Главная / Культура / Эпопея скандала. 1-го ли?

Эпопея скандала. 1-го ли?

История скандала. Одного ли?

В начале декабря 2017 года Ростов-на-Дону облетела новость: в одном из парков городка собираются вырубить около 300 деревьев и кустарников на площади более 1-го гектара. И сходу же неравнодушные горожане забили тревогу, фактически уничтожение в черте города-миллионника такового количества деревьев, да ещё и в лесопарковой зоне – событие из ряда вон. 
Городская администрация принялась успокаивать людей. Вырубка выполняется не просто так, а в рамках федерального спецпроекта – для строительства (создание (возведение) зданий, строений и сооружений) музея «Российская Федерация – моя история». Функционеры сразу же увидели, что ранее уже было выбрано и озвучено другое пространство для строительства музея: на левом берегу Дона рядом с объектами к Чемпионату мира по футболу, коий должен пройти в РФ в этом году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)). Но администрация причину переноса пространства строительства не прокомментировала, а на возгласы о скошенных деревьях сообщила, что взамен в парке станет посажено около 700 новейших деревьев и кустарников, а вокруг музея обустроят газоны и цветники. И на этом конечно можно было бы окончить историю: во 1-х, построят культурный объект – музей, во 2-х, высадят в два раза больше деревьев, да ещё и газоны с цветниками устроят. И вправду, можно бы окончить, если бы не три момента. 
Момент 1-ый. 
Во многом ростовчане, и лично лично, разносторонне восприняли выбор пространства строительства. Парк Островского центром городка не является, но и окраиной не назовёшь. В первую очередь парк известен собственной Детской Стальной Дорогой, открытой ещё до Величайшей Отечественной войны и опоясывающей собою весь парк. Так же в парке, кроме аттракционов, ещё с русских времён действуют разные спортивные объекты: бассейн и школа олимпийского резерва №22, домашняя база гандбольного клуба Ростов-Дон и школа олимпийского резерва №8, домашний стадион и тренировочная база футбольного клуба Ростов на Дону, (бывший Ростсельмаш), детско-юношеская автошкола и её трек, Клуб туристов и альпинистов, Федерация тенниса Ростовской области и её корты, Центр олимпийской подготовки №1, и тд. Так же в парке несколько лет назад закрыли, а осенью 2017 года торжественно открыли первую в городке и единственную в моём районе спецплощадку для выгула и дрессировки собак. Перестроечное определенное время и капитализм так же оставили в парке собственные отметины: от различных кафешек и ресторанных спецкомплексов, до магазинов техники, похоронных бюро и церкви на месте прежнего кинотеатра. 

Ну и что, произнесет кто-то, просто напросто ко всем этим объектам добавится ещё единственный, законом же это не запрещено. А это как поглядеть. 
Во-первых, согласно общественной кадастровой карте землю участка, на котором уже ведётся строительство, разрешено использовать только лишь для лесной растительности. 
Во 2-х, уже сейчас степень застройки парка (длинная тёплая куртка, как правило, с капюшоном) Островского добивается лимита, коий позволен указом: 33% 
В-третьих, данный участок земли выставлялся на торги под аренду в октябре 2017 года. Но лот был снят с торгов. 
Как же так вышло, что и участок был снят с торгов, и предел строительства в парке превышен, а в документах данный участок уже обозначен для использования под выставочный зал, деревья спилены и идёт строительство? Как мне объяснил знакомый юрист, такое допустимо если было отдельное постановление на городском или, быстрее, на федеральном уровне. 
Вот и весь ответ. Для чего соблюдать какие-то законы, правила и нормы, если само правительство готово в абсолютно любой момент их нарушить отдельным постановлением? Законы нарушены, но всё вроде бы легитимно получается… 
Момент 2-ой. 
Как известно, в капиталистическом регионе ничего не происходит без получения определенной финансовой выгоды. И строительство музея в этом случае – не исключение. Ростов-на-Дону не заходит в 10ку туристических центров РФ, наверное, и в 20ку не заходит. И ни у кого не вызывает вопросов причина, по коей музей (учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской) так срочно пригодился: начало полномасштабной работы музея планируется уже в начале лета этого года, как раз к началу Чемпионата Мира по футболу, чтоб по максимуму получить прибыль за данный короткий период. Конкретно по этой причине вначале музей, а поточнее тематический парк планировалось строить рядом с новеньким стадионом на левом берегу Дона. Но содержание такового парка с музейным комплексом видимо нерентабельно. Поэтому строительство музея было решено перенести куда-нибудь ближе «к цивилизации», где уже конечно есть полностью развитая инфраструктура, транспортная и соц. Парк Островского с его готовой лесопарковой зоной, хорошей транспортной инфраструктурой и спортивными объектами, в этом случае, наилучший вариант. 

