Главная / Финансы / Лукашенко решил платить за российский газ белорусскими рублями

Лукашенко решил платить за российский газ белорусскими рублями

Российский газ

Лукашенко решил платить за российскими газ белорусскими рублями0

Белоруссия ставит целью отказаться от баксовой оплаты российского газа и перевести контракты с «Газпромом» на белорусские рубли.

Такое положение правительство и Государственный банк Республики Беларусь заложили в «Стратегию повышения доверия к государственной валюте до 2035 года», утвержденную 3 января.

Введенный в 1994 году белорусский рубль хронически обесценивается и истинному моменту «перестал в полной мере исполнять функции денег»: долларизация валютного обращения в стране достигает 60%, из-за двузначной инфляции в баксах заключаются контракты, определяются суммы платежей и осуществляются сбережения, сообщается в документе, опубликованном белорусским правительством.

К такому печальному итогу привела политика повсевременно включенного «печатного станка» и нехватка долларовых доходов. Денежная эмиссия посодействовала не допустить развала производственных цепочек, но в результате правительство и ЦБ «столкнулись с довольно серьезными вызовами» в обеспечении ценовой стабильности» и невозможностью ускорить экономический рост, сообщается в стратегии.

Повышение доверия к белорусскому рублю — первоочередная задача, которая «актуально важна» для экономической модели, основанной на внутренних инвестициях, подчеркивают в документе СовМин и НацБанк: для этого с 2020 года Минск начнет занимать в государственной валюте, с 2021-го — перейдет к режиму инфляционного таргетирования, а кроме того, начнет «ограничивать функционал зарубежной валюты» на территории страны.

Речь идет, в частности, о газовых договорах. «В целях повышения доверия к белорусскому рублю предполагается рассмотрение вопроса о внесении видоизменений в соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации, исключающих вероятность осуществления расчетов в иностранной валюте на территории Республики Беларусь меж резидентами за природный газ», — говорится в документе.

После того, как это решение будет закреплено на уровне правительств, соответственный указ должен подписать президент Александр Лукашенко.

Белоруссия раз в год потребляет около 20 млрд кубометров газа «Газпрома». При средней стоимости для стран СССР в 160 долларов за тысячу кубов (на январь-сентябрь 2019 года) эти поставки стоят Минску 3,2 млрд баксов в год.

В оплату этих поставок Минск вынужден отдавать каждый десятый бакс твердой валюты, заработанной на экспорте товаров (33,4 млрд баксов в 2018 году). Платежный баланс Белоруссии при этом дефицитный — то есть приток зарубежной валюты не покрывает весь отток.

«Дыра» достигала 7,4 млрд баксов в 2010 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)), однако к прошлому году ее удалось сжать практически до нуля, благодаря внешним вливаниям в виде кредитов из России и Евразийского фонда стабилизации и совершенствования (ЕФСР).

Живительный поток валюты прервался после отказа Минска идти на интеграцию денежных систем и госуправления: на 2020 год Белоруссия не заложила в бюджет ни цента русских денег.

В декабре белорусский Минфин привлек кредит на 500 млн баксов у Китая, однако этой суммы недостаточно, чтобы покрыть все обязательства по наружному долгу на 2020 год (2,6 млрд долларов погашений и 1,2 млрд (натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой) процентов).

Общий наружный госдолг Белоруссии составляет 16,5 млрд долларов и почти в два раза превышает золото-валютные резервы страны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...