Главная / Наука / Наше тело на 99,99% состоит из пустого пространства

Наше тело на 99,99% состоит из пустого пространства

Наше тело на 99,99% состоит из пустого пространства0

Это кажется неописуемым, но тело человека и всё вокруг от микро до макроуровней пространства на 99,9% состоит из пустоты.

Значительное большинство людей на Земле ощущают себя довольно значимыми и совершенно вещественными созданиями. У каждого есть друзья, работа, а у некоторых есть вправду большая машина.

Но вам может быть интересно узнать, что все эти объекты в жизни — ваши друзья, ваш кабинет, ваш действительно большой автомобиль, вы сами и все в этой невероятной, огромной Вселенной — практически полностью, на 99,999999%,  — пустое пространство.

Вот в чем дело: размер атома определяется средним расположением его электронов. Сколько места находится меж ядром и внешней оболочкой атома (частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств)? Ядра примерно в 100 000 раз меньше атомов, в которых они находятся.

Чтобы представить себе зрительно эти размеры, приведём пример. Если бы ядро атома ​​было размером с арахис, то весь атом был бы размером со стадион. Если бы мы утратили все пустое пространство внутри наших атомов, каждый из нас смог бы поместиться в одну частичку пыли. А весь человеческий род уместился бы в объем кубика сахара.

Так откуда же взялась вся наша масса тела?

Энергия!

На достаточно базовом уровне мы все сделаны из атомов, которые состоят из электронов, протонов и нейтронов. И на еще более базовом — или, допустимо, самом базовом — уровне, те протоны и нейтроны, которые удерживают основную массу тела человека, состоят из трио базовых частиц, называемых кварками.

Однако масса этих кварков составляет лишь крохотный процент от массы протонов и нейтронов. А глюоны, которые удерживают эти кварки совместно, совершенно безмассовые.

Многие ученые считают, что почти вся масса нашего тела происходит от кинетической энергии кварков и энергии связи глюонов.

Наше тело на 99,99% состоит из пустого пространства1

Таким образом встаёт вопрос. Если все атомы во Вселенной являются практически полностью пустым пространством, почему что-то кажется твердым?

Если наши атомы — это в основном пустое место, почему мы не можем проходить сквозь стены? Почему наши автомашины не падают сквозь центр Земли на другую сторону планеты?

Наше тело на 99,99% состоит из пустого пространства2

Иллюзорность нашего мира

Не случаем известная трилогия «Матрица» всколыхнула умы миллионов людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры). Многие, глядя за похождениями героя Киану Ривза, примеряли его впечатления на себя. Внутренний голос давал подсказку нам, что в реальности нашего мира, кроется большая загадка.

Быть может иллюзорность нашего места как раз и заключается в пустоте внутренних пространств его частиц. Тогда все утверждения о том, что лишь наблюдаемые и ощутимые предметы и явления составляют объективную реальность ничтожны.

Наши глаза фиксируют лишь проявления достаточно крупных частиц — молекул в этом пространстве. Всё что внутри пустых пространств атомов или пустых пространств меж планетами и галактиками — уже не возможно запечатлеть с помощью глаз. Но совсем не означает, что материи и энергии в других пространствах не существует.

В древности мудрецы понимали данный вопрос и рассматривали человека и Вселенную в неразрывной связи между микромиром и макромиром. Техногенное совершенствование ограничило понимание современного человека пространством познанных элементарных частиц. Но сколько еще уровней существует в микро и макро местах?

Мудрецы прошлого с помощью сверхъестественных способностей не могли дойти до края исследуемых уровней макроскопичности и микроскопичности. Может и нам сегодня не стоит ограничивать свое осознание жизни лишь уровнем видимых и осязаемых вещей?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...