Главная / Наука / AXA показало, как зонд «Хаябуса-2» собрал образцы грунта астероида Рюгу

AXA показало, как зонд «Хаябуса-2» собрал образцы грунта астероида Рюгу

AXA показало, как зонд «Хаябуса-2» собрал образцы грунта астероида Рюгу0

Японское галлактическое агентство (JAXA) опубликовало кадры операции по сбору образцов грунта астероида Рюгу (162173) Рюгу галлактическим аппаратом «Хаябуса-2» после того как последний выстрелил в маленькое небесное тело пятиграммовой танталовой пулей. В японском галлактическом ведомстве отметили удачливость проведенных работ и добавили, что на этом миссия аппарата не завершается. Спецы миссии планируют в последующем месяце провести 2-ой обстрел Рюгу.

AXA показало, как зонд «Хаябуса-2» собрал образцы грунта астероида Рюгу1

Напомним, что «посадка» зонда «Хаябуса-2» на поверхность астероида «Рюгу» проводилась 22 февраля.

На размещенных кадрах видно, как галлактический аппарат поначалу медлительно спускается к поверхности астероида после выстрела особым снарядом, а потом, max сблизившись с Рюгу, проводит сбор образцов поверхностного грунта, после чего резко устремляется ввысь для того, чтобы выйти на изначальную орбиту.

На официальном веб-сайте JAXA указывается, что в первую неделю апреля планируется проведение аналогичной миссии. В данный раз от «Хаябуса-2» отделится особый блок, который начнет приближаться к поверхности (в геометрии и топологии — двумерное топологическое многообразие) Рюгу. На определенном расстоянии от него уст-во произведет выстрел двухкилограммовой медной заготовкой, которая устремится к поверхности астероида со скоростью 2 километра в секунду. В агентстве объясняют, что таким образом в ходе миссии на астероиде планируется сделать искусственный кратер, а потом попробовать собрать эталоны пород, скрывающихся в недрах галлактического объекта.

При столкновении с галлактическим телом снаряд должен сделать кратер поперечником в несколько метров. За съемку вообще всего процесса операции будет отвечать установленная на аппарат автоматическая камера, которая для этого отделится от галлактического зонда. Сам «Хаябуса-2» во время опыта переместится на другую сторону астероида (относительно небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца), чтобы не пострадать во время выстрела.

Создание кратера должно оголить породы, которые, как считают спецы агентства JAXA, оставались в неприкосновенности со времен формирования Солнечной системы и могут содержать информацию, которая очень поможет лучше разобраться в эпопеи формирования планетарной группы нашей системы. Кое-где в мае аппарат «Хаябуса-2» попробует совершить 2-ое сближение с поверхностью астероида для сбора образцов данной породы.

Миссия «Хаябуса-2» была запущена в декабре 2014 года. Околоземный астероид Рюгу, который относится к группе Апполонов (их орбиты пересекают земную орбиту с наружной стороны), галлактический зонд достигнул в июне 2018 года. Осенью того же года аппарат высадил на поверхность Рюгу три посадочных модуля: два «прыгуна» Rover-1A и Rover-1B и один стационарный 10-килограммовый модуль MASCOT, разработанный Германским авиационно-космическим центром.

Планируется, что на орбите астероида «Хаябуса-2» пробудет до ноября-декабря этого года, а потом отправится в оборотный путь к Земле. Возвратиться домой совместно с эталонами грунта астероида зонд должен в декабре 2020-го.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...