить на две части: 1-ая будет волатильной, так как на локальном уровне против рубля играют отсутствие продаж экспортеров и завышенный валютный спрос в разгар дивидендного периода, — произнес по телефону инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко. — А на глобальном — санкционные дискуссии, которые сильно беспокоят международные фонды на ожиданиях победы демократов в США»
  • «Отрицательная динамика продолжится до середины месяца, когда закончится дивидендный сезон, при этом рубль вряд ли опустится ниже 75 за бакс. Затем возможен разворот ситуации, так как вероятны положительные новости о борьбе с пандемией, касающиеся разработки вакцин»
  • «Более возможно, что к концу августа рубль укрепится до 69-70 за доллар. В конце августа — начале сентября для русских активов возможен «медовый месяц», а в октябре — новый нехороший виток в преддверии выборов в США и возможной победы Байдена»

1.618 Capital: Россию стоит продавать

  • «Мы ожидаем резкого ослабления рубля в близкое время», — отмечает партнер 1.618 Capital AG Валентин Егоров, участвующий в управлении активами на $300 миллионов. — Короткосрочная цель по рублю 75-80/$, среднесрочная цель — отлично за 100 рублей»
  • Основные причины обвала: большой бюджетный дефицит в связи с «закрытием экономики во время эпидемии; трудности с долларовой ликвидностью из-за обвала экспортной выручки и рост интенсивности вывода капитала из державы»

©2020 Bloomberg L.P.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...