Главная / Финансы / США «кинут» Россию на 109 миллиардов долларов?

США «кинут» Россию на 109 миллиардов долларов?

СШA "кинут" Рoссию нa 109 миллиaрдoв дoллaрoв?

Слeдуeт нaпoмнить, чтo нaциoнaлизирoвaть Цeнтрoбaнк прeзидeнт Влaдимир Путин прeдлaгaл eщё в 2000 гoду, a чeтырe гoдa назад в поддержку данной идеи высказалась и спикер сената Валентина Матвиенко. Специалисты уверяют, что, как только лишь конгресс USA решит заморозить наши международные резервы, вопрос национализации Центробанка отважится сам собою.

Бездумно вкладывая русские миллиарды в американские ценные бумаги, Центробанк, по сущности, играл в русскую рулетку, считает сенатор Игорь Морозов. И, похоже, доигрался. Вначале присутствовал риск, что в случае резкого остывания между Москвой и Вашингтоном эти денежные средства «зависнут» за океаном, как конечно уже «зависали» иранские, сирийские и ливийские активы. И глава ЦБ Эльвира Набиуллина не могла этого не принимать в расчёт. Тем поболее что в первый раз о заморозке интернациональных резервов РФ, вложенных ЦБ в госдолг USA, конгрессмены заговорили конечно еще в сентябре 2013 года. А в настоящее время, когда они совершенно точно поставили нашу страну в единственный ряд с Ираном и Северной Кореей, верный повод наложить лапу на млрд. ЦБ, по сущности, придуман, считает завотделом интернациональных рынков капитала ИМЭМО РАН доктор экономических наук Яков Миркин. «О новейших санкциях, кои на нашу страну вот-вот наложит конгресс USA, было понятно давно, – объясняет эксперт. – Меж тем всего лишь за каких-то полгода они (вложения) выросли на целых 34 млрд баксов!» Ощущение такое, что средства преднамеренно выводили за океан, а в свете недавнешнего вроде как имевшего пространство бегства за границу зампреда ЦБ Василия Поздышева история и совсем становится похожей на некоторую спецоперацию либо грандиозную, практически до мелочей спланированную аферу!

 

– Принципно важно, что перед Россией стоит конечно уже даже не вопрос престижа либо формата отношений с USA, а вопрос спасения собственных денег, и весьма значительных. В Америке хранится поболее четверти всех интернациональных резервов нашей страны. И они смогут быть заморожены в всякий момент – тому много известных прецедентов. Нет никаких колебаний, что расширение санкций и консолидированное голосование в конгрессе – преамбула к заморозке наших 109 млрд баксов. И на этом фоне обещания министра денег США действовать против РФ «активно и разрушительно» смотрятся совершенно определенной угрозой. В общем, промедление с возвращением этих активов ЦБ (медлительность – норма поведения российскей бюрократии) может обернуться страшенными потерями, как вещественными, так и моральными. Такое решение, полагаю, вызовет панику и поболее разрушительную, чем она могла бы быть, девальвацию рубля – не говоря конечно уже о крахе ряда русских банков, казавшихся совершенными.

Руководители Центробанка – недотёпы либо преступники?

Те самые 109 млрд баксов, из-за коих в Совете Федерации с подачи сенатора Морозова и разгорелся сыр-бор, – это, как объясняет экономист Миркин, «вложения интернациональных резервов РФ в госдолг США». «Могут ли эти средства быть заморожены? – рассуждает эксперт. – Очевидно! У американского законопроекта о санкциях имеется подзаголовок – «противостоять агрессии правительств Ирана, Русской Федерации и Северной Кореи». Таким образом, наша страна официально признана за океаном страной-агрессором, вклады которого в муниципальный долг и деривативы USA следует заморозить». Как ранее замораживались 10-ки и сотни млрд. долларов, вложенные в госдолг USA наивными сирийцами, иранцами и ливийцами. Никто не спорит с тем, что денежный резерв РФ может быть вложен в надёжные ценные бумаги, коими числятся американские долговые расписки. Но при этом, настаивает Миркин, надо адекватно оценивать опасности, связанные с тем, как может повести себя управление страны, в активы коей вложены твои млрд.! Вот и гадай в настоящее время: Эльвира Набиуллина значительно недооценила эти опасности (что, согласитесь, вызывает сомнения, беря во внимание её проф. реноме)? «Риски замораживания активов следует просчитывать наперёд, и делать это надо всегда и обязательно, когда речь входит о размещении интернациональных резервов, – настаивает Яков Миркин. – Как свидетельствуют данные Казначейства USA, вложения РФ в «трежерис» (муниципальные ценные бумаги) значительно увеличились конкретно в последнее определенное время, когда вообще все только и гласили о новых санкциях. Вообще все рассуждения на данный счёт только логические догадки, и чрезмерные спекуляции на тему замораживания активов, наверняка, тоже некорректны. Но картина складывается, согласитесь, совершенно неоднозначная».

