Главная / Финансы / Китайские власти закручивают гайки криптоиндустрии

Китайские власти закручивают гайки криптоиндустрии

Китайские власти закручивают гайки криптоиндустрии

Последние пару дней в Китае ознаменовались жесткими мерами по отношению к криптовалютам. Обстановка в стране и так не содействовала развитию децентрализованных платежей, а сейчас зарубежным биржам (юридическое лицо, обеспечивающее регулярное функционирование организованного рынка биржевых товаров, валют, ценных бумаг и производных финансовых инструментов) и криптомедиа вообщем ничего не остается, за исключением как уехать.

Запреты и цензура

Позиция китайского правительства длительное время была очень неопределенной: то оказывалась интенсивная поддержка блокчейн-технологиям (даже создавалась государственная криптовалюта и выделялось три млрд баксов на совершенствование сферы), то воспрещались ICO и майнинг. Но последние шаги смогут серьезно сказаться на мировой мировой экономике.

Китайские власти закручивают гайки криптоиндустрии

Запрет на культмероприятия, связанные с криптовалютой

Правительство в Пекине опубликовало новое постановление:  кабинетам, гостиницам и торговым центрам категорически воспрещается организовывать криптовалютные встречи и конференции. Молвят, что это из-за нескольких уже прошедших культмероприятий, организованных нелегальными в стране биржами.

Блокировка криптовалютных информационных порталов на WeChat

WeChat  — азиатский мессенджер с мировой известностью, где конечно можно подписаться на рассылку новостей и даже отправлять средства буквально через внутренний кошелек. Он опережает соперников прогрессивностью мыслей и завлекает китайцев уникальными функциями. Ряд аккаунтов и минимум восемь изданий навечно получили блокировку из-за освещения криптособытий. В том числе, были заблокированы организации Jinse Caijing и Huobi, более пользующиеся популярностью источники инфо о блокчейн-технологиях.

Китайские власти закручивают гайки криптоиндустрии

Ограничение доступа в Веб

Китайские регуляторы собираются запретить 124 зарубежные биржи. Еще в сентябре прошедшего года в Китае был запрет на предоставление криптовалютных услуг. Многие местные биржи переехали за границу. На данный момент было найдено 124 платформы, функционирующих на местности Китая (Народная Республика (КНР) (кит), но с зарубежными IP-адресами. Регуляторы намереваются запретить им доступ в Веб, как это уже изготовлено с Bitfinex, OKEx и Binance.

Точно непонятно, почему китайское правительство начало резкую антикриптовалютную кампанию. Некие специалисты связывают запреты с падением курса юаня, может потому регуляторы приветствуют цифровую экономику, но лицезреют опасность в децентрализованной. А может дело в том, что схожую сферу весьма тяжело держать под контролем даже в тоталитарном регионе.

В любом случае, схожими ограничениями правительство может подогреть энтузиазм местного населения и вызвать общее недовольство. Полнейший запрет криптовалютной деятельности в Китае приведет к эмиграции больших медиа-порталов и блокчейн-площадок, а означает, к потере рабочих мест и налоговых сборов. 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...