Главная / Финансы / Рост инфляции до конца 2017 обусловлен ценами на продукты питания

Рост инфляции до конца 2017 обусловлен ценами на продукты питания

Рoст инфляции дo конца 2017 обусловлен ценами на продукты питания

До конца текущего года главным «двигателем» инфляции в Украине станут цены на продукты питания.

Об этом во определенное время пресс-конференции в информагентстве ГолосUA заявил исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

«До конца 2017 года движком инфляции в Украине будут цены на   продукты питания, и, невзирая на маленькую приостановку их роста летом, осенью рост продолжится. Как следствие, левел инфляции к концу года составит 11,2%», — сказал О. Пензин.

За исключением того, экономист считает, что к концу 2017 года, цикл национальной валюты Украины по отношению к американскому баксу продолжит девальвацию.

«Сегодня цикл составляет 25,6-25,7 гривен за бакс в обменных точках, но средний годичный курс в проекте госбюджета составляет 27,2 гривны за бакс. То конечно есть, средний показатель по курсу к концу 2017 года ожидается на уровне 28-28,5 гривны за бакс. Это подстегнет цены на продукты питания, поступающие в Украину из-за границы», — резюмировал А. Охрименко.

Напомним, текущий инфляционный отчет предугадывает, что к концу 2017 года инфляция замедлится до 9,1%, но НБУ допускает, что реальное значение окажется выше.

«Достаточно быстрое восстановление потребительского спроса может быть дополнительно простимулировано повышением бюджетных расходов и пенсионных выплат во втором полугодии, что делает риск усиления фундаментального давления на цены», — заявил НБУ.

 

1 комментарий

  1. Этого стоило ожидать Украине и думать надо было тамошним чиновникам, зачем с Россией конфликт затеевать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

На Европу надвигается большая засуха, но ЕС надеется залить ее деньгами

Между странами-участницами ЕС могут разразиться серьезные конфликты из-за нехватки водных ресурсов, поскольку они ...