Главная / Культура / Оргкомитет Каннского кинофестиваля, который не состоится, объявил список отобранных фильмов

Оргкомитет Каннского кинофестиваля, который не состоится, объявил список отобранных фильмов

Оргкомитет Каннского кинофестиваля, который не состоится, объявил список отобранных фильмов0

Президент Каннского фестиваля Пьер Лескур и программный гендиректор смотра Тьерри Фремо представили список фильмов, официально отобранных для ПО 2020 года. В условиях пандемии это имеет скорее символическое значение: подразумевается, что внимание фестиваля к тому или иному фильму будет способствовать предстоящему продвижению картин, пишет РБК.

 В список вошли 56 из 2067 картин, присланных из 147 государств. 16 из них сняты женщинами, еще 15 стали дебютными работами, что является рекордом для фестиваля (массовое празднество, показ (смотр) достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства, а также спортивных достижений). Кинофильмы представлены общим списком, без традиционного деления на программы «Основной конкурс», «Особенный взгляд», «Спецпоказы» и так далее. Фремо, которого цитирует ТАСС, рассказал, что журналистам предлагается самостоятельно определить, какой категории лучше вообще всего соответствует та или иная картина.

Значительную часть списка занимают комедии, документальное и анимационное кино. Одной из приметных «премьер» фестиваля должна стать драматическая комедия Уэса Андерсона «Французский диспетчер» о редакции измышленного американского еженедельного журнала, офис которого расположен во Франции: роли в ней исполняют Тимоти Шаламе, Билл Мюррей, Элизабет Мосс, Тильда Суинтон, Леа Сейду и остальные звезды.

Также в программу вошли новые фильмы (а также — кино, кинофильм, телефильм, кинокартина — отдельное произведение киноискусства) Франсуа Озона («Лето 85-го»), Томаса Винтерберга («Еще по одной») и Юн Сан-хо: южнокорейский зомби-хоррор «Полуостров» стал продолжением удачного фильма «Поезд в Пусан». Кроме того, во внеконкурсную программу должна была войти военная драма Спайка Ли «5 корешей» . Японский режиссер Наоми Кавасэ предложила личную работу «Настоящие матери». Датско-американский актер Вигго Мортенсен, прославившийся ролью Арагорна в трилогии «Владык колец», выступил как режиссер, сняв картину «Падение».

Среди анимационных кинофильмов выделяется «Душа» режиссера Питера Доктера, похожая на его прошлый мультипликационный фильм «Головоломка»: душа джазового музыканта отрывается от тела и пытается возвратиться назад. Еще один интересный анимационный проект — адаптация детской книжки Дианы Уинн Джонс «Моя матушка ведьма» под названием «Ая и ведьма». Режиссером данной картины стал сын Хаяо Миядзаки Горо: напомним, что «Ходячий замок», также поставленный по книжке Уинн Джонс, стал и одним из самых известных фильмов Миядзаки-старшего.

Как отмечает «Новенькая газета», при этом в списке не оказалось целого ряда фильмов, которые ранее назывались в качестве конкурсантов. Одним из них должен был стать новый кинофильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» по мотивам романа Алексея Сальникова, но его, как и других русских картин, в списке не оказалось. СМИ предположили, что эти ленты будут представлены в 2021 году или же будут поданы на остальные фестивали.

Организаторы кинофестиваля предполагали провести фестиваль в конце июня — начале июля 2020 года. Вначале он должен был пройти с 12 по 23 мая, но из-за пандемии коронавируса был отменен. Отбор кинофильмов на 74-й Каннский кинофестиваль начнется осенью, в нем смогут принять участие картины, которые вошли в программку 73-го смотра, но были отложены до 2021 года. Фильмы же, названные во время конференции, покажут на осенних фестивалях в Торонто, Довилле, Ангулеме, Сан-Себастьяне, Нью-Йорке, Пусане и Лионе. Показы будут продолжаться до весны 2021 года.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...