Главная / Финансы / За пять месяцев инвесторы вывели из страны почти $2 млрд

За пять месяцев инвесторы вывели из страны почти $2 млрд

Зa пять мeсяцeв инвeстoры вывeли из стрaны почти $2 млрд

Июль стал еще одним провальным месяцем с точки зрения оттока зарубежных инвестиций из РФ. По данным EPFR, за неполный месяц отток средств из фондов, нацеленных на русские акции, составил $300   млн, а за 5 месяцев они лишились практически $2   млрд. Реализации иностранных инвесторов связаны с непростыми отношениями меж США и Россией, а также не удовлетворяющим их уровнем корпоративного управления в стране.

По оценке “Ъ”, основанной на отчете Citi Research (учитывающего данные EPFR), объем средств, выведенный из русских фондов, за неполный месяц, закончивший 26 июля, составил практически $300   млн. Данный результат сравним с оттоком, зафиксированным месяцем ранее ($385   млн). К тому же июль стал пятым месяцем попорядку, когда фонды фиксируют незапятнанный отток средств инвесторов. За это определенное время из их было выведено практически $2   млрд. По длительности этот отток средств стал самым долгим за последние три с половиной года. Тогда (с августа 2013-го по февраль 2014 года) русские фонды лишились поболее $2,4   млрд средств инвесторов.

Уход инвесторов с русского рынка происходил на фоне их возвращения в фонды развивающихся государств. По данным EPFR, за прошлый месяц фонды emerging markets завлекли более $4,7   млрд, а за 5 месяцев — поболее $32,4   млрд. При этом русский рынок промоакций оказался в числе аутсайдеров. Сопоставимый отток средств за прошлый месяц был выведен из Бразилии ($246   млн), но за 5 месяцев итог был положительным ($745   млн). Крупный объем средств был выведен только лишь из Китая ($1,4   млрд и $5,4   млрд соответственно), но размер этого рынка значительно больше русского. Лидером по вербованию средств посреди развивающихся государств стала Индия, в фонды коей за 5 месяцев было инвестировано $2,8   млрд.

Отставание РФ в привлечении интернациональных инвестиций во многом определяется внешнеполитическими факторами. В первую очередь это не оправдавшиеся ожидания относительно сближения Вашингтона и Москвы после избрания нового президента USA. В среду Палата представителей Конгресса USA абсолютным большинством голосов одобрила законопроект, вводящий санкции в отношении РФ, Ирана и Северной Кореи. После того как указ был одобрен Сенатом, он ушел президенту Дональду Трампу, коий с высокой толикой вероятности подпишет его. «Грядущее введение новейших санкций USA и ужесточение риторики плохо влияют на настроения нерезидентов, кои продолжают избегать инвестиций в русские активы»,— отмечает управляющий активами «Регион Эссет Менеджмент» Алексей Скабалланович.

Не добавляет оптимизма интернациональным инвесторам и левел корпоративного управления в стране. Инвесторы пристально следят за развитием корпоративного конфликта меж «Роснефтью» и АФК «Система». «Российский рынок промоакций сохраняет личный глубокий дисконт не только лишь из-за сложной геополитической ситуации, но поболее существенное негативное воздействие оказывают сохранение непонятной для западного инвестора системы корпоративного управления в русских компаниях и низкие уровни сырьевых рынков в целом»,— отмечает заместитель гендиректора по фондовым операциям УК «Трансфингруп» Равиль Юсипов.

В близкое время участники рынка не ожидают сильных конфигураций на русском рынке, тем поболее что напряженность в отношениях USA и России сохранится. «Международные инвесторы будут воздерживаться от инвестиций в русские акции — их волнует не столько расширение санкций со стороны USA, сколько ответная реакция России»,— отмечает начальник управления инвестиций компании «Райффайзен Капитал» Владимир Веденеев. Как резюмировал Алексей Скабалланович, при этом положительное движение на наружных рынках остается без внимания.

Виталий Гайдаев

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...