Главная / Новости Москвы / США заявили о готовности разместить в Европе гиперзвуковые ракеты

США заявили о готовности разместить в Европе гиперзвуковые ракеты

США заявили о готовности разместить в Европе гиперзвуковые ракеты

Гиперзвуковые ракеты готовы расположить США в Европе. По словам советника американского президента по нацбезопасности Роберта О’Брайена, это необходимо для сдерживания РФ, передает РИА Новости.

Заявление он сделал во время выступления в Гудзоновском институте.

«Мы вышли из договора о РСМД, мы разрабатываем гиперзвуковое орудие, системы доставки баллистических ракет. <…> Мы разместим такое же вооружение при необходимости в Европе для сдерживания РФ», – отметил О’Брайен.

В августе прошлого года по инициативе США официально было прекращено деяние Договора о ликвидации ракет летательный аппарат, двигающийся в пространстве за счёт действия реактивной тяги, возникающей только вследствие отброса части собственной массы (рабочего тела) аппарата и без использования вещества из окружающей среды средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Единственным между странами остался Контракт о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Он был подписан в 2010 году, срок соглашения заканчивается в 2021 году.

Владимир Путин именовал выход США из ДРСМД серьезной ошибкой, которая усиливает риски развязывания гонки вооружений и роста конфронтационного потенциала.

Президент отметил, что Российская Федерация готова к дальнейшим шагам по минимизации последствий развала ДРСМД.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Библионочь» пройдёт в Москве с 20 на 21 апреля

Более 200 учреждений культуры Москвы примут участие в акции «Библионочь» с 20 ...