Главная / Наука / Холопский гриф ДСП?

Холопский гриф ДСП?

Холопский  гриф ДСП?0

 

      Вне зависимости от профиля конторы, занимаемой должности, вида и направления плановых работ, главное, к чему я  постоянно серьезно относился, была  личная (обычно в плотном партнерстве с профессиональными сотрудниками) научная работа, в большей степени в области силовой электроники, завершаемая статьями в научно-технических журнальчиках, и изобретательство, завершаемое бессчетными Авторскими свидетельствами СССР с их внедрением в госпромышленность на самых различных заводах державы. Для юного читателя объясню, что Авторское свидетельство это пожизненный патент, 100%-м обладателем которого является Правительство. Создатели же этих изобретений их обладателями не признаются совсем.

     Многие из 10-ов моих авторских свидетельств СССР имеют (на мой взор холопский) гриф «Для служебного использования», сокращенно: «ДСП», из которого следовала недопустимость не то, что естественного рекламирования изобретения (решение технической задачи, относящееся к материальному объекту — продукту, или процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств — способу (в отличие от) для его предстоящего продвижения в индустрии, но даже хранения этих документов вне предприятия, к примеру, у себя дома. При чем, в открытой печати даже открытая сигнальная информация о таких изобретениях  была запрещена.

      А если перебежал на другую работу?.. Или изобретение внедряется в другой конторе? В особенности в другом городке или за границей… Что делать создателю изобретений если его возлюбленная «служебная» контора очень давно сдохла?

Новыш Петр Александрович

 www.proza.ru/2010/01/09/225

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...