Чтобы минимизировать расходы ещё больше и не вводить музей на городской баланс аренда участка на 5 лет, проектирование и строительство, как сообщается в документах «выставочного зала с экспозицией «Российская Федерация – моя история»», поручена некоммерческой организации Фонд содействия социально-культурному развитию «Город», главным спонсором которого, как ни удивительно, является администрация городка Ростова-на-Дону. То конечно есть город выделяет денежные средства некоммерческой организации для того, чтоб у себя же арендовать землю и выстроить на ней выставочный зал. Из бюджета городка для этого фонда уже выделено в 2017 году более 57 миллионов рублей, в 2018 году выделят ещё 78 с излишним миллион рублей. А если учитывать, что уже сейчас дискуссируется возможность предоставления площадей грядущего музея для других целей, то кто-то нехило погреет руки и собственный карман на налогах людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры). 
И момент 3-ий. 
Из всех утюгов державы, и даже сам «гарант» вещал о том, что негоже фальсифицировать историю (область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей, организаций и так далее) в прошлом), переписывать её и вообщем… 
На деле же по всей стране мы лицезреем, что историю не только лишь перевирают и переписывают, но делают всё это с одной единственной целью – искоренить в памяти народа то определенное время, когда человек был Человеком, другом и соратником, а не волком, готовым перегрызть глотку слабенькому за подачку от щедрот барских. Вымарать в грязищи тех людей, кои всю свою жизнь положили ради благополучия и справедливости для обычного трудяги, несмотря на национальность и исповедание. Затушевать саму сущность этих людей – рвение к социальной справедливости, и метода как этой справедливости, хоть и временно, но достигнули – ликвидации личной собственности на средства производства в Величайшей Октябрьской Социалистической Революции. 
Капитал во всех собственных обличиях всеми силами пробует защитить себя и своё будущее. Вот уже больше 30и лет нам лгут и клевещут, исподволь или самым нахальным образом. Будь то прославление откровенных лгунов и предателей типа Солженицына и «безвинного» генерала Власова. Будь то установка памятников и мемориальных досок нацистскому правонарушителю атаману Краснову и Маннергейму. Открывают музей и его филиалы алкашу всея эрэфии с пафосным заглавием «Ельцин-центр» и призывают ценить его заслуги: разруху, обнищание и вымирание населения, сдачу интересов народа ради надуманного уважения «величавых» держав. Да и сам гарант капитала не один раз высказывался, пропагандируя всё те же байки. 
Телик, книги, газеты, школа — всюду изо дня в день нам говорят байки про страшный голод, веко-вечный дефицит, репрессии, геноцид и жестокость советского прошедшего и всей коммунистической идеи в целом. Так что не стоит ждать от открытия музея эпопеи донесения подлинной эпопеи России и её русского прошлого. Пермский музей «Российская Федерация – моя история», коий открылся вообще всего месяц назад, уже успел отметиться в основной экспозиции фальсификацией цитат Ленина и Сталина. В других, убеждена, найдётся нечто схожее: если не прямой обман и фальсификация, то подтасовка и замалчивания. Да и не допустимо в рамках музейной экспозиции всеполноценно рассказать и донести сущность и события целой эры. 
Вывод?! А какой тут можно сделать вывод? 
Пока мы, обитатели страны, не начнём энергично бороться за собственные социальные права и госгарантии, хотя бы госгарантию для детей знать настоящую историю собственной страны, мы не сможем всеполноценно жить и воспитывать собственных детей в этом регионе. С государством, которое раз в день и на всех уровнях лжет своим гражданам, очевидно что-то не в порядке. А причина ординарна, её сформулировал ещё Ленин: «Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за хоть какими нравственными, религиозными, политическими, соц фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или других классов.» И вы видите, как класс капиталистов под благородным фасадом строительства музея маскирует примитивное желание набить собственные карманы.

По материалам: 
http://www.panram.ru/news/novosti-donskoy-stolitsy/v-.. 
http://panram.ru/news/ofitsialnyy-zapros/gorodskie-vl.. 
https://www.1rnd.ru/news/1888694 
https://www.1rnd.ru/news/1891453 
https://rostov.rbc.ru/rostov/freenews/5a2e3c7f9a79477.. 
https://rostov.rbc.ru/rostov/27/12/2017/5a425ab99a794.. 
http://bloknot-rostov.ru/news/dlya-dzhazovoy-shkoly-i.. 
http://docs.cntd.ru/document/450263282 
https://lenta.ru/articles/2016/01/24/putin_lenin/ 
https://www.nakanune.ru/news/2017/12/26/22493732/

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...