Главная / Финансы / Прокуроры выяснили, что приставы незаконно оставили без средств пенсионера из Забайкалья

Прокуроры выяснили, что приставы незаконно оставили без средств пенсионера из Забайкалья

Прoкурoры выяснили, чтo пристaвы незаконно оставили без средств пенсионера из Забайкалья

Прокуратура выявила нарушения в работе судебных приставов, из-за коих пенсионер из Забайкальского края Анатолий Вертипрахов оказался без средств к существованию, сообщается 4 декабря на веб-сайте депутата Госдумы от региона Николая Говорина, попросившего прокуроров разобраться в произошедшем.

  Как установили прокуроры, в августе Оловяннинский районный спец.отдел судебных приставов (РОСП) возбудил исполнительное про-во в отношении Вертипрахова и одной из его родственниц (как ранее сообщалось, это его жена. — Прим. NEWSru.com), кои задолжали за коммунальные услуги по девять тыс. рублей.

В октябре на депозитный счет РОСП со счета должника поступило чуток более 100 рублей, и 17 октября со счета Вертипрахова сняли конечно еще 8,5 тыс. рублей, после чего он в отчаянии обратился к президенту.

Прокуратура узнала, что спец.отдел судебных приставов нарушил указ, направив должникам копии постановлений о возбуждении исполнительного производства только лишь 19 сентября, то конечно есть спустя полтора месяца со денька начала производства. Потому должники не имели объективной возможности своевременно и по собственному желанию выполнить предписания документа.

За исключением того, как узнало надзорное ведомство, Пенсионный фонд РФ уведомил приставов о том, что Вертипрахов не имеет статуса получателя пенсии. Потому приставы сняли вообще все средства с его счетов. Только лишь когда Вертипрахов сам обратился в подразделение фонда, приставы получили информацию о статусе должника и 20 октября возвратили ему 50% снятой пенсии.

Напомним, 19 октября пенсионер из поселка Ясная Оловяннинского района Забайкальского края послал президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором в отчаянии попросил главу страны помочь его похоронить. По словам Вертипрахова, у него не было средств для жизни, так как судебные приставы сняли с его пластмассовой карты всю пенсию.

«На нынешний день у меня нет денежных средств. Купить даже булку хлеба не могу. Нет денежных средств и на лекарства, кои мне нужны ежедневно, я гипертоник», — посетовал пенсионер. Ему взялись посодействовать соседи и знакомые, а журналисты местной газеты «Вечорка» даже собрали для Анатолия Вертипрахова продуктовый набор.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...