Главная / Культура / Вместо храма на курорт ?

Вместо храма на курорт ?

Вместо храма на курорт ?0

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы.

Удивительно, но увидев фото с красивым видом какой-то местности некоторые люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) тут же молвят: «Хочу туда». Наверное, в такие мгновения в них просыпается ребенок. Фактически только малыши могут сразу сказать «хочу» и «дай».

Впрочем, взрослые как раз понимают, что им эту поездку никто не даст, что для этого нужно будет еще долго ждать своего отпуска и копить деньги.

Любопытно, что многие москвичи почему-то считают себя не только культурными и даже интеллигентными людьми, но еще и «продвинутыми» путниками. Поэтому обычно стремятся поехать в более экзотические страны или на какие-нибудь «райские» острова…

Тем не мение, многие сознают, что здесь возникает конфликт между нашими желаниями и нашими способностями. То есть кто-то мог бы совершить поездку даже в дальний монастырь (хоть в РФ, хоть за рубежом), но всё же предпочтёт съездить отдохнуть и повеселиться на курортах Турции или Египта.

Думается, что ехать в монастыри и святые места неким людям как раз и не следует. Ведь многие религии представляют собой столь серьезные учения, что не приемлют сиюминутных решений и порывов.

К тому же, чтобы посещать монастыри (хоть православные, хоть тибетские, хоть индуистские), нужно иметь определенный внутренний настрой. Ведь это будет не прогулка по бутикам или веселительным шоу.

(Перед поездкой попроси, после поездки поблагодари)

Сергей Палий.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...