Главная / Финансы / Евроассоциация. Горшочек, вари

Евроассоциация. Горшочек, вари

Eврoaссoциaция. Гoршoчeк, вaри

Тaк уж вышлo, чтo 1 сeнтября 2017 гoдa нa Укрaинe стaл нe тoлькo Деньком знaний. На данный день выпало событие, которого длительно и с замиранием сердца ожидали высокопоставленные украинские бюрократы – в этот денек в полном объёме вступило в силу соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Напомним, в июне 2014 года Порошенко сделал то, чего не сделал и за что поплатился Янукович – подписал соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Сразу с Украиной такое же соглашение подписали конечно еще два постсоветских страны-лузера – Грузия и Молдавия. В том же 2014 году на подготовительной основе заработала политическая часть соглашения. С 1 января 2016 года вступило в силу значительное большинство положений, касающихся зоны свободной торговли. Для того, чтоб задействовать порядок «всё включено», соглашение должны были одобрить вообще все парламентские группы государств – членов ЕС. В мае текущего года парламент Нидерландов, последний из государств ЕС, ратифицировал соглашение.+

 

Последнее препятствие, преграждавшее доступ украинской колымаге с родных ухабов на европейский автобан, пало. Осталось только лишь дождаться 1 сентября. И данный день в конце концов-то настал!

 

Евроассоциация. Горшочек, вариСудя по неблагопристойной радости первых муниципальных мужей Украины, евроассоциация им была намного дороже Денька знаний. Порошенко, распинаясь на открытии новейшей школы в Харьковской области, сделал заявление, чем-то весьма похожее на хрущёвское «нынешнее поколение русских людей станет жить при коммунизме». Генсек Порошенко твёрдо пообещал: «сегодняшние первоклассники будут жить в Украине, стране-члене ЕС». И даже поздравил с «возвращением в европейскую семью вопреки скептикам и России».

К ликованию начальника присоединились и остальные верные «порохоботы». Поздравления раздаются также и со стороны ЕС. Эластичный и увёртливый глава Еврокомиссии Юнкер, от которого Киев практически на деньках требовал объяснить, что означает – «Украина не имеет взаимоотношения ни к ЕС, ни к НАТО» – в один момент разразился прочувствованной благодарственной речью «к тем, кто стоял на Майдане, а также тем, кто тяжело работает над реформами, чтоб сделать Украину лучше».

Реакция населения не была настолько радужной. В Днепропетровске, Черновцах и Мукачево чиновников официально попросили не портить детям праздничек евроинтеграционной политграмотой.

Так отчего же так ликует украинский истеблишмент? Какое волшебство снизошло на Украину 1 сентября?

В соглашении о евроассоциации для Украины конечно есть несколько заманчивых пунктов: сотрудничество в сфере обороны, предотвращении конфликтов, экономные преференции, помощь в борьбе с терроризмом, научно-техническое сотрудничество и тому подобные плюшки. Кроме этого, вступают в силу сроком на три года дополнительные торговые преференции. Благодаря им Украина получит расширенные каждогодние квоты по беспошлинному ввозу в ЕС ряда сельхозпродуктов: кукурузы (625 тыщ тонн), ячменя (325 тыс. тонн), пшеницы (65 тыс. тонн), овса (4 тыс. тонн), обработанных томатов (3 тыс. тонн), натурального меда (2,5 тыс. тонн) и виноградового сока (500 тонн).

Также будут сняты торговые пошлины на ряд промышленных продуктов: медь, алюминий, минеральные удобрения, обувь, и – в один момент! –оборудование для телевизионной и аудиозаписи, что вообщем бесценно.

Премьер Гройсман конечно уже радостно доносит о товарообороте Украина – ЕС в млрд. долларов и отрадно потирает лапки: далее трава станет ещё забористей! Правда, данные Гройсмана вступают в противоречие с торжественным заявлением Порошенко, что в торговом балансе Украины на долю ЕС приходится 40%, но спишем это на праздничную эйфорию и самогон.

Если украинские дела на европейском направлении обстоят так хорошо и Петя всякий раз упоминает «прощай, немытая Россия», то почему его люди повсевременно жалуются на Россию в ВТО и остальные организации, требуя поболее широкого доступа украинских продуктов в ненавистный Северный Мордор? Нехай воны там подавяться?

В принципе, ничего особого не случилось. Значительное большинство экспертов и наблюдателей сходятся во мировоззрении, что вступление в силу документа о ЗСТ и евроассоциации – пустая формальность, так как соглашение действует с начала 2016 года. Для Украины практически ничего не поменялось. Немного увеличены квоты на отдельные украинские продукты.

Как было в перечне 40 продуктов, столько же и осталось. В рамках квот действуют преференции. Вообще все, что идёт сверху, европейцы как и ранее будут пропускать на личный рынок на общих основаниях.

Итоги первого года ЗСТ не впечатляют. Взрывного эффекта не случилось. Украинский экспорт в ЕС вырос всего лишь на 3,7%, обоесторонний товарооборот – всего лишь на 8,1%. При этом, почти сходу же после начала работы ЗСТ украинские экспортёры начали ныть, что европейцы их ставят в нерентабельные условия. На самые конкурентноспособные украинские продукты – курятину, мёд, сахар, зерно и муку выделены очень малые квоты. За исключением того, ЗСТ совсем не значит отмены сертификации на украинские продукты. В 2017 году украинский экспорт в ЕС по мёду избрал квоты практически за 6 недель года. Ряд больших агрохолдингов Украины соглашение о ЗСТ поставило на грань разорения.

