Главная / Финансы / Деньги тратят лишь для понтов

Деньги тратят лишь для понтов

Дeньги трaтят лишь для пoнтoв

«Рoснeфть» стaлa участником освоения 1-го из самых больших в мире газовых месторождений — Зохр, коий реализуют ее партнеры итальянская Eni и британская BP. Холдинг окончил выкуп 30-процентной толики в концессионном соглашении на разработку за 1,125 млрд. долларов, докладывает пресс-служба «Роснефти».

В «Роснефти» отмечают, что операция позволит русской компании укрепить собственные позиции в стратегически принципиальном регионе и стать одним из ведущих геймеров на рынке сжиженного природного газа (СПГ). Толика Eni в проекте составляет 60 процентов, BP принадлежит 10 процентов.

Площадь месторождения Зохр, размещенного на шельфе Египта. составляет 231 квадратный километр, геологические припасы — более 850 млрд. кубометров газа (практически треть от припасов страны). Члены обеспечивают рекордные сроки освоения: месторождение было открыто в 2015 году компанией Eni, а в конце 2017-го там должна начаться добыча. Для сопоставления, меньшие по припасам месторождения Левиафан и Афродита на шельфе Израиля и Кипра, открытые в 2010 и 2011 годах не введены в эксплуатацию до сих пор.

Доктор кафедры интернационального права МГИМО Дмитрий Лабин отмечает, что в первый раз российская компания «приглашена в спецпроект действительно мирового уровня». «До этого момента зарубежные энергетические компании скептически относились к объединениям с российским бизнесом вне русской территории, предлагая партнерство во второстепенных добычных проектах», — гласит он. По воззрению Лабина, приобретенная в проекте Зохр толика позволит «Роснефти» легче заходить и в другие проекты Средиземноморья.

Роль в разработке уникального добывающего актива обеспечит трейдинговое подразделение компании значимым объемом физических ресурсов, что позволит энергично расширять присутствие на рынках Ближнего Востока и Евро союза, считают отраслевые специалисты.

В 2015 году «Роснефть» подписала генеральное соглашение по поставкам газа с Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS). В взаимосоответствии с договоренностями она получила доступ к обладающему значимым потенциалом роста египетскому внутреннему рынку газа. (lenta.ru)

Денежные средства тратят только для понтов

Миша Крутихин: Арабский журналист попросил откомментировать «усиление роли РФ в арабском мире» (покупка «Роснефтью» толики в египетском морском газовом месторождении Зохр, поездка премьера в Алжир и Марокко и т.д.). Я не сумел разделить его оптимизма.

Играть в политику на Ближнем Востоке мог СССР – путем колоссальных трат муниципальных средств на подкуп целых режимов, политических партий, «национально-освободительных движений» и отдельных политиков. Сегодняшнее руководство РФ позволить себе такие колоссальные расходы не может. Во-первых, таких денежных средств в бюджете просто напросто нет, а во-вторых, это управление рассматривает муниципальные средства как собственные собственные – и проводить внешнюю политику, оплачивая ее из личного кармашка, не собирается. Если что и растрачивает, то только для понтов (это — святое).

Что же касается спецпроекта Зохр, то эффект от роли в нем представляется непонятным. Месторождение станет отправлять газ не на экспорт, а на внутренний рынок Египта, где спрос далек от платежеспособного. Египтяне в большом долгу перед иными поставщиками газа, начиная с израильтян. Так что это только надувание политических щек, показуха – вроде вложений «Роснефти» в Венесуэлу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...