Главная / Новости Москвы / Прощание с Романом Виктюком состоится в Москве

Прощание с Романом Виктюком состоится в Москве

Прощание с Романом Виктюком состоится в Москве

Прощание с народным актером РФ Романом Виктюком Григорьевич Виктюк (укр состоится в столице, сообщает Агентство «Москва».

«Прощание – в Москве, вся информация будет у нас на веб-сайте», – заявила пресс-секретарь Театра Романа Виктюка Ольга Ильина.

Она отметила, что похоронный процесс, быстрее всего, будет организован во Львове, где он родился. Ильина не уточнила дату прощания, сообщив, что она пока не известна.

Роман Виктюк скончался на 85-м году жизни. Ранее его госпитализировали в связи с недомоганием коронавирусом.

Роман Виктюк родился 28 октября 1936 года во Львове. В 1956 году он закончил актерский факультет ГИТИСа. После он работал в труппе Львовского театра юного зрителя. Там же он поставил собственные первые спектакли – «Все это не так просто», «Город без любви», «Дон Жуан».

С 1975 года Виктюк организовывал представления в театрах Москвы. В 1980-е годы он трудился в театре-студии «Москворечье» и студии Дома культуры «Знамя революции». Позже он поставил ряд спектаклей в Столичном театре «Современник» и в Театре имени Евгения Вахтангова. Одной из наиболее известных его постановок стала «Служанка» по пьесе Жана Супруге.

В 1991 году Виктюк создал антрепризу «Театр Романа Виктюка», которая получила муниципальный статус в 1996 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима). Там он ставил такие спектакли, как «Последняя любовь Дон Жуана», «Мастер и Маргарита», «Саломея», «Федра» и «Сергей и Айседора». Вообще всего он поставил более 200 спектаклей за время работы театральным режиссером.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Москве отреставрировали 800 памятников за 13 лет

В Москве отреставрировали около 800 памятников за последние 13 лет, заявил мэр ...