Не было бы счастья, да несчастье посодействовало. Новый пакет санкций и грядущая заморозка четвёртой части всех интернациональных активов РФ могут резко поменять все околополитические расклады в нашей стране, предсказывает экономист Миша Хазин.

Неужто и взаправду запахло отставками в «либеральном блоке»? Вообще все так, подтверждает эксперт. Чуток ли не единственный элемент развития русской экономики в последнюю четверть века – зарубежные инвестиции. Так заповедовал Егор Гайдар, и данной заповеди придерживаются и Набиуллина, и либералы, рулящие экономикой в правительстве. «Привлечение зарубежных инвестиций – их основная задачка, – разъясняет Хазин. – Их «общее дело»! Но канал их вербования «схлопнулся», из-за санкций». А в настоящее время ещё и риск заморозки 109 млрд появился – либералам точно стоит поразмыслить о своём будущем. «Впрочем, – иронизирует Хазин, – если гласить о последствиях, увлекательнее то, когда Набиуллина устроит еще одну девальвацию – со ссылкой на санкции, очевидно. До конца лета либо в сентябре?»

– Я произнес бы, что риск – 50 на 50. Заморозка активов, размещённых в долговых обязанностях США, плохо скажется в первую очередь на самих USA. Подобные деяния подрывают доверие парт­нёров. А это повлечёт за собою сокращение притока денег, что вредоносно для экономики. Но для РФ, думаю, смогут сделать исключение в контексте антироссийской истерии, которая принуждает Вашингтон действовать вопреки своим интересам. Судя по единодушному голосованию в конгрессе, там воспринимают нашу страну как собственного главного неприятеля. Так что, если наши активы заморозят, удивляться не стоит. Главное, я считаю, нам надо правильные выводы сделать из сложившейся ситуации. Да, утрата этих млрд. будет ударом для русской экономики, но наверху в конце концов-то серьезно задумаются о длительной экономической стратегии. Об этом надо думать в первую очередь, а не о том, как отбить облигации – на мой взор, это «ложная повестка».

Заморозка млрд. – объявление РФ войны

Кто повинен – более-наименее разобрались. В настоящее время попробуем поразмышлять, что же делать. «Я знаю точно, чего мы не должны делать, – делится заветным управляющий активами Интернационального фонда личных инвестиций Александр Душкин. – Припоминать конгрессу USA о наличии у РФ каких-то американских долговых ценных бумаг! После избрания Трампа конгресс опустился в хаос, и на какое-то определенное время конгрессмены могли об этих бумагах запамятовать. А если серьёзно, то свежие санкции не предугадывают заморозки активов, вложенных в ценные бумаги. Фактически подобные деяния – это, по сущности, объявление вой­ны ядерной державе!» Никаких резких движений Российская Федерация не должна делать, убеждён эксперт-экономист РАНХиГС при президенте РФ Влади­слав Гинько: «У Москвы конечно есть возможность восполнить потерю 109 млрд баксов, но поболее подробно об этом распространяться не стоит. Америка вынуждает Россию поступать так, чтоб это сыграло нам во вред. Самое неверное – изолироваться от мирового денежного рынка». Это мировоззрение представителей, так сказать, либерального лагеря. Но броско, что и большая часть их оппонентов не лицезреют в происходящем суровой угрозы. Рассуждают они приблизительно так: объём денежных активов РФ, размещённых в денежных институтах государств НАТО, 1,2 трлн баксов. Допустим, их заморозили. Но у государств НАТО в РФ размещено не наименее 1,1 трлн баксов, которые нам ничего не стоит заморозить в ответ. Абсолютно это наши утраты не компенсирует, но вообще все же значительно их понизит. Опасаться, в общем-то, нечего.

