Главная / Финансы / Большая польская тайна: зачем им столько денег

Большая польская тайна: зачем им столько денег

Бoльшaя пoльскaя тaйнa: зaчeм им стoлькo денег

польша
они такие

Оживленно продолжает развиваться ситуация в Польше, политики коей — в особенности из правящей партии «Право и справедливость» — развивают креативную идею выплаты республике репараций обеими ведущими европейскими державами,   Германией и Россией.
 
Большая польская тайна: зачем им столько денег

Что здесь стоит отметить особо. То,   что сначала выглядело просто напросто персональной клоунадой отдельных героев (один из депутатов ПиС обратился в Аналитическое бюро Сейма около 2-ух месяцев назад с просьбой провести,   соответственно,   разбор правомерности потребности репараций) — с тех пор обросло впечатляющим числом приверженцев. Включая не только лишь экзотического во многих отношениях министра обороны Антония Мачеревича, но и премьера Беату Шыдло.

И даже,   в один момент, «либеральную оппозицию» в лице представителей «Штатской платформы»,   2-ой крупнейшей партии страны. Единственный из их,   Анджей Халицкий, на вопрос,   поддержит ли ГП идею потребности денег с ФРГ и РФ — заявил,   что «если вообще все будет обусловлено с точки зрения права,   то буду держать кулаки (за репарацию)».

Вчера и сейчас на данный счёт было изготовлено ещё несколько ярчайших заявлений — в частности,   с нашей страны денежных средств потребуют,   как выяснилось, конечно еще и «по Рижскому договору 1921 года»,   то конечно есть по итогам советско-польской войны,   аннулированным практически восемь 10-ов лет тому назад 2-ой Мировой.

Возможно,   креатив станет продолжаться.
 
Во всём этом конечно есть, уважаемые читатели,   одна потаенна.
 
А именно: что это вообщем такое и для чего целой политической элиты наикрупнейшей восточноевропейской страны заниматься откровенно дурным делом и портить взаимоотношения (и без того безобразные с Россией и напряжённые с Германией).

Ибо понятно, что за место репараций как от Германии, так и от РФ Польша на официальном уровне получит босый нуль.

У нас после прочтения польской прессы конечно есть только одно разъяснение.

Штука вся в том,   что мысль репараций в принципе — воспринимается польской общественностью как «совсем морально оправданная»,   так как «чудовищные утраты,   понесённые Польшей в войне,   сделали её основной жертвой 2-ой мировой» (официальная польская историческая концепция,   как мы помним — предательское нападение на Речь Посполитую с 2-ух сторон 2-ух преступных тоталитарных режимов. Такие мелочи,   как   роль в разделе Чехословакии с Гитлером, отказ (с опасностью войны) пропустить русские войска для спасения Чехословакии и бегство правительства после германского вторжения — не числятся).
 
Ну так вот: на фоне этого видения себя строго в белоснежном подавляющим большинством людей — идея стряхивания репараций с РФ и Германии имеет пусть нулевые наружные, но зато полностью нормальные внутренние перспективы.

В последующем году в Польше местные выборы,   конечно еще через год — выборы парламентские. Так как тема компенсаций и репараций (и это подтверждено прибалтами) может раскручиваться без какого-либо реального воплощения не то что годами — десятилетиями — она,   видимо,   просто напросто очередная внутренняя политтехнология. То конечно есть теперь правящие будут обещать гражданам не только лишь защищать их от арабских мигрантов, российского вторжения и евро давления — но конечно еще и обещать,   скажем, полтриллиона евро в случае если дело с компенсациями удачно завершится.

Мы не ручаемся, что это разъяснение единственно верное. Но,   во всяком случае, оно единственное включает в себе какие-то оптимальные элементы.
 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

На Европу надвигается большая засуха, но ЕС надеется залить ее деньгами

Между странами-участницами ЕС могут разразиться серьезные конфликты из-за нехватки водных ресурсов, поскольку они ...