Главная / Новости Екатеринбурга / Муниципалитет обособит 14 участков трамвайных путей

Муниципалитет обособит 14 участков трамвайных путей

Муниципалитет обособит 14 участков трамвайных путей0

На них будут сделаны искусственные препятствия в виде бордюров или дорожных делиниаторов.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский своим Постановлением утвердил список участков трамвайных линий, на которых планируется обособить пути для передвижения рельсового транспорта.

Как рассказал начальник отдела организации транспортного обслуживания населения Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной спец сети Администрации города Екатеринбурга Артём Ахияров, в планах городских властей на 2022 и 2023 годы – обособить 14 участков трамвайных путей, где будут сделаны искусственные препятствия в виде бордюров или дорожных делиниаторов. Это исключит возможность автомобилистам передвигаться по рельсам и затруднять движение трамваев.

«Мы провели изучение скорости передвижения по городу рельсового транспорта, которое показало, что в часы пик трамваи медленнее вообще всего передвигаются по необособленным участкам пути, – рассказал Артём Ахияров. – Причина тому – игнорирование автомобилистами Правил дорожного движения (ПДД). Они передвигаются по путям в местах, где отсутствуют камеры фото и видеофиксации, а зимой не видно разметки. За исключением того, на перекрёстках ещё допускается занятие трамвайных путей для поворота налево. В результате трамваи обязаны ограничивать свою скорость, что приводит к нарушению расписания и увеличению интервалов движения. Но пассажиры городского публичного транспорта не должны тратить своё время на стояние в пробках. Изменить такую ситуацию и очень поможет обособление трамвайных путей».

Согласно Постановлению, подписанному Главой Екатеринбурга, масштабные работы по обособлению трамвайных путей будут проведены на последующих участках:

  • улица Луначарского: 8,1 километра (бортовым камнем);
  • проспект Ленина: 6,5 километра (бортовым камнем);
  • улица Энтузиастов: 1,8 километра (делиниатором/разметкой);
  • улица Донская: 0,3 километра (бортовым камнем природный камень (др.-рус);
  • улица Викулова: 2,6 километра (бортовым камнем);
  • улица Радищева: 2 километра (делиниатором/разметкой);
  • улица мощёная дорога внутри населённого пункта (не во всех), один из основных элементов городской инфраструктуры, имеющая, как правило, индивидуальное название Куйбышева: 2,7 километра (бортовым камнем);
  • улица Победы: 4,4 километра (бортовым камнем);
  • улица Малышева: 1 километр (бортовым камнем);
  • улица Стареньких Большевиков: 4,6 километра (бортовым камнем);
  • улица Челюскинцев: 4,2 километра (бортовым камнем);
  • улица Гагарина: 3 километра широко распространённая кратная метру единица измерения расстояния. 1 км = 1000 м = 0,621 миль = 0,9374 версты = 1094 ярдов = 3281 футов = 1,057⋅10−13 световых лет = 6,67⋅10−9 а. е. В Юникоде для километра есть специальный символ ㎞, и для квадратного километра — ㎢; тем не менее эти символы использовать не рекомендуется (их применение имеет смысл только в контексте восточноазиатского иероглифического письма, поскольку они занимают ровно столько же места, сколько один китайский иероглиф) (бортовым камнем);
  • улица Белореченская: 1,7 километра (бортовым камнем);
  • улица 8 Марта: 7,1 километра (бортовым камнем).

По инфо Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации города Екатеринбурга, общая протяжённость трамвайных путей крупного города на сегодняшний день составляет более 160 километров в однопутном исчислении. Из них более 70 км путей проходят отдельно от автомобильных дорог, 30 – отгорожено бордюрами и порядка 60 км отмечены разделительными полосами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

От ВИЗа до НИЗа: Алексей Орлов утвердил проекты развития набережной Исети

Преобразование местности пройдёт в три этапа. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил проекты ...