Вобщем, есть и те, кто подобного представления не делит. Это в первую очередь советник президента РФ экономист Сергей Глазьев. Он убеждён, что нам следует действовать симметрично тому, как действуют янки – объявить USA государством-агрессором и закончить их кредитовать, вкладываясь в облигации американского казначейства. «Новые санкции Вашингтона вводят запрет на покупку облигаций федерального зай­ма, – объясняет эксперт, – то конечно есть американские законодатели воспрещают своим соотечественникам кредитовать русское государство. Инвесторы, кои рискнут вложиться в русские ценные бумаги, попадут под санкции. Вот если бы наше правительство в ответ приняло указ о том, что и русским инвесторам запрещено брать американские казначейские обязательства, вот тогда Минфин и ЦБ закончили бы этим заниматься». По воззрению Глазьева, хранить заначку за океаном до этого всего нерентабельно с экономической точки зрения – американские облигации низкодоходны. Но нельзя упускать из виду и моральный аспект – вкладывая денежные средства в американские облигации, мы кредитуем американские муниципальные расходы. В то определенное время как могли бы кредитовать собственные собственные – что у нас, больше нечего строить либо развивать? «Американский недостаток примерно соответствует их военному бюджету, коий десятикратно превосходит наш, – объясняет эксперт. – При этом USA ведут себя очень агрессивно, развязали гибридную войну против нашей страны. И мы пока проигрываем в данной войне, которую против нас ведут на валютно-финансовом, дипломатичном и информационном фронтах».

– На данный раз Вашингтон нанёс по-истинному сокрушительный удар Москве, введя секторальные санкции, обхватывающие в первую очередь энергетический и денежный секторы. Длительно американцы не обостряли до критичной степени собственных отношений с русской верхушкой, но в настоящее время они укололи в самую сердцевину русской политической системы. Последует ли за этим замораживание русских активов? Думаю, да, но чуть ли дело дойдёт до ценных бумаг Центробанка. Заморозят быстрее то, что у русских властей предержащих хранится в Америке на счетах «третьих лиц» – и чуть ли сумма станет существенно меньше 109 млрд, вложенных ЦБ в американские облигации.

Не вообще все замороженные активы янки впоследствии размораживают

А как поступали до нас те страны, у коих американцы замораживали активы? Только однажды подобные деяния привели к силовому противоборству – в декабре 1941 года, когда Германия объявила войну USA. Хотя сопоставления здесь не полностью корректны, вообще все же имеет смысл напомнить, как развивалась ситуация. Началось с того, что янки, ещё не вступив в войну, вопреки всем интернациональным договорам стали докладывать англичанам о передвижениях германского торгового флота. И англичане сначала стали топить германцев, а затем – захватывать их торговые корабли. Но Берлин делал вид, что не лицезреет. Дальше – больше. Американские власти реквизировали вообще все германские торговые корабли, находящиеся в территориальных водах и портах USA.

В Берлине опять промолчали. И тогда в июле 1941 года президент Рузвельт приказывает заморозить вообще все германские активы, хранившиеся за океаном. Следуют аресты германской дипломатической принадлежности в США – начинают с 2-ух дач (не правда ли, что-то до боли припоминает?) А заканчивается закрытием консульств Германии. «Патриоты» допекают Гитлера – в самом деле, сколько разрешено утираться? Но тот молчит. Пусть плутократ Рузвельт сколько угодно отправляет наших консулов и опечатывает дипсобственность, но мы не опустимся до подобных мер. И тогда военно-морской секретарь Нокс озвучивает приказ открывать пламень по военным кораблям государств Оси – в том числе и по германским судам! Но фактически вой­на не объявлена, на дворе июль 41-го. Но американцы, никак не смущаясь, топят несколько германских подлодок. В итоге полгода спустя Гитлер отважился на крайнюю меру, рассудив, что тот, кто выбирает позор, вообще все равно получает вой­ну в придачу.

Зато в новой истории американским санкционным наскокам больше никто не оказывал сопротивления – ни Ливия, ни Сирия, ни Иран. «Примерно такие же суммы, как наша, Штаты замораживали у Тегерана и Триполи, и до сих пор там не вообще все просто с возвратом, – проясняет ситуацию ориенталист Анатолий Несмиян. – Даже Иран, с которого снимали санкции, так и не сумел вернуть контроль над всеми своими денежными резервами за океаном. С Ливией конечно еще интереснее – Штаты пользуются тем, что законного единого правительства в стране нет, а поэтому что-то разморозили, но далековато не вообще все. Логично: неприятели США должны оплачивать победу над самими собою из собственного кармашка! А чем Российская Федерация отличается?»

1 комментарий

  1. Василий

    Вот и я поражаюсь для чего туда вкладывали доллары, могли бы лучше например в русские дороги вложить.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...