Главная / Наука / Требования к помещению, где планируется установить натяжной потолок

Требования к помещению, где планируется установить натяжной потолок

В этой статье приведены основные требования к помещению, где планируется установить натяжной потолок. Ознакомление с данным материалом обязательно перед заказом работ. Что же надо знать?

Натяжной потолок

1. Устранить возможность притока воздуха извне в потолочное пространство (пространство между основным и натяжным потолком). Приток возможен через трещины и отверстия в районе примыкания стен к верху. Их необходимо тщательно заштукатурить. При наличии сквозных щелей возникают «сквозняки», которые могут привести к тому, что полотно будет работать как парус и либо провисать, либо притягиваться к основному потолку, в зависимости от направления «сквозняка».

2. Сбить скругления на верхних стыках стен, если таковые имеются в зоне установки. Подобные решения при строительстве применялись в домах «сталинской» и «хрущевской» застроек. В случае со «сталинкой» есть возможность опустить линию ниже скругленного участка, благо высота помещения позволяет это сделать. В случае с «хрущевкой» (высота < 2,5 м), необходимо перед установкой сбить штукатурку на участке примыкания стен к потолку, спрямляя тем самым углы.

3. Удалить с поверхности все предметы, которые могут самостоятельно отслоиться и попасть на тыльную поверхность натяжного потолка. Это остатки начавшей отслаиваться штукатурки и побелки, отклеивающиеся обои. После этой процедуры потолок желательно грунтовать.

4. Удалить с поверхности потолка все острые предметы. Такими могут являться шурупы, гвозди, остатки демонтированного крепежа осветительных приборов, торчащие из потолка.

5. По возможности максимально выровнять стены, хотя бы в области крепления будущего натяжного потолка. После установки, процедура будет крайне затруднительной.

6. Позаботится о качестве электрической проводки, которая будет скрыта натяжным потолком. Если проводка «на скрутках», ремонт ее, в дальнейшем, потребует демонтажа.

7. Осветительные приборы должны быть куплены заранее. Разводка электрических проводов к местам их установки также должна быть готова. Проверьте ее нормальное функционирование.

8. Необходимо удалить из помещения все остатки строительного мусора, провести уборку. Монтаж в пыльном и грязном помещении закончится налипанием пыли на потолок.

9. Если монтаж планируется в жилом помещении необходимо максимально его освободить, как минимум обеспечить доступ к стенам в зоне крепления. Этот момент обязательно согласовать с установщиками заранее.

Материал подготовлен при поддержке портала «Економіка України».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...