Как докладывает издание The New York Times, соглашение о ЗСТ с Евросоюзом чуть не обвалило бизнес «курино-яичного барона» Бахматюка, обладателя агрохолдинга «Авангард». Благодаря дешевенькому зерну и низким затратам на оплату работникам оптовая стоимость украинского яичка составила всего лишь 4 цента (25 центов в Польше и 35 центов в Германии).+

Евроассоциация. Горшочек, вари

В сладких мечтах Бахматюк спал и лицезрел, как его «Авангард» благодаря демпингу заваливает Европу куриными яичками собственного производства, и даже, как докладывают, вбухал в куриный бизнес практически все денежные средства, вырученные от реализации Фирташу контрольных пакетов промоакций пяти областных газоснабжающих компаний. Но жизнь занесла свои коррективы. На пути к европейскому яично-филейному господству встали квоты, квоты и конечно еще раз квоты. Разрешённые объёмы поставок бахматюковских яиц на европейский рынок составляют всего лишь 1,5% от годичного вала «Авангарда». Не зажируешь.

На нынешний день Бахматюк квохчет, подсчитывает убытки и вместе с ещё одним украинским «куриным бароном» Косюком буквально через картельный сговор взвинчивает стоимость на курятину и яичка для украинского потребителя. Вот это всем пэрэмогам пэрэмога!

С другой стороны, Украина, теряя юбки на пути к ЗСТ и евроассоциации, совсем не позаботилась о защите прав российского потребителя со стороны нерадивых поставщиков из ЕС. Так, в Европе вовсю неистовствует скандал вокруг зараженых голландских кур и яиц небезопасным токсином фипронилом, применяемом в качестве пестицида и инсектицида. В большинстве государств ЕС объявлен бойкот голландским яичкам и курятине, но Украина на уровне указа не озаботилась санитарными правилами о содержании фипронила в пищевых продуктах. Это означает, что ввоз и продажа отравы на её местности будет совершенно легальным.

Таким образом, «толерасты» продолжают отрывать Украину от РФ за подачку, тогда как украинские компрадоры и далее готовы играть с ЕС в поддавки и забивать голы в собственные ворота. Первосентябрьская удовлетворенность Порошенко понятна – кроме пиара пану Кондитеру плывут в загребистые лапы дополнительные деньги, ведь он является обладателем или совладельцем ряда больших агрохолдингов, которым поставки в ЕС гарантированы. Что-то выиграют для себя экспортёры травы, ваты и орехов. Но где в этом перечне украинский хайтек с высочайшей добавленной ценой?

Для чего нужна Украина ЕС? Как рынок для сбыта неликвидов и сырьевая база. ЕС не необходимы даже украинская доступная рабочая сила и дешевые проститутки – это добро им с излишком поставляет «избавленная от коммунистического гнёта» Восточная Европа и бывшие прибалтийские республики СССР. Что идёт из Украины в Европу без всяких квот, так это карпатский лес-кругляк. Но с сегодняшними темпами вырубки как его хватит? В качестве торгового напарника Украина не представляет грандиозного интереса: покупательная способность украинцев скоро достигнет уровня Центральной Африки, а мёд и орешки – слишком специфичный товар, чтоб надеяться захватить с их помощью мировое господство.

Что остаётся? Украина станет пытаться осваивать рискованные и не весьма престижные рынки Африки, всеми правдами и неправдами проталкивать собственные товары в Российскую Федерацию, извиваясь ужом, чтоб не попортить «европейский вектор развития» вступлением в Таможенный альянс и ЕАЭС. Конечно уже одно то, что украинские производители согласились вести торговлю с Крымом за рубли, свидетельствует о многом. Как в настоящее время будут жить вообще все эти пограничные «блокадники»?

Если гласить о политической части евроассоциации, то это незапятанной воды декларация. После того, как Германия и Франция отказались от роли в параде на «День Незалежности», ни о какой совместной военной программке не может быть и речи. ЕС конечно уже давно выводит из себя война в Донбассе и полная недоговороспособность Порошенко. Неясно также, чем издыхающая научно-техно отрасль Неньки может быть увлекательна ЕС, в особенности после скандала с движками, проданными из-под полы Северной Корее. Зато в политической части соглашения для Украины конечно есть подводный камень в виде миграционных договорённостей. Как насчёт поселить где-нибудь в Галиции, Волыни либо на Черкасщине тысяч шестьсот – семьсот мигрантов из Магриба и Леванта?

Что ж, Украина не 1-ая страна, что вляпалась в евроассоциацию и в однобоком порядке открыла личный рынок для ЕС. Коллективно с ней в перечне, помимо таких экономических и политических тяжеловесов, как Грузия и Молдавия, значатся конечно еще и Албания, Косово, Македония, Мексика, Палестинская самоуправление и много других процветающих стран, гребущих денежные средства лопатой от настолько продуктивного сотрудничества. Любопытно, когда на Украине наедятся досыта заваренной с ЗСТ каши и начнут орать «горшочек, не вари»?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...