Главная / Экономика / Высокие технологии в России откладываются

Высокие технологии в России откладываются

Высoкиe тexнoлoгии в Рoссии откладываются

Пережив практически 20-летнюю рецессию, русская экономика возвратилась к прежней сырьевой модели

Нефтегазовая выручка уходит на оплату потребительского импорта, в то определенное время как отрасли больших переделов продолжают сжиматься, докладывает Newsader.

Русский ВВП в плюсе четыре квартала попорядку и за январь-сентябрь накопил 1,8% роста, но высокотехнологичные сектора экономики сжимаются ускоренным темпом, докладывает в «Комментариях о стране и бизнесе» Высшая школа экономики.

В первом квартале Росстат зафиксировал нулевой прирост выпуска в сверхтехнологичном сегменте обрабатывающей индустрии, во втором наметился спад на 1,6%, коий к третьему кварталу ускорился до 1,7%. Скопленным итогом за 9 месяцев сверхтехнологичные производства сократились на 1,2%.

Российская Федерация вернулась к собственной традиционной экономической модели, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова: в первом полугодии сектор добычи нужных ископаемых вырос на 4,1%, а сельское хозяйство, кои было фаворитом последних 3-х лет (+8,8% с 2013-17гг), свалилось на 0,3%.

Рост цен на нефть принес в страну валюту и отдал толчок потреблению, которое за полгода возросло на 3,5%. Рост импорта ускорился до 25% год к году, а сальдо торгового баланса — сумма денежной выручки, которая остается после оплаты привезенных из других стран закупок, — сжалось до 14-летнего минимума.

С 2002 года толика добычи нужных ископаемых в русском ВВП выросла практически в 1,5 раза (с 5,9% до 8,4%), при этом обвал цен на нефть не только лишь не приостановил, но даже ускорил данный процесс, констатирует ВШЭ.

Толика технологически инноваторских компаний в стране — мение 1%, а на 10 тыс. работников приходится только 1 промышленный бот против 531 в Южной Корее, 176 в USA и 49 — в Китае, констатирует Boston Consulting Group.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...