Главная / Финансы / Минюст разрешил МВД платить «охотникам за головами» до 10 миллионов рублей

Минюст разрешил МВД платить «охотникам за головами» до 10 миллионов рублей

Минюст разрешил МВД платить "охотникам за головами" до 10 миллионов рублей

Минюст РФ утвердил размер вознаграждений для людей, помогающих МВД в поимке преступников и раскрытии злодеяний, пишет «Коммерсант». По данным газеты, сумма может варьироваться от 50 тыс до 10 миллионов рублей.

Порядок поощрения информаторов регламентирован в приказе МВД «Об утверждении положения о предназначении и выплате милицией (название органов охраны правопорядка и законности (эквивалент полиции) в России (сначала в Российской республике, после Октябрьской революции — в РСФСР) после Русской революции 1917 года, а затем в) вознаграждения за помощь в раскрытии злодеяний и задержании лиц, их совершивших».

У Минюста не нашлось существенных замечаний к документу, отмечает газета. Приказ вступит в силу после опубликования на сервере органов госвласти РФ.

Чтоб прибегнуть к помощи людей, соответственное подразделение органа внутренних дел должно обратиться в департамент по финансово-экономической политике и обеспечению соц гарантий МВД. Если инициатива станет одобрена, информацию с указанием суммы вознаграждения опубликуют на веб-сайте МВД и в СМИ.

Согласно приказу, сумма поощрения до 500 тыс рублей устанавливается по решению начальника регионального управления МВД; до 3 миллионов рублей — по решению замминистра. Принимать решение о вознаграждении выше данной суммы уполномочен только лишь глава министерства, сообщается в документе.

Вознаграждение выплачивается гражданину в случае «деятельного предоставления» достоверной инфо, которая привела к раскрытию злодеяния и задержанию виноватых.

Решение о выплате принимается либо после предъявления обвинения лицу, «причастность которого к злодеянию установлена по инфо, представленной гражданином», либо после закрытия уголовного дела из-за сроков давности, погибели осужденного или по амнистии.

Денежные средства смогут быть выплачены как наличными (в этом случае информатор должен написать расписку), так и на счет в банке. При отказе в выплате МВД должно в течение недели после принятия такового решения письменно уведомить о нем гражданина.

МВД разрабатывало порядок выплат информаторам больше года. До этого милиция поощряла добровольческих помощников из собственных фондов в исключительных случаях, к примеру, при поимке особо небезопасных преступников. Почаще вообще всего людей награждали медалями и грамотами, вручали подарки или удостоверения внештатного сотрудника.

По словам председателя координационного совета Столичного профсоюза милиции Миши Пашкина, для гарантированного получения денежных средств владеющий ценной информацией подданный должен зафиксировать свое воззвание буквально через 02 или 112, по другому звонок смогут трактовать как анонимный.

«После (дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель) этого надо явиться в подразделение милиции и дать соответственное разъяснение и еще более лучше получить расписку официального лица о предоставленной инфо», — порекомендовал Пашкин.

При этом он не исключил злоупотреблений со стороны стражей порядка: к примеру, полицейский может сам вычислить правонарушителя, а потом передать эти сведения доверенному лицу и поделить с ним заслугу.

Ранее министр внутренних дел и генерал милиции Владимир Колокольцев уже пенял, что в РФ, к его огорчению, доносительство воспринимается многими как безнравственный поступок. По словам Колокольцева, «одно слово «стукачество» у большинства россиян вызывает омерзение».
 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...